Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Борьба США и России за Турцию ("DUNYA", Турция)

    | 27 мая 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 829 | автор: MGM

     

    Европа, как известно, борется за избавление от зависимости от российского газа. С этой целью Брюссель и другие столицы стран — членов Европейского Союза (ЕС) продолжают совершенствовать правила конкуренции на рынке природного газа.

    В то же время эти центры не прекращают ломать голову над проектами, которые могли бы обеспечить им доступ к газу из других источников. Первостепенное внимание при этом обращается на газ Азербайджана, Ирана, Ирака, Израиля и Кипра. На данный момент в наибольшей степени продвинулся вперед проект под названием TANAP, связанный с поставками азербайджанского газа.

    Но станет ли Москва сидеть сложа руки, пока ЕС пытается сделать такой финт? Не секрет, что Россия, которая ранее пыталась не допустить претворения в жизнь проекта Nabucco, разработанного для передачи каспийского газа в Европу, сейчас, пусть и не так явно, схожим образом копает под TANAP.

    На этот раз в качестве важного козыря Россия использует проект «Турецкий поток», о котором она сторговалась с Турцией. Этот проект возник после отмены «Южного потока» из-за увиливания ЕС.

    Откровенно говоря, «Турецкий поток» — не что иное, как выход «Южного потока» в Европу не через Болгарию, а через Турцию и Грецию. Но, конечно, это нисколько не умаляет значения этого проекта.

    Судя по скорости воплощения «Турецкого потока» в жизнь, его значение будет лишь возрастать. В то время как первый газ должен пойти по трубопроводу TANAP лишь в 2018 году, заявляется, что по «Турецкому потоку» газ пустят уже в 2016-м.

    В этих условиях «Турецкий поток», строительство которого будет завершено почти на два года раньше введения в эксплуатацию TANAP, докажет свою целесообразность, а позиция Европы обязательно изменится.

    Несмотря на то, что европейские столицы недоброжелательно настроены к «Турецкому потоку» на стадии проекта, они не смогут отвернуться от газа, когда он окажется у них на самом пороге. Даже можно предположить, что газ, поступающий по этому трубопроводу, устранит острую необходимость в других проектах.

    США также внимательно следят за событиями вокруг «Турецкого потока». Очевидно, Вашингтон не желает закрывать глаза на то, что их европейские союзники становятся еще более зависимыми от России в области поставок природного газа.

    Недавно США вновь заявили о такой своей позиции. На этот раз все вылилось в призыв к Греции: руководитель Бюро энергетических ресурсов в Госдепе США Амос Хохштейн (Amos Hokshteyn) призвал Афины отказаться от проекта «Турецкий поток», который должен обеспечить поставки российского природного газа в Европу через Турцию и Грецию.

    Согласно заявлению американского дипломата, предложенный Москвой проект «Турецкий поток» не учитывает финансовые потребности Греции и носит исключительно политический характер. Хохштейн отметил, что отказ Афин от «Турецкого потока» повысит привлекательность Греции в глазах иностранных инвесторов.

    Хохштейн заявил, что вместо «Турецкого потока» США предлагает Афинам поддержать проект TANAP, предусматривающий поставки природного газа в Европу из Азербайджана. Назвав TANAP проектом, отвечающим интересам Греции, Хохштейн продолжил: «Этот проект может создать больше рабочих мест. При этом „Турецкий поток“ только повысит зависимость ЕС от российского газа. TANAP — проект, который даст Греции возможность развивать собственные энергетические проекты».

    Как следует понимать слова американского дипломата?

    Суть в том, что США, не сумевшие остановить Москву в энергетической войне России и ЕС на Украине, делают все возможное, чтобы ослабить ее позиции на других фронтах. Один из крупнейших открытых фронтов — не что иное, как конкурирующие проекты, которые пройдут через Турцию.

    А что об этом думает Турция? И TANAP, и «Турецкий поток» — проекты, которые повысят ее влияние в регионе. Анкара пытается обеспечить реализацию не одного проекта в обход другого, а двух проектов сразу.

    Оба проекта будут предполагать для Турции как краткосрочные практические, так и долгосрочные выгоды. Благодаря TANAP и «Турецкому потоку» нам удастся решить вопрос обеспечения растущего спроса на природный газ, а это, особенно в зимние месяцы, крайне актуальная проблема для Турции.

    В долгосрочной перспективе эти два проекта обеспечат возникновение нового регионального газораспределительного центра (хаба) на турецко-греческой границе. Такой центр станет узлом, к которому придется присоединиться иранскому, иракскому, израильскому и кипрскому газу. А это именно то, что нужно Анкаре.




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://eurasian-defence.ru/?q=perevod/analitika/borba-ssha-rossii-za-turciyu

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru