Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Российско-китайские учения как большой кукиш Западу

    | 18 мая 2015 | Геополитика | | Просмотров: 1 031 | автор: MGM
    Российско-китайские учения как фига Западу Фото: Xinhua, Li Gang/AP

     

    Россия и Китай проводят военно-морские учения в Средиземном море: 9 кораблей отправились из Новороссийска 12 мая. Совместные учения проходят по программе "Морское взаимодействие — 2015", которые анонсировались в прошлом году. Программа предполагает, что Китай и Россия до 21 мая отработают потенциальную противовоздушную оборону и проанализируют надводную обстановку на Средиземном море. Военные

    отрабатывают

    вопросы обмена информацией и связи с кораблями-участниками учения, а также с  командованием объединенной группировки кораблей в море.

    Учения стали "полной неожиданностью" для наших иностранных партнеров. По крайней мере, Запад не ожидал подобного шага. "То, что происходит в Средиземном море, можно с уверенностью рассматривать как доказательство военной мощи, направленное в адрес Вашингтона", —

    пишет

    Der Spiegel.

    Эмоциональнее всех, конечно, отреагировала Украина. В ход пошли старые добрые догадки о завоевании мира и превращении России в "китайский сателлит", подкрепленные "фактами" от коллег-журналистов. Например, независимое украинское издание (простите за каламбур) "Апостроф",

    приводит

    слова журналиста-эксперта: "Фактически через 70 лет после победы в войне — а тогда Советский Союз воспринимался в роли одной из мировых держав — Россия делает новые шаги на пути к превращению себя в китайский сателлит". Как известно, не каждое высказанное мнение является экспертным, но придать веса антироссийскому материалу хочется.

    Лучше всего об этом сказали Ильф и Петров: "А потом Васюки станут столицей мира".

     

    Фото: Xinhua, Li Gang/AP
    Не менее цветисто реагируют западные издания. "Новый мощный альянс, формируемый восточными гигантами, подчеркнуто демонстрирует Западу свое глобальное присутствие", - пишет Los Angeles Times. Британские СМИ видят в учениях укрепление взаимоотношений Китая и России (вот неожиданность, правда?), и демонстрацию расширения морских горизонтов КНДР.

     

    Что же на самом деле значат эти учения для России и Китая? Военный альянс - безусловно. Китай, у которого давно натянутые отношения с Японией, прекрасно понимает, что сами собой американские системы вооружения ПРО в последнюю не приплывут. За это США обязали Японию помогать им в том случае, если на Америку нападут со стороны. Работа на молчаливого зрителя? Конечно. Политики через СМИ могут осудить учения, возмутиться, но ничего адекватного сделать не смогут. Только смотреть.

    В Черном море Россия и Китай сотрудничают с 2012 года, и в этом нет такой жирной фиги Вашингтону. Во-вторых, Китай сам предложил проводить учения в Средиземном море - Турция только покивала и отошла в сторону. Как

    пишет

    Илья Белоус, "социологи выяснили, что число положительных оценок со стороны граждан Турции, ключевого партнера США по НАТО, сокращается. Так, в 2010 году оно сократилось с 21% до 13%, в то время как процент негативных отзывов увеличился с 63% до 70%".

    Поднебесная плотно занимается обновлением армии и флота, поэтому учения - не только военная проверка, но и своеобразное давление на НАТО. Мол, смотрите, что мы можем. Эдакая демонстрация для третьих лиц альянса двух крупнейших мировых держав. Согласитесь, это впечатляет. 

    Фото: reuters.com

     

    Интереснее то, что следующие учения запланированы в Японском море на август. Россия и Китай будут "отрабатывать совместное участие в миротворческих операциях, а также действия контртеррористической и антипиратской направленности". Так экономическое

    сотрудничество в рамках евразийского блока и "Шелкового пути"

    подкрепляется и военной составляющей. 

    Один

    кукиш

     Вашингтону Путин и товарищ Си уже оформили расширением своего влияния вплоть до Австралии и в обход  "Транс-Тихоокеанского партнерства". Но истерия вокруг этих учений искусственно преувеличена.

    Международное сообщество

    неправильно интерпретирует

    тот факт, что морские учения России и Китая впервые проходят в Средиземном море. ВМС КНР и ВМФ РФ по очереди организуют совместные мероприятия. Три прошлых раза морские тренировки проводились в Желтом, Японском и Восточно-Китайском морях. За нынешние учения отвечает Россия. А поскольку в Средиземном море часто появляются корабли Черноморского флота России, не удивительно, что место выбрано именно это. К тому же флот КНР не раз заходил в Средиземное море. Китай уже делал это в 2011 и 2013 годах, а также в первой половине 2014 года вывозил из Ливии граждан КНР и сопровождал суда, которые вывозили химоружие из Сирии.

    Но одними военными учениями наши страны не обходятся. Совместные военно-морские учения России и Китая - малая часть партнерских отношений наших стран. 

    Через решение вопросов дипломатической, политической и экономической безопасности Россия отстаивает свои интересы и просчитывает глобальную повестку на несколько десятилетий вперед.

    Объясню почему. В прошлом году Россия сделала мощный экономический и политический разворот на Восток, о котором СМИ быстро забыли. Тем не менее, внешнеполитический курс на Азию продолжает набирать обороты: строительство газопровода "Сила Сибири", долгосрочные поставки газа в Китай, поставки в КНДР истребителей SU-35, экспорт других видов высокотехнологичных вооружений. И это только энергетика и военная сфера. Следом логично продолжают развиваться торговля и экономика. И все это очень пугает США и прихехешников, потому что с Китаем у них слишком много непреодолимых разногласий. Поэтому немудрено, что Китай пытается сгладить углы и объясняет все происходящее плановыми учениями. Имеющий глаза, увидит в действиях России и Китая не только совместную работу, но и предупреждающий жест в сторону США.

    Россия и Китай демонстрируют другой, восточный тип партнерства. При том, что у наших стран не так много общего в культурно-ментальном поле. Однако совместная направленность на сильную централизованную власть диктует определенные правила. В том числе, уважение к партнеру – мы считаем правильным договариваться так, чтобы интересы обеих стран были соблюдены. Это вам не хроническое перетаскивание "одеяла", которое так любят демонстрировать представители западного стран.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politrussia.com/world/figa-dlya-zapada-478/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru