Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Борьба с предрассудками. Где грань?

    | 7 июня 2015 | Общество | | Просмотров: 1 331 | автор: MGM
     
    Борьба с предрассудками. Где грань?. Борьба с предрассудками. Где грань?
    Фотоархив Pravda.Ru

    Конец мая ознаменовался сенсационной общественно-медицинской новостью — ученые научились "лечить половые и расовые предрассудки"! Причем, как говорится, "быстро и безболезненно" — с помощью всего лишь сна. О чем немедленно с предвкушением открывающихся светлых перспектив заговорила западная пресса.

    Действительно, теперь весь мир (во всяком случае, "цивилизованное человечество") можно будет от всех нехороших предрассудков избавить — и наступит тишь да гладь, да Божья Благодать. Никаких тебе споров, а то и конфликтов — несколько сеансов сна, и все окей.

    Правда, даже беглое описание методики "избавления от предрассудков" вызывает некоторую настороженность. Поскольку о действительно лишь "обычном целительном сне" речи не идет. Для начала, добровольцам еще перед сном показывали несколько женских лиц, сопровождая это информацией из математической сферы. А также — фотографии чернокожих. В обоих случаях играла приятная музыка, и показы завершались особыми звуками.

    Потом испытуемые засыпали — и во время полуторачасового сна в спальне, опять же, играла все та же приятная музыка. А после пребывания в "объятиях Морфея" раздавались "завершающие звуки", которые люди слышали во время демонстраций еще перед сном. В итоге, согласно тестам, уровень негативизма в отношении и женщин (интересно, там что, одни заядлые женоненавистники собрались?) и негров показывал значительное снижение.

    Так что говорить об успехах лечения сном в данном случае не приходится. Разве что понимать под этим понятием его греческий синоним, "гипнос" (бог сна в древнегреческой мифилогии), трансформировавшийся в русском языке во всем известный термин "гипноз".

    Фактически, в описанном эксперименте и идет речь о самой обычной гипнотической психотехнике, внушении. Подобно "обучению во сне" и другим подобным методикам. И, кстати, не слишком принципиально отличающейся и от классического гипноза, когда гипнотизер специально погружает человека в транс.

    Ну, а технологии "снижения предрассудков" и так хорошо известны в обществе. Вот, например, после показа фильмов, типа "Бригада", когда бандитов показали в романтическом ореоле, "предрассудки" против такого криминала, несомненно, уменьшились.

    И западные "новаторы" тоже действуют завуалировано, подавая свои "ноу-хау" в качестве благородного метода борьбы с нехорошими предубеждениями сограждан. Потому и ссылаются в первую очередь на всеми однозначно критикуемый расизм.

    Но при этом, из этой методы "торчат уши" и истинной их сверхзадачи — воспитания толерантности вообще. К любому человеку или явлению. Показывать ведь под приятную музыку перед сном можно что угодно. Фотографии не только красивых женщин и негров, но, скажем, и обнимающихся педерастов, победителя (или победительницы, хрен его разберет) прошлогоднего "Евровидения". В общем, все в духе ставшей главным стержнем насаждаемой Западом глобалистической идеологии — махровой толерастии.

    Хотя, конечно, применять упомянутое изобретение можно и для более серьезных задач, чем воспитание любви к извращенцам. Ранее ведь "промывание мозгов" проводилось достаточно жесткими методами. Обычно с помещением пленных или "неблагонадежных" в тюрьмы и концлагеря, ломанием их воли голодом, бессонницей, тяжелыми работами и даже откровенными пытками.

    А тут можно сделать все гораздо более "гуманными" способами: погрузил "подопытного кролика" в сон — и дело в шляпе. До "целительных сеансов" он ненавидел лютой ненавистью, скажем, "американских освободителей" где-нибудь в Ираке или Афганистане. А после "лечения сном", глядишь, будет испускать слезы умиления при виде одетых в камуфляж "джи-ай" и их президента Барака Обамы лично, который, кстати, тоже имеет отношение к негроидной расе. И ученые тоже отчего-то сделали акцент в своей работе на "лечение расизма" именно против чернокожих, а не, скажем, китайцев.

    На фоне таких перспектив — куда там "стокгольмскому синдрому", когда спустя некоторое время жертвы-заложники влюбляются в захвативших их террористов. "Лечение сном" можно распространить повсеместно — для использования особенно на контролируемых США территориях. Да, впрочем, при начавшемся с 2001 года сползании "цитадели демократии" к махровому тоталитаризму, не исключено, что скоро указанные технологии будут широко применяться и к американским гражданам.

    Так что красивенькая терминология "лечение сном предрассудков" на самом деле означает нечто совершенно другое. А именно — использование квазигипнотических технологий для еще более всеобъемлющего, чем сейчас, контроля над человеческим сознанием истинных воротил "золотого миллиарда". Ведь "предрассудками" можно объявить что угодно. Хотя разница между ними и убеждениями — приблизительно такая же, как между "шпионами" и "разведчиками".

    Другое дело, что чужие убеждения могут не нравиться оппоненту — и тогда он и попытается объявить их "предрассудками" и даже предложить их "полечить". Что, опять же, на "староязе" означало "отречься от того, во что ты веришь".

    Спору нет, с действительно вредными идеями бороться надо. Но, наверное, не стоит переходить при этом грань между убеждением (пусть и с использованием, гм, "очень весомых аргументов") и попыткой "пролезть в сознание через черный ход", попрание прав свободной человеческой личности, превращение ее в почти что хрестоматийных "зомби".



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/society/family/medicine/06-06-2015/1262442-prejudices-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru