Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Телекинез и человек-невидимка - уже реальность

    | 13 мая 2015 | Наука и образование | | Просмотров: 907 | автор: MGM
     
    Телекинез и человек-невидимка - уже реальность. виртуальная реальность, виртуал, компьютерные технологии
    Источник: фотоархив Pravda.Ru

    Виртуальные технологии могут многое. В частности, благодаря им физическая составляющая уже перестает играть важную роль в нашей жизни. Так, последние разработки специалистов из Университета Сассекса (Британия) и Каролинского института (США) помогут нам ощущать эмоции людей, которые находятся далеко от нас, а также… превращаться в невидимок!

    Передатчик эмоций

    Изобретатели из Университета Сассекса создали устройство, которое позволяет нам ощущать чужие эмоции, такие как радость, грусть, волнение или страх, при помощи стимуляции кистей рук. Парадокс в том, что человек, который передает нам свои эмоции, может находиться в этот момент за много километров от нас…

    Система Ultrahaptics направляет на кисть руки воздушный поток, что создает эффект прикосновения. Так, резкая и непродолжительная стимуляция большого и указательного пальцев, а также средней части ладони указывает на волнение.

    В ходе эксперимента добровольцам продемонстрировали несколько снимков, на которых были запечатлены следующие сюжеты: пейзаж с деревьями, рафтинг, кладбище, горящая машина и настенные часы… Первая группа участников должна была придумать вид стимуляции, способствовавшей передаче настроения, возникающего при просмотре той или иной фотографии.

    Вторая группа должна была с помощью устройства получать два вида стимуляции, только один из которых соответствовал сюжету снимка, и наконец, третья — аж 10!

    При этом испытуемым из второй и третьей групп предлагалось выбирать тот способ стимуляции, который больше всего соответствовал бы эмоциям, вызванным изображением.

    Оказалось, что практически все опрошенные безошибочно выбрали вид стимуляции, придуманный членами первой команды — он наиболее точно отражал то, что они чувствовали при взгляде на фото! Таким образом, люди, не общавшиеся друг с другом в реале, смогли передать свои эмоции через виртуальное пространство, даже не используя аудиовизуальной информации.

    Коммуникация без слов

    Сейчас уже достаточное распространение получили компьютерные нейроинтерфейсы, позволяющие пользователю, скажем, мысленно управлять картинкой на мониторе и даже действиями другого человека.

    К примеру, на недавней конференции "Город. Искусство. Интеллект" в Физическом институте Академии наук (Москва, Троицк) был показан следующий перформанс: одна девушка сидит на стуле и с помощью интерфейса мысленно передает другой, танцующей, команды — какие действия совершать во время танца… В свою очередь, при выполнении этих команд меняется видеорисунок на экране…

    Человек-невидимка

    Но исследователи из Каролинского института пошли еще дальше привычной уже нам компьютерной передачи мыслей и эмоций — они заставили людей в буквальном смысле… ощутить себя невидимыми! Исследование было описано в научном издании Scientific Reports. В процессе эксперимента на участников надевали шлем виртуальной реальности, в котором они видели вместо собственного тела пустое пространство.

    Экспериментаторы при этом брали две кисточки и одной из них касались разных мест тела испытуемого, а второй повторяли те же движения в пространстве перед камерой. В результате добровольцы видели только парящую кисточку и ощущали прикосновения, но не видели самих себя… Через какое-то время они успевали привыкнуть к своему "невидимому" статусу…

    Любопытным эффектом было то, что люди под влиянием "иллюзии невидимости" начинали вести себя более раскованно. У них уменьшалась частота сердечного ритма и снижался уровень стресса. Зато, если исследователи доставали нож и тыкали им в пустое пространство, мозг испытуемых воспринимал это как физическую угрозу. У многих даже наблюдался эффект повышенной потливости, что указывало на стресс: люди были уверены, что эта пустота является продолжением их тела!

    Из 125 участников эксперимента у всех наблюдалась та или иная степень воздействия "иллюзии невидимости", в зависимости от условий, в которых проводился опыт.

    По мнению авторов исследования, с помощью виртуального "эффекта невидимости" можно лечить стрессовые состояния и даже социальные фобии. Так, у человека нередко возникает страх перед общением, так как он боится, что его не воспримут из-за физических недостатков — например, он считает себя некрасивым, слишком толстым и проч.

    Но если человек не будет себя видеть и, следовательно, комплексовать из-за внешности, то ему будет легче общаться. К тому же, виртуальная невидимость подразумевает анонимность — ведь мы часто ведем себя в виртуале более свободно, чем при реальном общении…

    Сейчас ученые из Каролины планируют провести еще одно исследование, которое позволит изучить воздействие "иллюзии невидимости" на принятие нравственных решений.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/science/useful/12-05-2015/1259575-telekinez-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru