Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Саакашвили – последний шанс для Порошенко провести реформы (Bloomberg)

    | 2 июня 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 747 | автор: MGM
    Петру Порошенко нужно срочно провести реформы на Украине, и для этого он воспользуется опытом Грузии. Потому он и назначил бывшего грузинского президента на пост губернатора Одесской области, где тот сможет побороть коррупцию и подготовиться к будущей должности премьер-министра Украины, пишет Леонид Бершидский в Bloomberg. Порошенко осознает весь риск, поскольку Саакашвили все еще остается мощным раздражителем для России, но вынужден идти ва-банк.
    Bloomberg: Саакашвили – последний шанс для Порошенко провести реформы

    Назначением Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области Петр Порошенко пытается показать, что на проведении реформ не стоит ставить крест, считает Леонид Бершидский. Кроме того, в своей статье для Bloomberg он предположил, что, возможно, именно Саакашвили в будущем заменит недружественного украинскому президенту Арсения Яценюка.

    В Грузии Саакашвили находится в розыске, напоминает автор статьи, в том числе по обвинению в растрате государственных денег на инъекции ботокса и в разгоне антиправительственных демонстраций в 2007 году. Поэтому вернуться на родину бывшему лидеру вряд ли удастся, считает Бершидский.
     
    Тем выгоднее для него выглядит предложение, представленное украинским президентом, который восхищается экономическими и политическими реформами Саакашвили в Грузии. Тогда они привели к скорому искоренению коррупции на низком уровне и отказу от государственного регулирования экономики. В итоге Грузия вошла в двадцатку стран, в которых легче всего вести бизнес, однако страна по-прежнему остается крайне бедной – на уровне Свазиленда и Сальвадора, отмечает журналист.
     
    И «похожего чуда» хочет добиться украинское руководство, которое наняло людей из команды Саакашвили. Однако самого экс-президента Грузии Порошенко заполучить пока не удавалось: он отказывался и от поста вице-премьера, и от работы в антикоррупционном бюро. «Я очень не хотел быть какой-либо частью украинской политики. Она для меня непонятна, не в моем стиле. В ней все время чувствуется какой-то подтекст, подковерная игра. А я люблю ясность, терпеть не могу интриги, двуличие, всю эту Византию», - открещивался Саакашвили.
     
    «А теперь внезапно он попал в самое сердце “византийской” украинской политики», - пишет Бершидский. Саакашвили согласился на работу в одном из самых богатых, но и самых коррумпированных регионов. Почему же он согласился на этот пост, после того как отверг все предыдущие предложения, задается вопросом автор статьи. Бытует версия, что следующей ступенью будет должность премьер-министра, хотя сам Саакашвили это и опровергает, приводит журналист мнение экспертов.
     
    Тем более что прогнозы по экономическому развитию страны неутешительны, необходимые реформы так и не проведены, «единственная причина, почему Украина все еще не банкрот, - то, что ее поддерживают иностранные займы». А Саакашвили сам по себе – человек амбициозный и может помочь Порошенко сплотить руководство страны. И если Порошенко намерен остаться на второй срок, он должен серьезно изменить свою политику, пишет журналист. Но на Украине, в отличие от Грузии, нет той железной политической воли, которая необходима для реформ.
     
    Позволить Саакашвили побороть коррупцию в Одессе и при этом готовить его в преемники Яценюку – задача и многообещающая, и рискованная одновременно. Дело в том, что для России он остается по-прежнему мощным раздражающим фактором. «Шапито-шоу продолжается. Несчастная Украина», - так прокомментировал назначение Саакашвили российский премьер-министр Дмитрий Медведев.
     
    Однако Порошенко знает, что, если не пойдет ва-банк, может все проиграть. И потому, как предупреждает Bloomberg, от него в будущем можно ожидать еще более резких шагов.

    Фото: Reuters


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-06-02/Bloomberg-Saakashvili--poslednij-shans

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru