Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Македонию приговорили за союз с Россией и Сербией

    | 18 мая 2015 | Геополитика | | Просмотров: 870 | автор: MGM
     
    Македония приговорена за союз с Россией и Сербией. 319909.jpeg

    Западные душеприказчики, которые так много говорят о необходимости регионального сотрудничества, межэтнической толерантности и гуманности, преображаются, как только дело касается их главного врага — православного мира. Сейчас они демонизируют македонского лидера Николу Груевского за его попытку вывести страну из экономического и политического хаоса с помощью России и Сербии.

    О православии, как о главном враге Запада, говорил небезызвестный идеолог крестового похода против России, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. "Православие — главная угроза для западной цивилизации", — написал политик в Twitter в мае 2014 года. Сегодняшние протесты (по сценарию Майдана) в православной Македонии трактуются на Западе как борьба народа против "коррумпированного правительства" Груевского ("Демократическая партия за македонское национальное единство").

    Оппозиция публикует на Груевского компромат, "возмущенные массы" требуют отставки и обязуются сидеть на площади правительственных зданий до победного конца. Немецкая Sueddeutsche Zeitung уже ставит вопрос: "Что произойдет, если Груевский действительно уйдет в отставку? Die Tageszeitung не исключает, что трагедия в Куманово подстроена самим премьером, чтобы переключить внимание населения с внутреннего бедственного положения страны на "внешний фактор".

    Напомним, что 9 мая в неофициальную "столицу" албанского меньшинства (20 процентов) — Куманово, из соседнего Косово вторгся отряд албанских боевиков — членов якобы разогнанной "Освободительной армии Косово". В стычках с ними погибли восемь местных полицейских, 37 сотрудников полиции получили ранения.

    После этого начались протесты сначала албанцев против полицейского произвола, затем к ним, как пишут западные СМИ, присоединились другие этнические группы: македонцы, сербы, болгары, турки, протестовавшие против правительства. Видно, что на щит, кроме коррупции, поднимаются и межэтнические отношения.

    Протесты начались "по причине тяжелого поражения США на Украине", считает директор белградского Центра стратегических альтернатив Душан Пророкович. В статье "Защита Македонии", опубликованной на ресурсе Vidovan. оrg, он пишет, что на Украине американцы не смогли достигнуть ни одной из трех поставленных целей: дестабилизировать Россию, для последующего устранения Путина; продвинуть НАТО на Украину, чтобы резко ухудшить геостратегическое положение России; создать антироссийскую истерию в Европе, чтобы теснее "привязать" к себе ЕС.

    Развязывая конфликт в Македонии, США разрабатывают новый способ давления на Европу — через Балканы, пишет Пророкович. США таким образом обосновывают сохранение своего военного контингента в Евразии и препятствуют наступлению России на Балканах через "Турецкий поток".

    Трубопровод было решено тянуть через Грецию, Македонию, Сербию в Австрию, причем в случае успеха проект стал бы крупным геостратегическим поражением США, которые вместе с немцами уже 15 лет безраздельно контролируют Балканы, констатирует Пророкович.

    О том, что Груевского пытаются свергнуть извне, сказал и глава МИД России Сергей Лавров. "… Объективно получается, что эти события в Македонии развиваются на фоне отказа македонского правительства присоединиться к политике санкций против России и на фоне активной поддержки, которую Скопье проявил в отношении планов строительства газопровода "Турецкий поток", против чего выступают многие в Брюсселе и за океаном. Так что мы тоже не можем избавиться от этого ощущения, что здесь есть какая-то связь", — сказал Лавров на встрече с руководством Сербии в Белграде.

    "Ощущения" Лаврова и выводы Пророковича подтверждаются фактами. Во-первых, однозначной поддержкой послом США в Македонии Джессом Бейли "мирных демонстрантов". Во-вторых, арестом некоего черногорца, помогавшего террористам в Куманово, и передачей его в американское посольство в Скопье при полном молчании Черногории.

    В-третьих, предложением балканским странам от американского сенатора Кристофера Мерфи переходить на поставки сланцевого газа из США, "чтобы снизить зависимость от поставок российского газа".

    В-четвертых, вояжем представителя бюро энергетических ресурсов госдепартамента США Амоса Хохштейна в Грецию, где он пытался отговорить греческое правительство от строительства "Турецкого потока". Хохштейн предложил Греции участвовать в проекте Трансадриатического газопровода, по которому планируется поставлять газ из Азербайджана в Европу.

    Но Грецию сейчас трудно убедить отказаться от привлекательного инвестиционного проекта с Россией, ей уже пообещали под него 5 миллиардов долларов. А вот Груевского пока можно "убедить". Македония — многонациональная страна с мощными албанскими и болгарскими националистическими течениями.

    Албанское стремление к самоопределению в виде "Великой Албании" поддерживают США, которые имеют в Косове крупнейшую в Европе военную базу. И США совсем не нравится сближение Скопье с Белградом, в рамках которого участились встречи на высшем уровне, появилась практика совместных заседаний правительств.

    Союзничество македонцев и сербов грозит перерасти в православный альянс на оси Россия-Греция-Сербия-Македония, что по-настоящему пугает Запад. Поэтому для дестабилизации сведущего в политике Груевского (у власти с 2006 года) был использован уже проверенный метод — албанский фактор, который в случае применения ударит и по Сербии.

    Если Греция уже возвращается под крыло России, то Сербия только сейчас начинает осознавать гибельность своего партнерства с НАТО и потакания албанскому экстремизму. "Великая Албания" в ближайшем будущем грозит поглотить южные районы Сербии, а также территорию Республики Сербской в Боснии и Герцеговине.

    Для Сербии события в Македонии, а также события в Боснии в апреле — это начало продолжительного кризиса. Белград должен это осознать и перестать вести всякие переговоры с Приштиной. Одновременно надо начать активно вести переговоры с другими балканскими странами, а также с Россией и Турцией. Не дать Западу сместить Груевского — главная задача Сербии.

    Отметим, что македонская нация была создана в ходе процесса насильственной "болгаризации" сербского населения Македонии во второй половине 19 — первой половине 20 веков. Тогда в самой Македонии никаких македонцев не было: были болгары и сербы. 

    Сейчас Сербия находится в регионе в положении России на Украине до Евромайдана. Болгария имеет 90 тысяч македонцев с болгарскими паспортами, а Сербия не имеет никаких механизмов защиты сербских интересов в Македонии. 

    По мнению политолога Олега Бондаренко, чтобы Македония не стала новой Украиной или Болгарией (чья элита куплена Западом), России там нужно было давно начинать работать. Оказывать поддержку прагматику-премьеру, уставшему от европейских обещаний и ищущего конкретных проектов. "Ведь Вардарская долина, путь А-1 — исторически значимое место для всех желающих войти в Европу. По этому маршруту должна быть проложена стратегическая железная дорога в Европу из греческого порта Пиреус — проект Китая, который тоже противоречит "евроатлантическим ценностям".

    Россия должна во что бы то ни стало собрать православную коалицию в Европе, это залог нашей победы над Западом.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/world/europe/balkans/18-05-2015/1260358-makedonia-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru