Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Берлин «подталкивает» греков к выходу

    | 13 мая 2015 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 998 | автор: MGM

    ФРГ не возражает против проведения референдума о членстве Греции в еврозоне. Это значит, что немцы, главные кредиторы Афин, окончательно потеряли терпение и требуют от них наконец определиться, останутся ли они в зоне единой европейской валюты или вернутся к драхме.

    Правительство Германии сделало поворот на 180 градусов. Несколько лет назад Берлин фактически сорвал тогдашнему премьеру Георгиосу Папандреу проведение референдума о членстве Греции в зоне евро. В 2011 году Германия и Франция пригрозили Афинам отказом в финансовой помощи, если греческое правительство проведет референдум.

    Сейчас же все изменилось. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил накануне вчерашней встречи главных финансистов еврозоны, что Берлин не только не возражает, но и советует кабинету Алексиса Ципраса, если это поможет грекам определиться с их дальнейшей судьбой, провести такой же референдум. Неожиданное заявление главы немецкого минфина означает только одно: ФРГ, которая раньше неизменно утверждала, что выхода Греции из еврозоны не будет, начала к нему готовиться.

    «Если греческое правительство считает, что должно провести референдум, то пусть это сделает,- заявил на пресс-конференции Вольфганг Шойбле.- Референдум может даже помочь народу Греции решить, готов ли он принять необходимые меры, или его больше устраивает что-то другое».

    К призыву главного финансиста ФРГ фактически присоединился и президент Европарламента Мартин Шульц, заявивший, что референдум вполне возможен, но что решать должны сами греки.

    Разговоры в европейских столицах о референдуме в Греции тем удивительнее, что еврочиновники относятся к волеизъявлению крайне отрицательно. Во всем виновата недавняя история: в 2005 году голландцы и французы проголосовали за отказ от общеевропейской конституции, а тремя годами позже то же самое, но с Лиссабонским договором проделали ирландцы.

    Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время предвыборной борьбы выступал за сохранение членства в еврозоне. Однако три месяца безрезультатных переговоров с ЕС, МВФ и кредиторами поставили левое правительство на грань дефолта. Перед каждой выплатой долгов МВФ или своим гражданам Афины подходят вплотную к банкротству. Очередной финансовый кризис возникнет в конце мая, когда власти должны платить зарплаты бюджетникам и пенсии пенсионерам.

    Экономисты считают, что без внешней помощи кабинету Ципраса угрожает внутренний дефолт. Между тем, перспектива референдума, по словам президента еврогруппы Йеруна Дейсселблума, будет означать задержку в проведении реформ, требуемых кредиторами, а значит и задержку и в выделении новой финансовой помощи от Евросоюза.

    Переговоры министров финансов 19 членов еврозоны, состоявшиеся в понедельник, прошли в более конструктивной атмосфере по сравнению с такой же встречей, прошедшей в апреле в Риге. Тем не менее, главные финансисты зоны евро и сейчас не сумели достичь никакого согласия по Греции.

    Еврокомиссар по экономике Пьер Московичи заявил, что Афины немного продвинулись в некоторых вопросах, например, в повышении НДС и улучшении собираемости налогов, но продолжают отказываться от проведения важных реформ в пенсионной системе и на рынке труда, на которых настаивает Евросоюз.

    Прибегнет ли левое греческое правительство к референдуму, неясно. Министр финансов Яник Варуфакис, к примеру, утверждает, что кабинет не обсуждает возможность проведения референдума и продолжает надеяться на скорое подписание соглашения с Брюсселем и кредиторами. Между тем, левая коалиция «СИРИЗА», находящаяся сейчас у власти, все еще обладает 15-процентным перевесом над ближайшим соперником – правоцентристской партией «Новая демократия». Очевидно, премьера Ципраса настораживает динамика колебаний рейтинга правящей коалиции, которая не гарантирует ей победы на референдуме – если в феврале рейтинг «СИРИЗЫ» даже немного превышал 80%, то в мае он упал до 55.




    Ключевые теги: Греция Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/05/12/berlin-podtalkivaet-grekov-k-vyihodu/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru