Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Если хилый - сразу в армию?

    | 2 июня 2015 | Армия и конфликты | | Просмотров: 1 040 | автор: MGM
     
    Если хилый - сразу в армию?. армия, физическая подготовка, минобороны, спорт
    Источник: фотоархив Pravda. Ru

    Недавно стало известно о новой инициативе минобороны по введению для учащихся школ, ПТУ, других учебных заведений дисциплины "Военно-прикладные виды спорта". Не исключено, что в рамках этой дисциплины будут изучаться навыки ножевого боя, стрельба, военное многоборье и т. д. Инициатива минобороны вполне понятна: процент хилых призывников зашкаливает.

    Форма внедрения начинания тоже достаточно необычна для структуры, живущей по принципу "не умеешь — научим, не хочешь — заставим". Дело в том, что дополнительные занятия для старшеклассников будут происходить на добровольной основе.

    Признаться, именно этот последний момент и вызывает некоторые сомнения в успешности инициативы военных. Дело в том, что, вообще-то, недостатка в программах физического развития в России нет. Достаточно вспомнить попытки возрождения в последнее время движения "Готов к труду и обороне".

    Ну так, спрашивается, зачем же минобороны заниматься практически дублированием и так хорошей госпрограммы? Думается, все дело в том, что, как бы помягче выразиться, успехи по ГТО пока что очень далеки от желаемых — массового физкультурного движения времен СССР.

    И, главное, объяснить это каким-то отсутствием патриотизма среди россиян не получится. Патриотов в нашей стране более чем достаточно. Но вот проявить свой патриотизм не только тогда, когда Родина попросить надеть военную форму, но и потренировать себя до призыва для того, чтобы пойти в армию не хлюпиком, а подготовленным человеком — на это у многих решимости не хватает.

    Думается, основная причина тут как раз в разности мотивации. Служба в Вооруженных силах — это обязанность. С достаточно серьезными санкциями за отказ от нее. А допризывная физподготовка — дело добровольное.

    Нет, возрождать обязательные уроки "начальной военной подготовки" в школах и ПТУ как раз не обязательно. Потому что "обязаловка" обычно приводит к стойкому отрицательному отношению к этому "чему-то". Но можно ж подумать и о положительных стимулах?

    Ну, в самом деле, чего ради подростки 15 лет после уроков будут ходить на дополнительные занятия — вместо того, чтобы погулять с друзьями-подругами, поиграть в компьютерные игры, найти себе другие развлечения?

    Нет, конечно, есть и достаточно целеустремленные ребята, которые ходят в спортивные секции, "качают мышцы", занимаются теми же единоборствами, наконец. И в армию идут почти что "добровольцами". Потому что они знают — без стажа армейской службы их вряд ли примут на выбранную еще в школе работу в полиции, других силовых органах или охране.

    Вся беда в том, что таких ребят не так уж и много, и спортом они и так занимаются, безо всяких внешних стимулов со стороны государственных или минобороновских программ.

    А вот для остальных мальчишек, думается, все же нужны дополнительные стимулы. Вообще, частично они в программе "военно-прикладных видов спорта" имеются. Тот же "ножевой бой", например. Как знать — в жизни может и пригодиться.

    Возможно, многим подросткам понравится возможность и совершенствоваться в стрельбе из настоящего боевого оружия. Играет же молодежь в "страйкбол".

    Но, наверное, для большей заинтересованности старшеклассников в посещении факультативного курса минобороны могло ввести какие-то "льготы". Что если частично засчитывать срок допризывной подготовки в пользу будущей службы в рядах российской армии.

    Ведь минобороны справедливо жалуется, что хилые новобранцы в армии тратят много времени на приобретение нужной физической формы.

    И вот ту молодежь, которым мускулы и "дыхалку" для бега накачивать не надо, призывать на месяц-другой позже, чтобы она изучала в учебных центрах только военную технику и тактику? Тем самым для таких ребят будет фактически снижаться и срок службы. Что, думается, станет достаточно весомым стимулом для занятий школьниками возрожденной "НВП".

    Кстати говоря, в годы СССР по линии ДОСААФ юношей предпризывного возраста еще учили и многим армейским специальностям. Правда, срок службы от этого не снижался. Но этот момент ведь можно и изменить?



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/society/how/01-06-2015/1261723-sport-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru