Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » МВФ определит кредитное будущее Украины

    | 13 мая 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 741 | автор: MGM

    На Украину прибыла миссия Международного валютного фонда. Она будет вести работу по первому пересмотру программы расширенного финансирования страны. По итогам работы чиновников фонда будет зависеть предоставление Киеву второго транша денежной помощи, передает агентство «Прайм». Ожидается, что решение по кредиту будет принято через 2-3 недели.

    МВФ определит кредитное будущее Украины

    Украина уже получила первый транш МВФ в размере 5 млрд долларов, следующий кредит должен составить порядка 2,5 млрд долларов, а по итогам года общая сумма будет достигать 10 млрд долларов. Всего за четыре года Киев намерен получить от МВФ и других западных кредиторов 40 млрд долларов.

    Наиболее существенным условием предоставления нового кредита МВФ Украине является договоренность о реструктуризации части государственного долга с владельцами гособлигаций страны. До лета этого года Киев должен договориться о реструктуризации, которая в расчете на четыре года даст Украине экономию в размере 15,3 млрд долларов. Еще одним пунктом стало достижение страной соотношения госдолга к ВВП отметки не выше 71% до 2020 года, а бюджетное финансирование долгов должно не превышать 10% ВВП.

    Пока же ситуация в экономике Украины остается очень сложной, отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. Статистика обновляется неравномерно, но исходя из представленных данных видно, насколько все зыбко. Инфляция в стране в апреле составила 60,9% в сравнении с прошлым годом против мартовского значения в 45,8% и февральского в 34,5%. Цены растут постоянно и на все группы товаров. Процентная ставка Нацбанка составляет 30%. Следовательно, указывает эксперт, кредитные продукты населению практически недоступны. Промышленное производство в марте упало более чем на 21%, розничные продажи за март просели на 5,1% м/м. Все ключевые макропоказатели находятся в отрицательной зоне, однако дефицит бюджета смотрится сбалансированным. Украинской экономике потребуется несколько лет и много денег для того, чтобы привести дела в порядок.

    Но, вероятнее всего, полагает аналитик ИК TeleTrade Александр Егоров, МВФ придется выделить деньги Украине, так как страна находится уже на грани полного экономического краха и коллапса. В этом случае имидж этого института будет серьезно подпорчен, а доверие подорвано, поэтому дешевле будет продолжить кредитование. Однако условия продолжат оставаться крайне жесткими - ключевым критериям выделения финансовой помощи через МВФ для любой страны мира является унификация экономической политики с моделью западных стран. В частности, рост тарифов ЖКХ почти на 300% является одним из таких требований.

    Впрочем, констатирует эксперт, выплачивать эти долги Украина вряд ли будет способна - учитывая импортоориентированную модель экономики и крайне низкий объем ЗВР, а также постоянное сокращение валютного притока от экспортно-импортных операций из-за потери российского рынка, вряд ли в стране найдется лишняя валюта для выплаты долгов. Рассчитывать на внутренние ресурсы также не приходится - экономика будет сокращаться еще как минимум до конца этого года и вероятнее всего, падение ВВП превысит 6%. При этом реальные доходы населения сократились с начала года более чем на 15%, с начала 2014 года - почти на 65%. В таких условиях единственное средство для предотвращения дефолта - рефинансирование кредитов. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/05/12/davat---ne-davat/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru