Каковы риски дестабилизации ситуации на Кавказе? Готовы ли мы противостоять им? На эти и другие вопросы «Актуальным комментариям» ответил политолог Сергей Михеев:
«Подобные риски всегда существовали. Ситуация, складывающаяся на Ближнем Востоке, потенциально угрожает всем, включая Закавказье и Кавказ.
После американских экспериментов в Ираке и в Сирии в этих странах образовалась чёрная дыра. И теперь эту огромную территорию оккупировали экстремисты, которых, между прочим, американцы в своё время поддерживали в Сирии.
Другое дело, что для того, чтобы дойти до Кавказа, придётся пройти ещё целый ряд территорий. Учитывая то, что в руки этих людей попало какое-то количество средств, наверное, они могут активизировать какую-то финансовую, материальную помощь боевикам на Кавказе, и, в том числе и на российском северном Кавказе. У нас есть опыт борьбы с этим явлением, но ничего хорошего во всём этом нет. Самое главное в этой истории – то, что американские действия на Ближнем Востоке породили угрозу семи регионам.
После этого, когда американцы активно продвигают тот или иной проект, надо задаваться вопросом – каковы же будут его реальные последствия.
Когда американцы заняли Ирак, они говорили, что построят там процветающее демократическое государство, и это принесёт мир на Ближний Восток. То же самое они говорили в отношении Сирии, поддерживая боевиков того же ИГИЛа – что поддерживают повстанцев, борцов за демократию. А что в итоге? В итоге получаем войну во всём регионе, и угрозу, которая встает перед всеми прилегающими странами.
Очень важно этот урок учесть для того, чтобы впоследствии понимать: геополитический эксперимент американцев угрожает стабильности на всей планете. Их попытка нести демократию оборачивается хаосом и войной.
Если же говорить о рисках для Кавказа, то они не столь велики. Да, какие-то небольшие группы людей могут среагировать на подобные заявления, но это не затронет весь регион.
Надо понимать, что критическая ситуация, которая была в 90-х, в начале «нулевых», изменилась в позитивную сторону. Но найти сторонников радикальных идей можно, особенно если будут деньги на то, чтобы этих людей финансировать. Я думаю, что радикального ухудшения ситуации в связи с подобного рода заявлениями на Кавказе не будет. Заявления – это одно, реальные возможности – это другое. В конце концов, эти боевики ИГИЛ угрожают не только России – они угрожают всему миру, и всем, кто хоть как-то с ними не согласен. Они собираются восстанавливать халифат в глобальном масштабе.
Их успехи на территории Ирака обусловлены именно тем, что в Ираке нет твёрдой государственной власти. Центральная власть Багдада была крайне слабой, ее обрушили американцы. Довольно быстро государство, которое было при Саддам Хусейне, превратилось в разрозненные территории, которые живут сами по себе. Именно поэтому боевикам удалось так быстро достичь там таких успехов».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.