Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Если Румыния замахнётся на Приднестровье, это будет её стратегической ошибкой

    | 5 июня 2015 | Политика | | Просмотров: 1 690 | автор: MGM

     

    Руководство Румынии всерьез обсуждает подготовку военного наступления на непризнанную Приднестровскую республику. Об этом пишет в своем блоге молдавский политический обозреватель Эрнест Варданян.

    «В руководстве Румынии есть два мнения относительно действий в Молдове и против Приднестровья, - считает он.

    - Премьер Виктор Понта прямо-таки рвется устроить «маленькую победоносную провокацию», чтобы появился повод для ввода войск в Молдову». По словам Варданяна, Ангеле Меркель пришлось лично убеждать президента Румынии Клауса Йоханниса занять более умеренную позицию, «пока не устраивать ничего».

    Это означает, по мнению аналитика, что Румыния и «большой» Запад в принципе не отказываются от военного сценария — в том числе и в направлении Приднестровья.

    Насколько реалистичен обозначенный сценарий? Может ли Румыния, член НАТО, самостоятельно принять решение об аннексии Молдавии?

    - Многое зависит от того, собирается ли Румыния вводить войска только в Молдавию или ещё и Приднестровскую молдавскую республику (ПМР), - говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

     

     

    – За Молдавию мы не отвечаем. Пусть с этой проблемой разбирается НАТО и Евросоюз, куда входит Румыния.

    Я не исключаю, что румыны могут пойти на подобный шаг. Они видят, что прецедентов изменения государственных границ всё больше. Косово позволено обрести независимость, Крым воссоединился с Россией, признаны Абхазия и Южная Осетия. На этом фоне Румыния может попытаться присоединить Молдавию без Приднестровья. Ей это практически ничего не будет стоить. Коллаборационистские круги в Молдавии сильны. Оппозиция там будет быстро задавлена примерно так же, как это произошло на Украине.

    Кстати, план раздела Молдавии существует давно. Ещё лет 10 назад один румынский дипломат в приватной беседе «предлагал» России «забрать себе» Приднестровье с тем, чтобы Молдавия стала частью Румынии. Этот вариант при нынешней геополитической ситуации был бы не так плох. Жаль только, что пострадают гагаузы, которые отнюдь не горят желанием оказаться в Румынии. Но тут у России нет особых рычагов влияния. Если румыны решат насильно присоединить Гагаузию, мы, скорей всего, ограничимся парой заявлений МИД.

    Но если Румыния замахнётся на Приднестровье, это будет её стратегической ошибкой. Россия вступится за ПМР, а вот поможет ли Румынии НАТО – большой вопрос. Устав альянса не подразумевает, что его члена будут защищать в любом случае. Если на него напали – тогда да. А если Румыния сама введёт войска на территорию суверенной страны, да ещё и «вклинится» в международную миротворческую операцию, то здесь, скорее, стоит ждать, что НАТО займёт «сочувственный нейтралитет». Россия, таким образом, вынуждена будет громить румынские войска.

    - А не противоречит ли уставу НАТО ввод войск на соседнюю территорию одним из её членов без согласования с руководством альянса?

    - По крайней мере, мы видим, что член НАТО Турция ввела войска в Северный Кипр и прекрасно себя чувствует. Кстати, румыны, присоединив Молдавию, вполне могут «замахнуться» и на украинскую часть Бессарабии.

    - Какова будет реакция России в случае вхождения Молдавии в состав Румынии?

    - Я думаю, что первое, что мы должны сделать, это признать Приднестровье. А второе – развернуть наступление на Киев, взять под свой контроль Донецк и Луганск. У нас будет очередной повод объявить, что НАТО придерживается двойных стандартов, позволяет своим членам аннексировать территорию соседних государств.

    - Если Молдавия станет частью Румынии, а ПМР – признанным государством, вероятны ли конфликты между этими государствами?

    - Тут многое будет зависеть от Румынии. Я думаю, они более менее реалистично оценивают свои возможности относительно Приднестровья. Но тут ещё важно, чтобы позиция России была чётко заявлена. Одна из причин, почему Саакашвили решился напасть на Южную Осетию как раз в том, что с нашей стороны не было ясности. Политики бубнили что-то невнятное, и было непонятно, решится ли Россия ввести войска в непризнанную республику. В случае с ПМР надо не повторить данной ошибки. Запад должен знать, где проходит «красная линия» для России.

    - А у большинства населения Приднестровья сохраняется пророссийская направленность?

    - Если говорить о большинстве простых приднестровцев – да. А вот в бизнес-среде наблюдаются разные настроения. Есть и те, кто ради своих коммерческих выгод, не против войти в Молдавию. Эти бизнес-круги не понимают, что как только они окажутся в Молдавии, а, тем более, в Приднестровье, все их активы будут отняты и переделены. А их самих могут обвинить в пособничестве сепаратистам. Я бы советовал таким мечтателям трезво оценить ситуацию.




    Ключевые теги: Румыния

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://eurasian-defence.ru/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru