Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Машина времени поможет исследовать космос?

    | 19 мая 2015 | Наука и образование | | Просмотров: 747 | автор: MGM
    Машина времени поможет исследовать космос?. Машина времени поможет исследовать космос?
    Фото: АР

    Специалисты НАСА объявили, что работают над сенсационным проектом по созданию… машины времени! Уже проведен ряд экспериментов, показывающих, что скачки в прошлое или будущее вполне вероятны. Причем с комфортом путешествовать в другие эпохи станет возможным в самые ближайшие годы. Правда, изобретение предназначено лишь для исследований космоса.

    Проекты а-ля фантастика

    Принцип работы устройства основан на манипуляциях со скоростью света. Его предполагается встраивать в космические корабли, вследствие чего астронавты смогут совершать краткосрочные временные перемещения.

    Собственно, презентация проекта состоялась еще три года назад, но только сейчас эксперты НАСА заговорили о его успешности. Этому способствовал ряд удачных опытов с устройством в вакууме. Если столь же удачными окажутся испытания и в космосе, то в течение трех недель при помощи аппарата можно будет исследовать все космическое пространство, уверяют разработчики.

    Несмотря на то что НАСА считается довольно серьезной организацией, агентство занимается множеством футуристических проектов, которые иногда выглядят поистине фантастичными. По большей части они связаны с созданием условий по выживанию человека на других планетах, а также разработкой малых космических спутников.

    Так, с 1999 года техасский филиал агентства разрабатывает модель уникального сверхскоростного двигателя VASIMR, благодаря которому полет на Марс займет всего 39 дней. Устройство представляет собой электромагнитный ускоритель с изменяемым удельным импульсом. В качестве топлива в нем используется плазма.

    А как же радиация?

    Между тем, сама возможность безопасного пребывания за пределами земной орбиты ставится под сомнение. Не известно, какие последствия вызовет воздействие космической радиации. Теоретически она может повредить ДНК и вызвать возникновение злокачественных опухолей. К тому же, как показали предварительные опыты на грызунах, длительное облучение приводит к нарушению памяти и познавательных способностей. Этот эффект проявится в течение нескольких месяцев.

    По словам профессора радиационной онкологии Чарльза Лимоли с медицинского факультета Калифорнийского университета в Ирвайне, даже относительно небольшая доза космического излучения, полученная человеком, способна вызвать у него многочисленные нервные расстройства.

    Эксперименты на мышах шестимесячного возраста показали, что высокоэнергетичные частицы, аналогичные тем, что содержатся в космических лучах, выбивают в организме электроны и вызывают реакции свободных радикалов, приводящие к фатальным изменениям в живых тканях и клетках.

    В частности, у облученных мышей развилось слабоумие. Они начали испытывать затруднения с изучением новых предметов. Сканирование мозга показало, что у подопытных грызунов произошли изменения структуры префронтальной коры, отвечающей за выполнение задач, связанных с запоминанием информации. Оказались также повреждены нейронные связи, произошли изменения в белке PSD-95, ответственном за нейротрансмиссию. Аналогичные нарушения встречаются у людей, страдающих недугами, связанными с развитием слабоумия, например, болезнью Альцгеймера.

    "Поскольку изменения такого типа также проявляются в самых разных нейродегенеративных заболеваниях и происходят в процессе старения, это создает вполне логичную фоновую картину того, что облучение делает с мозгом грызунов и человека", — прокомментировал Чарльз Лимоли.

    Космонавтов, работающих на МКС, защищает земная магнитосфера, отражающая заряженные космические частицы. А американские астронавты, побывавшие на Луне, не успели получить слишком большую дозу радиации. Для путешественников же на Марс эта доза окажется во много раз выше.

    Безопаснее сидеть дома?

    Решение проблемы НАСА видит в разработке защитных технологий как для людей, так и для технических систем. Например, астронавтов могут оснастить специальными шлемами с повышенными защитными функциями, предназначенными для выхода в открытый космос. Будут также, вероятно, разработаны и особые фармацевтические препараты, способные защитить ткани организма и, в частности, головного мозга от облучения.

    Но если даже проблема негативного воздействия радиации будет решена, то кто может спрогнозировать, как на людей повлияют "прыжки" во времени? А что если и они будут иметь долгосрочные последствия для здоровья и психики, что может проявиться не сразу?

    Так что опыты опытами, а как оно все обернется в реальности — на этот счет никакое НАСА не сможет дать гарантий… Поэтому сильно уповать на то, что полет на Марс состоится хотя бы до конца этого столетия, не стоит…



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/science/planet/space/18-05-2015/1260118-time_machine-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru