Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    В свое время Байден выдвигал тезис о неприкосновенности исторической России, понимая, какие


    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    Реклама









    » Искусственный интеллект научился сдавать ЕГЭ

    | 25 мая 2015 | Наука и образование | | Просмотров: 1 013 | автор: MGM
    Искусственный интеллект научился сдавать ЕГЭ. Искусственный интеллект, робот
    Источник: фотоархив Pravda.Ru

    Словосочетание "искусственный интеллект" привычно применяется нами к продвинутым электронным технологиям. Между тем, настоящий интеллект — способность мыслить на сложном уровне — до недавних пор был присущ только людям. Не исключено, что первый в мире его полноценный искусственный аналог появится именно в России, благодаря группе ученых из МАДИ.

    Принцип открытости

    По словам одного из авторов разработки, доктора технических наук, профессора Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Олега Варламова, новинка представляет собой программу, которую можно установить на любое электронное устройство, к примеру, на компьютер, управляющий автомобилем или самолетом. При этом компьютер может быть любой мощности, что существенно снижает расходы.

    Чем же новая программа принципиально отличается от остальных, претендующих на роль "искусственного интеллекта"? Тем, что она умеет мыслить логически!

    Обычно компьютер последовательно перебирает заложенные в него данные и на их основе делает вывод — кстати, далеко не всегда адекватный. Детище Варламова и его коллег, которое они называют миварным интеллектом, не просто оперирует заданным набором данных, но и способно обосновывать свои решения и при необходимости их корректировать, скажем, при возникновении нештатных ситуаций. Так, программу можно установить на робот-пылесос, чтобы тот во время уборки не лез под диван и обходил углы.

    Профессор Варламов рассказывает, что миварная технология включает многомерные базы данных, а также уникальный алгоритм обработки информации. Таким образом, она может стать основой для создания глобальных информационных систем, которые открыты для постоянного

    пополнения новыми данными, при этом они быстро обрабатываются, что позволяет оперативно получать необходимый результат.

    Диалог с роботом

    Помимо управления пылесосами и бортовыми компьютерами, российское ноу-хау позволит создавать гораздо более совершенные, чем сейчас, системы глобального поиска. Такая система сможет вступать в диалог с пользователем, причем и в устной форме. Кстати, в дальнейшем планируется научить робота понимать не просто набор словесных команд, а устную речь в целом.

    Сейчас уже запущено несколько пилотных проектов с использованием миваров. Это, например, система обработки интернет-обращений "Виртуальный консультант", которая внедряется в контакт-центрах, системы отслеживания спроса и контроля продукции для бизнес-приложений.

    "Кроме того, — комментирует Варламов, — мы начали работу над миварным интеллектом для автономных роботов и интеллектуальных комплексов. Такие роботы смогут действовать как поодиночке, так и в группах, когда дистанционное управление невозможно (например при авариях) или неэффективно (скажем, в далеком космосе)".

    И все это не фантастика, а близкое будущее. В дальнейшем искусственный интеллект, заложенный под какую-то программу, можно будет носить с собой на флешке. И при необходимости брать робота напрокат, как велосипед, и использовать, например, для познавательной прогулки по городу".

    В ближайшем будущем планируется "научить" платформу обрабатывать визуальную информацию, благодаря чему она сможет "читать" не только слова, но и графические изображения.

    На повестке дня — ЕГЭ и женская логика

    Пока, отмечает Варламов, искусственный интеллект новейшего поколения способен решать задачки по геометрии лишь для 7-го класса. Но разработчики намерены научить его и отвечать на вопросы ЕГЭ.

    Но это еще не все. Человек ведь способен не только мыслить, но и испытывать эмоции, сопереживать другим людям… Недаром в последнее время в обиход вошло понятие "эмоциональный интеллект". Так что на повестке дня — обучение программы эмоциональности, скажем, умению шутить…

    Помимо этого, в "мышление" программы планируется внедрить элементы так называемой "женской логики". Зачем? "Мы не создаем гендерно-ориентированный искусственный интеллект, — поясняет Варламов. — Мы работаем над логическим искусственным интеллектом, который способен рассуждать. Когда говорим: "женская логика", то имеем в виду, что женщины часто руководствуются интуицией. Пока искусственный интеллект на такое не способен. Но только пока".



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/science/eureka/inventions/25-05-2015/1260945-intellect-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru