Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » "Китай пьет воду и не забывает тех, кто вырыл колодец"

    | 13 мая 2015 | Политика | | Просмотров: 955 | автор: MGM

    Визит председателя КНР в Москву и его участие в праздновании 70-летия Победы стали кульминацией турне китайского лидера по странам Евразийского экономического союза и, само собой, оказались в центре внимания китайских наблюдателей и экспертов. Корреспондент Накануне.RU в Поднебесной ознакомился с тем, как в Китае увидели результаты визита Си Цзиньпина в Россию.

    Нынешний визит руководителя КНР в РФ - уже четвертый со времени его вступления в должность, то есть, чуть более чем за два года. При этом, отмечают китайские аналитики, это уже одиннадцатая встреча лидеров двух стран. В ходе переговоров с Владимиром Путиным обсуждались итоги Второй мировой войны и их значимость для сохранения мира в нынешних условиях, реализация китайской внешнеполитической стратегии "Одного пояса - одного пути" и взаимодействие КНР с молодым Евразийским экономическим союзом.

    |Фото:

    В первой половине дня 8 мая Си Цзиньпин встретился с семнадцатью ветеранами Освободительного антияпонского похода Красной Армии в Северо-Восточный Китай и вручил им медали. Сообщается, что Си увидел, что одному из ветеранов в силу преклонного возраста было совсем трудно ходить, и тогда председатель КНР сам подошел к нему, дабы вручить награду.

    Во второй половине дня Си Цзиньпин встретился с российскими специалистами, участвовавшими в создании китайской промышленности, и членами их семей. На этом собрании он заявил, что современный Китай "пьет воду и не забывает тех, кто вырыл колодец", подразумевая память и благодарность за разностороннюю советскую помощь на раннем этапе существования КНР.

    Парад, 9 мая, Красная площадь, Путин, Си Цзиньпин, Назарбаев|Фото:

    9 мая Си Цзиньпин посетил Красную Площадь, где как почетный гость находился рядом с Владимиром Путиным, принимавшим Парад Победы. Китайские СМИ особо подчеркивают, что колонна Народно-Освободительной армии Китая (НОАК) прошла по площади последней, завершая парад. После этого председатель КНР встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, с которым также обсудил вопросы углубления всестороннего стратегического партнерства КНР и РФ.

    |Фото:

    По сообщению "Тэнсюнь цайцзинь", в ходе своего визита Си Цзиньпин подписал 32 контракта общей стоимостью 25 млрд долларов. Среди них китайские авторы особо отмечают инвестиции в скоростную железнодорожную магистраль Москва - Казань, которая должна стать предтечей нового уровня железнодорожного сообщения между Европой и Азией, а также строительство "западной" ветки газопровода через Алтай в Синьцзян-Уйгурский автономный район

    Скоростная дорога Москва - Казань по плану соединит 15 городов с общим населением 25 млн человек (среди них Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары), а время в пути между Москвой и Казанью сократится с нынешних одиннадцати часов до трех. Еще важнее то, что магистраль Москва - Казань станет первым участком дороги из Москвы до Пекина.

    Что касается газопровода, то по западному маршруту может поставляться до 30 млрд кубометров природного газа в год, что станет существенным расширением двустороннего сотрудничества в сфере энергетики. В данной области, помимо нефтегазовых контрактов, также достигнуто соглашение о сотрудничестве в области гидроэнергетики.

    Заключен ряд контрактов в области авиации и освоения космоса, в частности стороны договорились о совместной разработке перспективного вертолета. Еще одним направлением совместной работы станет сотрудничество в области телекоммуникаций и СМИ.

    Важнейшим документом китайские наблюдатели считают соглашение о взаимодействии Евразийского союза со стратегией "Нового Шелкового пути", которое нагляднее всего демонстрирует восточный разворот во внешней политике и экономике России.

    При этом, помимо Си Цзиньпина, во время юбилейных торжеств в Москве присутствовали председатель Демократической республики Вьетнам и президент Индии. Эти страны являются экономическими партнерами России и в разной степени стремятся к политическому союзу с ней. И Вьетнам и Индия имеют неразрешенные территориальные споры с КНР и рассчитывают на РФ как на возможного посредника в их разрешении. Однако, визит Си Цзиньпина в Москве был посвящен исключительно развитию отношений с РФ и ЕАЭС, а вопросы урегулирования споров в Южной и Юго-Восточной Азии в повестке отсутствовали.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.nakanune.ru/articles/110427

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru