Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Если не хотим кормить своих идеологов, будем кормить чужих

    | 4 июня 2015 | Политика | | Просмотров: 659 | автор: MGM

    Московская девушка Варя, студентка философского факультета МГУ, одевающаяся в стиле casual, выходит из дому и втайне от родителей переодевается в хиджаб, превращаясь в мусульманку.

     

    По возвращении домой она вновь переодевается в обычную современную одежду и становится московской девушкой Варей из добропорядочной интеллигентной семьи.

    И так изо дня в день почти полгода. Но однажды Варя бросает дом и едет в Турцию, а оттуда, предположительно, в Сирию к террористам «Исламского государства». Что общего между исламистами и столичным ребенком из хорошей семьи?

    Почему молодые современные люди, воспитанные в нерелигиозных семьях, вдруг надевают хиджаб и постят фото с террористами?

    Почему в кругу рафинированных интеллигентов, где даже комара убивают с сожалением, экстремисты ИГ, массово совершающие смертные казни, обретают поддержку? Как так получается, что терроризм не остается уделом малообразованных маргиналов-радикалов, которые ничего, кроме своей деревни, не видели?

    Варя ведь видела.

    Отец девушки списывает случившееся на какие-то особые технологии влияния на психику молодых людей через соцсети. Возможно, так и есть на самом деле.

     

    Исламисты ИГ или бандеровцы Украины предлагают юношам и девушкам традиционные ценности и высокие идеалы, ради которых можно пожертвовать собой (Фото: facebook.com/pkaraulov)
    Исламисты ИГ или бандеровцы Украины предлагают юношам и девушкам традиционные ценности и высокие идеалы, ради которых можно пожертвовать собой (Фото: facebook.com/pkaraulov)

    Сторонники ИГ, как показывают последние события, люди высокопрофессиональные и с одинаковой успешностью присваивают как нефтяные месторождения, так и сотни единиц тяжелого американского оружия, города и многомиллионные провинции.

    Но если города и оружие можно захватить исключительно за счет техники и желания, то расположение десятков тысяч людей, готовых убивать и быть убитыми вдалеке от родины, завоевать с помощью одних соцсетей нельзя. Нужно нечто большее. То, что называется идеей и что в современном мире заклеймено позором и высмеяно.

    Идеологи экстремистов – будь то исламисты ИГ или бандеровцы Украины – предлагают юношам и девушкам традиционные ценности и высокие идеалы, ради которых можно пожертвовать собой – веру в Бога, любовь к Родине, боевое товарищество, стремление к справедливости. Они дают им смысл жизни, которого катастрофически не хватает в современном секуляризованном и опошлившемся мире.

    На практике эти правильные смыслы выворачиваются наизнанку, доводятся до абсурда, до преступления. Под вывеской светлых идей внедряется религия тотальной ненависти.

    Русский парень из Николаева спокойно бомбит жителей Донецка, считая их сепаратистами и предателями «нации древних украинцев». А арабский юноша из Франции режет горло сирийскому солдату армии Асада, считая того отступником от заветов Корана.
    Можно обвинять в этом экстремистов, бесконтрольные соцсети, самих молодых людей, поверивших в обман, но причина – в отсутствии в современном обществе настоящей, массовой, созидательной идеологии.

    Все святое оплевано: государство, церковь, традиции, материнство, семья, товарищество – все стало предметом стеба.

    Не осталось ничего святого, кроме денег. Людей растлили, целые народы лишены идеалов, традиций и героических примеров. Свободный мир свободных людей оказался помойкой крыс, дерущихся за кусок пожирнее.

    Но как ни обесценивай смысл жизни, все равно человек будет тянуться к тому, что выше кормушки. Все равно будут находиться люди, которые будут стремиться умереть не от ожирения, а защищая святые идеалы. Можно сколько угодно называть это средневековьем и мракобесием, но факт остается фактом: человеческой душе потребны высокие ценности.

    Каждый молодой человек задается вечными вопросами и ищет идеальные ответы. Нередко это требует реальных дел, осязаемого созидания, воплощения идеалов здесь и сейчас. Речь идет не о фантазиях, речь идет о том, что есть в каждом из нас.

    Страсть быть выше самого себя не менее естественна, чем потребность в пище и воде. Освещение и освящение земной жизни недостижимым, но заветным идеалом – не пережиток прошлого, не искусственно придуманное жрецами явление, а то, что заложено в сущности человека. Без чего человек – страшное животное.

    Но на самое важное сегодня наложен запрет. Сделано это по-иезуитски хитро – идеи не запрещаются, даже приветствуется их разнообразие, но вот единая государственная идеология как система ценностей, как общая для народа система координат запрещена конституционно.

    Кругом свобода мнений и все позволено, но нет ничего настоящего; вокруг море информации и развлечений, но ничего не хочется; перед тобой вроде бы весь мир, а на самом деле – пустота.

    Вдруг обнаруживается, что перед экстремизмом не осталось никаких препятствий, террористы заполняют пустоту лживыми ценностями, подменяют идеалы фанатизмом.

    Эта подмена не только уничтожает тысячи невинных людей в террористических войнах, но и отталкивает миллионы людей, и так приученных видеть в идеологии и религии опасность.
    Нас так долго учили бояться высоких помыслов, нам так долго твердили, что в государстве не должно быть идеологии, что в конце концов за нашими детьми пришли те, кто имеют предельно четкую и разрушительную идею. Они не собираются спрашивать нас, хотим ли мы принять ее или нет.

    Они вербуют одних, убивают других. И это будет продолжаться до тех пор, пока мы не обретем собственную идеологию – созидательную и дающую ответы на вечные вопросы. Главное понять: ИГ – это не где-то там далеко, это совсем близко, в соседней квартире, а, быть может, уже и в душе твоего близкого.

    Если мы не хотим кормить своих идеологов, мы будем кормить чужих.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/opinions/2015/6/4/748703.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru