Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » К диалогу Москва - Эр-Рияд

    | 31 мая 2015 | Аналитика | | Просмотров: 1 010 | автор: MGM

    Предводители террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) объявили о своих планах расчленения Королевства Саудовская Аравия (КСА) на пять частей. Время, когда королевство лишь наблюдало за тем, как «воины джихада» сеют хаос и смерть в Сирии и Ираке, проходит. В последние два месяца в Саудовской Аравии арестованы более 250 боевиков «Исламского государства», абсолютное большинство арестованных - граждане КСА. Боевики ИГ уже пришли на саудовскую территорию. В этих условиях Москва предложила Эр-Рияду консолидировать усилия по противодействию новым угрозам со стороны международного терроризма. России нужны партнерские отношения с одним из ключевых государств арабо-мусульманского мира – Саудовской Аравией, и Москва к диалогу готова.

    «Полного согласия не бывает даже между братьями», - заявил вручивший 28 мая верительные грамоты президенту России новый посол Королевства Саудовская Аравия в Москве Абдуррахман Ар-Расси. С его назначением связывают определенные надежды на улучшение отношений между двумя странами. В своем интервью (1) посол Ар-Расси не стал комментировать разногласия с Россией по Сирии. Позиции сторон здесь известны. Саудовская Аравия активно помогала вооружать сирийскую оппозицию, признала оппозиционеров в качестве правительства Сирии, настаивала на военных действиях против Дамаска. Что касается Ирана, то саудовский посол указывает на внушающую тревогу политику Тегерана, которая «создает нестабильность во многих государствах». В своём отношении к иранской ядерной проблеме Саудовская Аравия солидаризовалась с Израилем, отвергающим любые мирные переговоры с Тегераном. Не встретило в Эр-Рияде понимания и решение Москвы о возобновлении контракта на поставку в Иран российских систем ПВО. Москва со своей стороны считает, что появление С-300 в Иране - лучшая возможность обеспечить безопасность его воздушного пространства и не допустить нового вооруженного конфликта в регионе. Саудовцам же это решение представляется односторонним в пользу Ирана.

    И тем не менее с восшествием на трон короля Салмана саудовская дипломатия претерпевает определенную трансформацию. Многое указывает на то, что КСА заново оценивает свои внешнеполитические приоритеты, в том числе в отношениях с Россией. Ведь до недавнего времени отношения между Москвой и Эр-Риядом носили ровный характер, опираясь на баланс сил в регионе. Ухудшению двусторонних отношений во многом способствовали Соединённые Штаты. Вашингтону удалось подключить государства Персидского залива к своей конфронтации с Тегераном и поставить Саудовскую Аравию на передовую линию этой конфронтационной политики. Сейчас уже очевидно, что крупных дивидендов от дружбы с Белым домом королевство не получило. Более того, молчаливое подталкивание Эр-Рияда к неудачной войне в Йемене позволило американцам унизить королевскую семью. Не случайно, именно теперь появились первые признаки стремления КСА восстановить полноценное партнерство с Россией.

    Потери от напряжённости в отношениях несут обе страны. Объём экономического сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией составил в 2014 году всего 1,16 млрд. долларов. Из них 267 млн. приходится на саудовский экспорт в Россию, 893 млн. долларов - на импорт из России. Не будь политических препятствий, объем экономического сотрудничества мог бы вырасти в разы. В феврале 2007 года президент России В. Путин находился с визитом в Эр-Рияде. Стороны подписали тогда соглашение о воздушном сообщении, конвенцию об избежании двойного налогообложения на прибыль и капитал, меморандумы о сотрудничестве в области культуры, обмена информацией и банковском секторе. Эти договорённости остались на бумаге. Более того, Саудовская Аравия по политическим соображениям вынуждена была отказаться от реализации таких значимых для неё направлений сотрудничества с Россией, как использование атомной энергии и освоение космоса в мирных целях.

    Сегодня российский бизнес готов к тому, чтобы изменить это положение. Около 30 российских компаний имеют планы инвестировать в экономику Саудовской Аравии. Прорабатываются инвестиционные проекты не только в нефтяной отрасли, но и в промышленной, сельскохозяйственной, медицинской, образовательной областях. Трудность состоит в том, что у саудовских партнеров нет государственной поддержки, без которой в условиях КСА работать с Россией сложно. К примеру, в июне 2012 г. в знак протеста против позиции России по Сирии саудовская сторона отказалась от приема делегации российских бизнесменов, прибывших в королевство для участия в деловых мероприятиях и переговорах с потенциальными партнерами. Вместе с тем, когда в интересах Эр-Рияда было оплатить российский контракт с Египтом на поставки ему вооружений, саудовцы легко нашли 3 млрд. долларов, ничуть не смущаясь пополнением бюджета России. По Египту позиции Саудовской Аравии и России совпали, по Сирии и Ирану не совпадают. Выход - в поиске компромиссов.

    В отношениях России с арабским миром и в целом с миром ислама наступает качественно новый этап. Ближний Восток вновь стал одним из главных внешнеполитических приоритетов Москвы. Россия продолжает поиск путей консолидации усилий с целью урегулирования региональных конфликтов. 26-27 мая спецпредставитель президента РФ по странам Африки и Ближнего Востока, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов посетил Эр-Рияд, где был принят королем Салманом и провел встречи с министром иностранных дел Аделем Джубейром. Основными темами переговоров М.Богданова с руководителями королевства стали перспективы развития российско-саудовских отношений и проблемы ближневосточной безопасности с акцентом на ситуацию в Йемене, Сирии, Ираке и Палестине.

    Оценивая итоги визита, МИД РФ констатировал (2), что состоялся развёрнутый обмен мнениями по вопросам дальнейшего поступательного развития российско-саудовских отношений. Подтверждением возможностей двустороннего партнёрства является участие представителей российских и саудовских деловых кругов в проходящей в эти дни в Джидде выставке «Роуд-шоу российских регионов». Подтверждена также необходимость оказания со стороны государственных структур России и КСА всесторонней поддержки предпринимателям двух стран. За последние годы Россия переместилась с 60-й на 23-ю позицию по объемам экспорта в Саудовскую Аравию, а теперь у российского бизнеса появляется возможность войти в первую десятку торгово-экономических партнеров королевства. В свою очередь расширение экономических связей - неплохая основа для прогресса в деле установления полноценного политического партнёрства.




    Ключевые теги: Саудовская Аравия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru/news/2015/05/29/k-dialogu-moskva-er-rijad-33595.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru