Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Международные инвесторы не торопятся занимать место на рынке Саудовской Аравии

    | 6 июня 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 663 | автор: MGM

    Открытие рынка Саудовской Аравии для прямых иностранных инвестиций сулит игрокам миллиарды долларов, но международные банки и управляющие компании опасаются развивать бизнес в королевстве.

    Регулятивные ограничения и неопределенность по поводу объемов инвестиций удерживают иностранные компании от создания представительств в Эр-Рияде.

    Саудовский рынок, на котором пока преобладают розничные инвесторы, должен открыться для квалифицированных институциональных инвесторов 15 июня. Пока что многие профессиональные участники планируют вести операции на бирже королевства удаленно, через свои региональные офисы в Дубае.

    Рами Сидани, возглавляющий подразделение "пограничных" инвестиций в Schroders, говорит, что компания не подавала заявление на прямое участие в торговле на саудовском рынке акций, поскольку имеет возможность приобретать бумаги в виде нот участия.

    Другие компании, возможно, будут больше заинтересованы в получении лицензий, но неразрешенные вопросы в сфере регулирования, например о механизме конвертации нот участия в акции, поубавят их пыл, считает Сидани.

    "Саудовская Аравия стремится привлечь международных инвесторов, чтобы местный рынок стал конкурентоспособным относительно других развивающихся рынков. Для этого им придется справиться с трудноразрешимыми вопросами", - сказал он.

    ЛИЦЕНЗИИ

    Помимо ограничений, связанных с рыночной сферой, многие иностранцы в Саудовской Аравии сталкиваются с проблемой получения визы.

    Не более 12 крупных интернациональных банков и брокерских компаний располагают подразделениями, которые могут обрабатывать торговые операции с саудовскими акциями.

    По оценке аналитиков, открытие крупнейшего в арабском мире рынка, капитализация которого составляет $566 миллиардов, теоретически способствует притоку десятка миллиардов долларов в акции в ближайшие годы.

    Однако на следующий год прогнозы притоков достаточно скромные: десятки миллионов или несколько сотен миллионов долларов в месяц, недостаточно для обоснования присутствия компании в стране.

    Акции саудовских компаний сейчас оцениваются достаточно высоко по международным стандартам, а цены на нефть - низко. Главным "триггером" для акций королевства могло бы стать включение Саудовской Аравии в индекс развивающихся рынков MSCI, но индексный провайдер предупредил о том, что этого не произойдет до июня 2017 года.

    Правила Саудовской Аравии также накладывают ограничения на количество покупаемых бумаг иностранными инвесторами: им запрещено иметь более 10 процентов от общей рыночной стоимости обращающихся на рынке акций. Это помогает объяснить, почему с момента объявления в июле прошлого года о намерении открыть рынок для иностранцев только одна глобальная управляющая компания, Ashmore, создала свое представительство в королевстве.

    Иностранным инвесторам уже сейчас принадлежит 1,5-2,0 процента от общей капитализации саудовского рынка, но они владеют активами не напрямую, а через ноты участия или другие своп-инструменты.

    Если власти страны не предложат дешевого и доступного способа обмена нот участия на акции, многие компании, скорее всего, останутся непрямыми владельцами бумаг. Транзакционные издержки при совершении сделок с нотами превышают стоимость аналогичных сделок с акциями в 3-4 раза, однако у нот участия есть большое преимущество - они не учитываются в некоторых случаях определения лимита на иностранное владение.




    Ключевые теги: Саудовская Аравия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/102110/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru