Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Сирии за 01 октября 2014 года

    | 2 октября 2014 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 661 | автор: Lektor

     

    114

    Провинции – САНА

    Дараа

    В провинции Дараа в районах Бусра Аш-Шам, Атман, Аль-Храк, Аль-Ядуда, Ан-Наима армейскими подразделениями были уничтожены десятки террористов вместе с оружием и техникой.

    Кунейтра

    В провинции Кунейтра в населённых пунктах Ас-Самдания и Масхара военнослужащие уничтожили большое количество террористов и разгромили несколько автомобилей, оснащённых крупнокалиберными пулемётами.

    Хомс

    В провинции Хомс в районах Дейр-Салям, Умм-Шаршух, а также в городе Хомс в квартале Аль-Ваар армейские подразделения уничтожили десятки террористов.

    На озере Ар-Растан армейские подразделения уничтожили несколько катеров с боевиками.

    В окрестностях города Тель-Калях и на плантации Аль-Хилялия, а также в селении Аль–Миштайя сотрудники правоохранительных органов арестовали террористическую группировку, планирующую совершить теракт. У них были обнаружены несколько взрывных устройств и галлюциногенные таблетки.

    Губернатор провинции Хомс сообщил, что группировка состояла из 5 боевиков, которые скрывались в одной из квартир в селении Аль-Миштайя в районе Вади Ан-Надара. В квартире были обнаружены 11 взрывных устройств, оборудование для изготовления СВУ и наркотические вещества.

    Латакия

    В провинции Латакия в районах Кдин, Сальма, Дурин, Аль-Мгерия и Третьях армейцы уничтожили большое число террористов, вместе с оружием и несколько автомобилей, оснащённых крупнокалиберными пулемётами.

    Хама

    В провинции Хама в окрестностях города Морк армейское подразделение уничтожило большое количество боевиков вместе с оружием.

    Идлеб

    В провинции Идлеб в посёлке Аш-Шегр в окрестности города Джиср Аш-Шугур, а также в населённых пунктах Кафр-Наджд, Кафр-Лята, Джебаль Аль-Арбаин, Нахля, Ар-Рами и Мантаф военнослужащие нанесли удары по скоплениям боевиков, в результате чего было ликвидировано множество террористов, разгромлен автомобиль с крупнокалиберным пулемётом и противотанковая установка.

    Дейр-эз-Зор

    В городе Дейр-эз-Зор в районе Назлят Ар-Рдейсат армейцы уничтожили два укрытия боевиков организации ИГИЛ, ранив и ликвидировав множество террористов. Также на улицах Ат-Такая и Хувейджат Сагр военнослужащие нанесли удары по скоплениям террористов ИГИЛ, ранив множество из них.

    Ю.К./Х.М./И.А./С.А.

     

    Агенство САНА

    Сводка событий в Сирии за 1 октября 2014 года

    Homs Homs 11 Homs 22 Homs 33 Homs 44
    (18+)Президент Эрдоган выступил перед Парламентом Турции с обращением, в котором призвал депутатов поддержать запрос правительства на мандат по использованию ВС Турции на территориях Сирии и Ирака. Он заявил, что приоритетным направлением турецкой политики в регионе является борьба против террористических организаций и сирийских властей, а также сохранение целостности Сирии и возвращения сирийских беженцев. В случае получения разрешения на военные операции 10 тыс. турецких солдат могут принять участие в боевых действиях уже в начале текущего месяца, ещё 5 тыс. - будут находится в резерве. Об этом сообщила турецкая газета "Хуриет".

    Со своей стороны Пентагон сообщил о готовности переброски на Ближний Восток 2300 морских пехотинцев в случае обострения ситуации в регионе...

    Тем временем удары союзников по позициям ИГ в Сирии продолжались. Сегодня им подвергся район Айн Араб и нефтяные месторождения, захваченные боевиками ИГ в провинции Аль-Хасака.

    Курдские источники продолжают говорить о безрезультатности налётов на группировки исламистов в Айн Араб, которые, как сообщается, концентрировались сегодня на его западе и востоке. Однако позиций противоборствующих сил они не изменили. Курды объясняют это отсутствием координации действий союзнической авиации с силами курдской самообороны.

    Представитель отрядов YPG в Айн Араб Ридор Халиль выступил с обвинениями в адрес США и ЕС, которые не ответили на запросы курдской стороны о предоставлении ей необходимого оружия для защиты города. Он подчеркнул, что в то время, когда курды испытывают нехватку в вооружении, группировки ИГ воюют самыми современными видами американского оружия, захваченного в Ираке. Ридор Халиль заявил, что сирийская авиация, которая смогла бы поддержать усилия курдов, не в состоянии развернуть в полной мере антитеррористическую операцию вблизи границы с Турцией в связи с угрозой со стороны турецких ПВО.

    Стоит отметить, что ВВС САР сегодня нанесли удары по позициям исламистов в районе Айн Араб, но только на южном направлении их атак. Боевики признали потери в живой силе и вооружении.

    В Дамаске тем временем продолжалась операция армейских подразделений в Восточной Гуте. В Джобаре, на севере Духаннии, в районе Айн Терма и на направлении Замалька - Арбин происходили ожесточённые боестолкновения.

    В Забадани налётам подверглись позиции группировок Джебхат Ан-Нусры. Боевики признали потери в живой силе и материальный ущерб.

    В районе Калямун, на его ливанской и сирийской территориях продолжались попытки бандформирований Джебхат Ан-Нусры и ИГ организовать наступательные операции на позиции армий обеих стран. В Сирии боестолкновения с ними происходили в горах Джиббе, Кары, Рас Аль-Марраа, с ливанской стороны - в районе Арсаль.

    В Хомсе, как уже сообщалось, террористом смертником был совершён теракт на входе в начальную школу. Два взрыва прогремели в то время, когда учащиеся расходились по домам. К вечеру количество жертв увеличилось до 50 человек, из них 45 - дети. Интернет страницы так называемых "оппозиционеров", в частности "Тансикие Аль-Ваар", "Тансикие Соура би Хомс", "Тансикие Акрима Аль-Джадида", опубликовали восторженные сообщения о теракте, произошедшем на "военном объекте". Однако после публикаций страшных фотографий, на которых были изображены настоящие жертвы нападения и разорванные на куски детские тела, все эти посты были удалены - появились новые, в которых авторы выступили с обвинениями в адрес властей, которые якобы организовали теракт для обвинения оппозиции в его совершении.(все опубликованные в материале фото - с места трагедии в Хомсе, включая фотографию одного из погибших мальчиков)

    На востоке провинций Хама и Хомс налётам сирийских боевых самолётов подверглись объекты группировок ИГ.

    В районе Аль-Хула был предотвращён подрыв плотины на реке Аль-Асы. Обезврежены два СВУ весом 30 кг каждое.

    На озере Ар-Растан уничтожены маломерные суда с грузом оружия и боеприпасов и перевозившими его боевиками.

    На севере провинции Хама подразделениями ВС взято под контроль селение, расположенное на юго-западе Морека. Продвижение продолжается в его направлении. Есть также пока неподтверждённые данные о том, что в результате боёв в Латамне военнослужащими отвоёваны у бандгруппировок несколько кварталов.

    В Латакии спецоперация частей ВС под прикрытием огня ВВС, артиллерии и ракетных подразделений привела к освобождению от исламистов двух селений в районе высоты Наби Юнес.

    В Дейр-эз-Зоре уничтожен тоннель, протяжённость которого составляла 35 метров, а также два опорных пункта террористов, располагавшихся в 2-х этажном и 7-ми этажном зданиях.

    Ожесточённые бои между армейскими подразделениями и группировками ИГ имели место в районе Аль-Хувейка.

    На северо-западе провинции Дараа в результате наступления частей ВС взято селение Дейр-Адас.

    Множество членов вооружённых формирований было убито и ранено в результате налётов авиации на их позиции в Энхеле, Атмане, Яддуде и селении Ас-Сура.

    В Кунейтре ударам с воздуха подверглись бандгруппировки в Набаа Ас-Сахр, Сувейса, Самадания Аль-Гарбия и Масхара. Среди ликвидированных объектов - крупная автоколонна противника.

     

    Агенство ANNA




    Ключевые теги: Сирия
    Новость отредактировал Lektor - 2-10-2014, 09:12
    Причина: Обновлено


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба



    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru