Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » В США за очистку истории браузера вы вполне можете получить 20 лет тюрьмы

    | 8 июня 2015 | Контрпропаганда | | Просмотров: 1 176 | автор: MGM

    В начале 2000-х годов бывшие члены Конгресса США Пол Сарбанес и Майкл Оксли разработали законопроект, который принуждал корпорации к сотрудничеству с федеральными прокурорами в ходе судебных расследований. Проект был создан, по большей части, под влиянием скандала 2001 года вокруг концерна Enron, когда энергетическая компания сумела спрятать миллиарды долговых долларов благодаря лазейкам в корпоративном законодательстве и творческому подходу к бухгалтерии. Документ, ставший известным как Акт Сарбанеса-Оксли, был подписан президентом Бушем в 2002 году.

    us-court1

     

    С тех самых пор этот акт обеспечивает легальные основания для преследования людей за такие действия, как например, очистку истории своего браузера. Одним из таких случаев, попавших в поле зрения общественности, стало дело Хайрулложона Матанова – 24-летнего бывшего водителя такси, который ужинал с Тамерланом и Джохаром Царнаевыми в ночь перед Бостонским Марафоном. Федеральные прокуроры выдвинули Матанову обвинение в уничтожении улик, воспользовавшись Актом Сарбанеса-Оксли.

    По версии, изложенной в американской прессе, Матанов узнал, что Царнаевы подозреваются в организации взрывов, спустя несколько дней после этого ужина, и обратился в местный полицейский участок в Квинси, штат Массачусетс. В ходе общения с полицейскими он несколько раз достоверно солгал – а затем очистил историю своего браузера и удалил всё видео со своего компьютера. В мае 2014 года, после года слежки со стороны ФБР, Матанову было предъявлено обвинение в четырёх случаях препятствия закону, одно из них – за «уничтожение любых записей, документов, или материальных предметов с целью воспрепятствования федеральному расследованию», за которое полагается наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

    Акт Сарбанеса-Оксли в основном покрывает вопросы, связанные с корпоративной финансовой отчётностью, но один раздел – а именно, Параграф 802 – предусматривает серьёзные наказания за «уничтожение, порчу, сокрытие, фальсификацию записей, документов, или материальных предметов» с целью помешать или замедлить федеральное расследование. Эта размытая риторика параграфа может быть с минимальными усилиями распространена и на нематериальные, личные данные – такие, например, как история онлайн-активности.

    И в судебной истории уже имеется прецедент такого обвинения. В 2010 году студент Университета Теннеси Дэвид Кернелл был признан виновным по Акту Сарбанеса-Оксли в стирании определённой информации со своего компьютера и очистке кэша своего браузера после взлома емейл-аккаунта бывшего губернатора Аляски Сары Пэйлин.

    Такое широкое интерпретирование закона, который изначально был разработан для применения к крупным корпорациям, подливает масла в огонь вокруг и так уже ставшего злободневным вопроса – как ограничить возможности доступа федеральных властей к личным данным граждан. Поскольку любое намерение является труднодоказуемым, текущая интерпретация Параграфа 802 позволяет властям выдвигать гражданам обвинения за удаление информации в любой момент в прошлом, если позднее она будет признана потенциальным свидетельством по некоторому делу.

    В марте этого года Матанов признал себя виновным во всёх четырёх случаях препятствования ходу расследования, надеясь на смягчение наказания до 30 месяцев тюрьмы за содействие правосудию. Его приговор будет оглашён в конце июня.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://gearmix.ru/archives/20437

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru