Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Опасная игра в Македонии

    | 20 мая 2015 | Геополитика | | Просмотров: 834 | автор: MGM

    Маленькая Македония — настоящий ящик Пандоры, из которого легко могут вылезти подзабытые за 15 лет балканские войны. Обозреватель радио Sputnik Дмитрий Бабич в рубрике «Личное мнение» полагает, что в случае обострения ситуации в конфликт могут быть втянуты не только страны бывшей Югославии, но и прежде мирная Болгария.

     

    Наконец-то последовала реакция Госдепартамента США на события в Македонии, где разыгрывается что-то очень похожее на «цветную революцию». Представитель Госдепа Джефф Ратке призвал главных организаторов «македонского Майдана» — Социал-демократический союз Македонии — вернуться в парламент. Ну, а правительству предлагается фактически признать своё поражение: «Мы призываем обе стороны признавать право оппонента на собрание и мирный протест, без использования насилия. Мы призываем при этом македонское правительство показать определённый прогресс в плане ответа на обвинения в злоупотреблениях, вытекающие из недавних публикаций». 

    Друзьям – власть, врагам – отставка

     

    На Украине и в России этот текст наверняка вызовет улыбку: знакомые все выражения! Хоть бы что-нибудь сменили в этой заезженной пластинке. Мы-то знаем, что право на мирный протест (а заодно и на немирный) на самом деле признаётся только за сторонниками той группировки, которую поддерживают США и ЕС. И если бы подслушанные телефонные разговоры македонских министров (а спусковым крючком для протестов послужили именно они) компрометировали нужных США и ЕС политиков, то Госдеп рекомендовал бы привлечь к ответственности не их, а записавших разговоры работников спецслужб. Но поскольку македонский премьер Никола Груевский в последнее время у Запада явно не в фаворе, американские дипломаты уйти призывают, наоборот, членов действующего правительства. Сделать, по-обкомовски выражаясь, оргвыводы в отношении себя. А лучший оргвывод для оппонирующего «вашингтонскому обкому» политика — уйти в отставку. Вот Госдеп и намекает на возможность для Груевского пойти по стопам двух его министров, чью отставку Госдеп воспринял «с удовлетворением» — главы македонского МВД Горданы Янкуловской и бывшего шефа спецслужб Сашо Миялкова.

    Все эти «предложения, от которых нельзя отказаться», конечно, никак не вяжутся ни с демократией, ни с суверенитетом независимых стран (а Македония пока является формально независимой страной, не состоящей ни в Евросоюзе, ни в НАТО). Формально, по международному праву, США не должно быть никакого дела до того, каким образом македонское правительство реагирует на протесты в своей собственной стране (тем более, что насилия пока никто не применил). Не дело Вашингтона — давать советы, кому в Македонии возвращаться в парламент с протестных площадей, а кому — увольнять министров. Все эти советы, по форме и содержанию напоминающие приказы, усиливают позиции тех, кого в США и ЕС презрительно называют конспирологами. То есть людей, видящих за кризисом в Македонии очередную операцию по смене режима — с США и ЕС в качестве «кукловодов», дёргающих «протестантов» за явно просматривающиеся белые ниточки.

    Три критерия пошлости

     

    К числу сомневающихся (не без оснований) в спонтанности «македонского Майдана» относится и российский министр Сергей Лавров. «Не могу судить с окончательной определённостью, но так объективно получается, что эти события в Македонии развиваются на фоне отказа македонского правительства присоединиться к политике санкций против России и на фоне активной поддержки, которую Скопье проявил в отношении планов строительства газопровода «Турецкий поток», — заметил Лавров ещё 15 мая на пресс-конференции с сербским коллегой Ивицей Дачичем.

    В поддержанных ЕС и США «майданах» есть какая-то общая пошлость, стандартность, искусственность. Попробуем выделить общие удручающие черты, не дающие видеть в этих «революциях по сигналу» истинно народный протест с перспективой улучшения жизни в стране. Первая черта — однотипный, мёртвый, технологический характер этих якобы спонтанных «всплесков гнева», при которых у 100% западной прессы и у 90% местной либеральной прессы вдруг открываются глаза на прежде приемлемый «кровавый режим». (И тотчас на мирных площадях появляются палатки и полевые кухни, а потом и оружие.) Вторая черта — это присутствие среди участников протестов и особенно среди их «бенефициаров» людей с экстремистскими взглядами и криминальным прошлым. И последняя негативная черта — направленность всех победивших «народных» правительств против региональных соперников США и ЕС (в Восточной Европе этот соперник — тотально демонизируемая Россия). 

    Революция по инструкции

     

    Первая черта (искусственность и «технологичность») в македонском протесте налицо. Весь западный медийный мейнстрим (то есть принадлежащие богатым спонсорам «становые» средства массовой информации США и ЕС) как по команде поддержал оппонентов правительства. (Вот вам заголовок в польской «Газете выборчей» — «Македония борется с коррупцией», а вот журналисты France Press с радостью отмечают присутствие на «македонском Майдане» и албанцев, и македонцев и т.д.). Всё тот же дешёвый восторг, который западные СМИ проявляли и в отношении «майдана». И всё те же расплывчатые, лишённые идеологической ясности обвинения в адрес премьера: коррупция, низкий рейтинг свободы прессы (как будто эту свободу можно измерить), недостаточный темп движения в Евросоюз. Помните Януковича?

    Что касается русофобии (третьей черты), то она проявляется в основном в лице лидера «македонской майданной оппозиции» Зорана Заева, сочетающего якобы социал-демократические убеждения с миллиардным состоянием (напомним, что и на Украине многие годы так называемая Объединённая социал-демократическая партия объединяла крупнейших миллиардеров страны). Есть и пример соседней Болгарии, где к власти благодаря искусственно созданному кризису был возвращён в прошлом ноябре загубивший в итоге российский проект «Южный поток» премьер Бойко Борисов.

    Косовский след

     

    А вот на второй порочной черте «майданов» — сомнительных лидерах — в случае Македонии стоит остановиться особо. Македония — страна мирная, своих Парубиев и Ярошей в ней ещё не появилось. Но рядом — албанское Косово, где у власти (вот совпадение!) со времён натовской операции 1999 года бессменно стоят только члены террористической Освободительной армии Косова (ОАК). Напомним, что эту «армию» с самого начала ёе борьбы против Милошевича поддерживали США и ЕС. И вот болгарские и сербские СМИ сообщают, что у истоков нынешнего кризиса в Македонии стоят бывшие телохранители двух одиозных лидеров ОАК — Рамуша Харадиная и Али Ахмети. Напомним: возмущение в Македонии началось после того, как группа в четыре десятка албанских боевиков (в основном выходцев из Косова) напала на македонский город Куманово 9-10 мая этого года. В вожаках у них были Бег Ризай (телохранитель Харадиная) и Дене Шеху (телохранитель Ахмети). Боевики бесчинствовали в Куманово почти сутки, было убито 8 полицейских и 14 боевиков. Потом боевики ушли.

    Оппозиция, используя добытые с явной помощью иностранных спецслужб аудиозаписи разговоров премьера Груевского и других македонских руководителей, утверждает, что Груевский или умышленно «прошляпил» нападение на Куманово, или даже организовал его сам. Об этом якобы свидетельствуют аудиозаписи. Это и даёт возможность миллиардеру-социалисту Заеву и его сторонникам требовать отставки Груевского.

    Ну, записи ещё нужно посмотреть и проверить, а вот наличие у недавних «работодателей» нападавших (Харадиная и Ахмети) надёжного «блата» в ЕС и США — явление, доказанное самой западной прессой. Харадинай (в уголовных кругах имеет кличку Smile — «улыбка», из-за обманчиво дружелюбной физиономии) стал премьером Косова вскоре после изгнания оттуда сербских войск в 1999 году. В марте 2005 года Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) предъявил Харадинаю как начальнику штаба ОАК обвинения в убийствах и этнических чистках меньшинств в Косове. Харадинай обвинения выслушал, а потом отпросился из Гааги на побывку обратно в Косово — там приближались выборы и ему, мол, нужно принять участие. Естественно, после «побывки» экс-премьера Харадиная все свидетели в Косове исчезли — кто в машине сгорел, кто зачем-то ввязался в драку с шестерыми вооружёнными людьми… За недостатком свидетельств Харадиная оправдали, но в 2010 году его дело опять открыли и вызвали «Улыбку» в Гаагу: кто-то из уцелевших свидетелей вновь заговорил. Харадинай приехал, свидетели вдруг передумали, и экс-премьера вновь оправдали, отпустив на родину. Об этом деле рассказывала газета The New York Times.

    Опасная игра

     

    Могут ли боевики ОАК, обязанные своей властью, благополучием и международной правосубъектностью США и Евросоюзу, выступать против их политики? Тем более — делать это в интересах Николы Груевского, сторонники которого на своем митинге скандировали: «Нет — НАТО» и «Нет — ЕС»? Думаю, ответ очевиден. Он такой же, как главное слово в речёвке критиков ЕС — «нет».

    Впрочем, дестабилизируя Македонию, реформаторы из ЕС и США играют в опасную игру. Участвовавшие в нападении на Куманово боевики не скрывали в своих интервью, что их цель — создание на территории Македонии албанского анклава-государства, по образцу Республики Сербской в Боснии. Добавьте в эту уже немалую копилку нестабильности и тот факт, что Македония — историческое яблоко раздора между Болгарией и бывшей Югославией. Получается, что маленькая Македония — настоящий ящик Пандоры, из которого легко могут вылезти подзабытые за 15 лет балканские войны. Ящик нестабильности…

    Особенно опасно вовлечение в противостояние не только бывшей Югославии, но и прежде мирной Болгарии. На территории Македонии проживают до 90 тыс. обладателей болгарских паспортов, что дало премьеру Бойко Борисову с помпой объявить в Софии о посылке к македонской границе болгарских войск — на случай необходимости спасения соотечественников. Беда, правда, в том, что ни болгарские, ни карликовые македонские войска — не годятся в противники для имеющей боевой опыт ОАК. А Евросоюз Македонии в случае взрыва скорее всего не поможет. Такая уж ЕС странная империя — всё требует (отчёты, планы, квоты), но ничего не даёт. Ни денег (только взаймы), ни безопасности.




    Ключевые теги: США Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://aftershock.su

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru