Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США и Китай: смертельная схватка

    | 3 октября 2014 | Первая полоса | | Просмотров: 739 | автор: Lektor

    Американские генералы всерьез говорят о войне с Поднебесной.

     

    Сложившийся баланс сил в мире может быть разрушен полностью и необратимо. Заместитель главы Пентагона Роберт Уоркс заявил, что в случае обострения спора между Китаем и Японией по поводу островов Сенкаку США дадут свой «военный ответ». «Мы, разумеется, дадим военный ответ на любую агрессию в отношении наших союзников», – сказал Уоркс. Понятно, что военное противостояние между Китаем и Штатами может иметь для этих государств самые разрушительные последствия, и вряд ли в Вашингтоне это не понимают. В то же время, активность США по поводу начавшейся в Гонконге «революции зонтов» показывает, что Америка всерьез рассматривает вопрос о наступлении на Китай.

     

    Известно, что Соединенные Штаты в достижении своих целей не останавливаются ни перед какими средствами и не считаются ни с какими понятиями о гуманизме. В арсенале американских политиков есть разжигание гражданских войн в других странах, экспорт революции, прямая военная агрессия. В то же время, все знают, что открыто воевать Штаты решаются только с очень слабыми государствами, которые заведомо не могут ответить, такими как Ирак или Югославия. Одно лишь подозрение на наличие современного оружия у Ирана, Сирии, КНДР заставило отказаться от прежних воинственных планов. Поэтому крайне странно звучит заявление о «военном ответе» Китаю, который намного превосходит по военной мощи все вместе взятые государства так называемой «оси зла».

     

    Главное, что Штатам нет никакого резона помогать Японии в ее споре с Китаем за восемь микроскопических необитаемых островов Сенкаку, хоть там и есть большие залежи углеводородов. Тем более, китайские руководители не из разряда пугливых и нерешительных, на бежавшего с Украины президента Януковича они совсем не похожи. Не стоит забывать, что Китай это еще и ядерная держава, и хоть количество ракет у Поднебесной не сопоставимо меньше, чем у Штатов, неприемлемый ущерб КНР нанести Америке может.

     

    По сухопутным силам Китай уже значительно превосходит США. Американская армия вместе с резервом и национальной гвардии насчитывает не боле полутора миллионов человек, в то время как в Китае в случае вторжения под ружье готовы встать десятки миллионов. В КНР постоянно практикуется военное обучение миллионов студентов и другой молодежи. По количеству танков и БМП у стран наблюдается почти паритет (7600 танков и 1400 БМП у Китая и 5400 танков и 6700 БМП у США).

     

    Понятно, что на вторжение на территорию Китая США вряд ли решатся. Битвы будут происходить в воздухе и на море. У китайцев есть примерно 50 дизельных и около 20 атомных подлодок, один авианосец, 33 миноносца и около 50 фрегатов, в строю ВВС Китая находится до 3000 различных боевых самолетов. В США стоят на вооружении 10 авианосцев, 22 крейсера, 72 атомные подлодки, 62 миноносца, 17 фрегатов, 9 десантных кораблей, более 5000 самолетов. Как видим, тут у американцев есть некоторое преимущество, но явно не такое, чтобы добиться легкой победы и малой кровью.

     

    Вывод напрашивается один: США задумали любыми способами отстоять свое право на мировую гегемонию. Ради этой цели некоторые деятели в Штатах готовы, видимо, уничтожить всех других и удавиться сами.

     

    В принципе, такая стратегия вполне возможна. Ведь Америка имеет колоссальный госдолг, всё могущество страны держится на готовности других государства принимать в качестве платежного средства доллар. Эта готовность во многом держится на страхе. Именно поэтому так болезненно на Западе были восприняты действия России во время войны в Южной Осетии в 2008 году. Тем более, совершенно вызывающим в глазах американских политиков выглядело воссоединение Крыма с Россией в этом году, когда на полуострове планировалось размещение баз НАТО. Подобные шаги, не считая уже предоставления убежища беглому агенту ЦРУ Сноудену, показали всему миру, что можно отстаивать свои национальные интересы, не боясь Америку. Тут еще и российская инициатива по предотвращению войны в Сирии, контакты Москвы с Ираном, провал американского сценария в Египте и, как добивающий удар, создание и развитие БРИКС. Тут уж не «до жиру». Для спасения ситуации подойдет и Майдан в Гонконге и даже мировая война.

     

    – Воинственные заявления американцев объясняются очень просто. У них просто нет другого выхода. Они ждали очень многих своих союзников, чтобы «отступать дальше», – говорит зам. директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Если дело дойдет дело до столкновения с Китаем, то США постараются его максимально ограничить, только воздушными и морскими операциями в районе этих самых островов, не более того.

     

    — Но Китай просто так не будет смотреть, если, к примеру, потопят его корабль.

     

    – На море и в воздухе США вместе с Японией пока еще имеют преимущество над Китаем. Хотя без потерь, конечно, не обойдется. Потери будут с обеих сторон. Причем существует риск неконтролируемой эскалации конфликта. В этом случае дело может дойти до очень серьезной войны. Но американцы просто сейчас уже не могут отступать.

     

    — Но какие интересы США есть вокруг этих безжизненных островов?

     

    – Конечно, американцам нет дела до этих островов. Но Япония – это один из важнейших союзников Штатов. Американцы сдали Грузию, почти сдали Украину. И теперь очень многие в мире задумываются, зачем нужен союз с США, если он ничего не дает, если Штаты сдают союзников, не шевельнув пальцем для помощи им. В Ираке и Сирии отчасти происходит то же самое. Поэтому американцам важно показать Японии, что союз с ними имеет смысл.

     

    — Но неужели для демонстрации своей мощи Штаты не могут найти более слабую жертву? Странно после проигрыша в Грузии рассчитывать на победу над Китаем.

     

    – Америка не может сама себе подыскивать победоносную войну. Дело в том, что один из важнейших союзников – Япония, у которой конфликт именно с Китаем. Речь идет о конкретном конфликте.

     

    — Но война с Китаем станет самоубийственной для Америки.

     

    – Очевидно, американцы догадываются об этом. Война с Китаем, так же как и война с Россией не в их планах. Но отступать им тоже некуда. Иначе геополитическое влияние Штатов рушится полностью. Если США не покажут силу, то никто в мире им не будет верить. Им уже не верят.

     

    — Насколько сопоставимы военные потенциалы Америки и Китая?

     

    – Сравнивать сухопутные потенциалы достаточно бессмысленно. Сложно представить, что конфликт перерастет в наземное противостояние, просто негде этому происходить. Но в воде и воздухе США плюс Япония сильнее Китая, хотя и не очень значительно. Если война начнется, то потери будут большими с обеих сторон.

     

    — Важен еще и боевой дух. Китайское общество довольно монолитно, а в США болезненно воспринимают гробы солдат, погибших в другой части света.

     

    – Не надо недооценивать американские вооруженные силы. Это довольно грубая ошибка. Вот у европейцев боевой дух отсутствует вообще, но у американцев он пока сохранился. Тем более, в авиации и на флоте потери в людях будут относительно небольшими. Скажем, экипаж крейсера составляет примерно 200-300 человек. Даже если корабль потопят, то вряд ли все они погибнут. Так что потери не надо преувеличивать.

     

    Военный эксперт и китаевед Андрей Девятов далек от мысли о возможной войне между Китаем и США. Но не исключает нарастание противостояния в мире.

     

    – В своей речи в Вест-Пойнте Барак Обама сказал, что не будет отправлять своих солдат воевать. Мол, можете быть спокойны. Правда, часть элиты США, представленной белыми протестантами, постоянно говорят о войне, о сухопутной операции против «Исламского государства» и так далее. Но Обама четко сказал, что воевать не будет.

     

    Что касается Китая, то в прошлом году в Калифорнии в поместье Саннилэндс состоялась встреча Си Цзиньпина и Обамы. Там два лидера фактически заключили пакт о ненападении.

     

    Первый такой пакт был заключен в 1979 году между Дэн Сяопином и президентом Джимми Картером. Тогда было заключено соглашение не нападать друг на друга сроком на 20 лет. Потом, в 1999 году, еще на 20 лет соглашение было продлено Биллом Клинтоном и Цзян Цзэминем. Они договорились, что войны с применением оружия не будет.

     

    Поэтому не стоит обращать внимание на то, что некоторые генералы стучат мечом по щиту. Всё это не более чем политические демонстрации.

     

    — Зачем США и КНР иметь пакт о ненападении?

     

    – Для того же, зачем был подписан пакт Молотова-Риббентропа. Речь идет о разграничении сфер влияния, зон интересов. А происходящее вокруг островов Сенкаку обусловлено внутренней потребностью Китая держать общество в напряжении. Для консолидации народа нужен враг, а враг для Китая это японцы. Великая китайская мечта состоит в том, чтобы опять стать великой нацией «первого порядка» и отомстить всем, кто унизил Китай. Прежде всего, англичанам, японцам и русским. Отомстить за всё то, что было в XIX веке. Вот это китайцы и будут делать.

     

    — Но американцы почему-то активно выступают по поводу митингов в Гонконге.

     

    – Гонконг я воспринимаю как провокацию. Это то же самое, что было в 1989 году на площади Тяньаньмэнь. Американцы не могут сейчас это устроить в Пекине и потому устраивают в Гонконге. Китайцы будут стараться уладить ситуацию «недеянием», то есть, не обращая внимание. Организаторам надо продержать протестующих две-три недели и сподвигнуть на какие-то безобразия. Тогда, может, удастся спровоцировать центральные власти на силу.

     

    — Получается, что США не собираются воевать с Китаем, но будут расшатывать ситуацию в нем.

     

    – США нельзя воспринимать как единое целое. У нас говорят про «башни Кремля», но разные силы есть и в Штатах. Да, там есть отдельные группы, которые строят свои планы относительно Китая. Но пока ни события в Гонконге, ни заявления зам. главы Пентагона не свидетельствуют о начале большой войны. Есть пакт о ненападении, так что никакой войны с применением оружия до 2019 года не будет.

     

    – Сегодня мы наблюдаем битву за Китай между Россией и США, – считает директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. – Главная цель американской внешней политики – Россия, лежащая в центре Евразии и способная консолидировать вокруг себя всех противников агрессивной политики Штатов. Китай здесь некая вспомогательная площадка, с помощью которой США пытаются надавить на Россию. Нас блокировали на европейском направлении посредством конфликта на Украине, угрожают прекратить покупать наш газ. В этих условиях Китай становится альтернативным партнером, который не дает России остаться в изоляции.

     

    Сегодня США дают понять КНР, что у нее будут проблемы. Но не из-за собственного поведения Китая на международной арене, а из-за развития двусторонних отношений с нашей страной.

     

    — Но угроза применения военной силы наоборот заставляет Китай искать более тесного союза с Россией.

     

    – Все угрозы, которые звучат со стороны США, вполне укладываются в дипломатическую практику выказывания недовольства. За агрессивными заявлениями совершенно не обязательно последует военная агрессия. Скорее, это просто знак недовольства.

     

    Что касается сетевых технологий, то их Америка будет применять. США вполне могут использовать против Китая тактику сетевых войн в Гонконге, пытаться давить на китайские власти «снизу» и тем самым делать их более сговорчивыми в плане отказа от сотрудничества с Москвой. В ход идут дипломатические угрозы и дестабилизация ситуации внутри Китая.


    — Есть мнение, что США в разных уголках мира потерпели поражение и теперь, от безысходности, им надо продемонстрировать силу.

     

    – Тактика Вашингтона не заключается в том, чтобы везде в мире построить процветание по американскому образцу. Она заключается в распространении хаоса. С этой точки зрения Штаты действуют весьма успешно. И в Закавказье, и в Восточной Европе, и в Азии, и на Ближнем Востоке. Кратковременные поражения совершенно не деморализуют американскую элиту, которая умеет держать удар и найти в себе силы, чтобы перегруппироваться и продолжить наступление в мире.

     

    Но всё это не исключает мирового восстания против Америки, консолидации против нее Китая, Индии, Ирана, стран БРИКС. Если союз традиционных обществ состоится, то экспансия США может быть остановлена и повернута вспять.

     

    Американист Борис Межуев считает, что войны между США и Китаем не будет, но налицо попытка Вашингтона выстроить новую модель миропорядка:

     

    – На мой взгляд, в Вашингтоне решили форсировать создание Тихоокеанского партнерства на основе антикитайской коалиции. В Штатах понимают, что постепенно выстраивается «ось» сотрудничества России и Китая. Раньше всегда США противодействовали нашему союзу, теперь выбрана тактика сплачивания антироссийского Запада и антикитайских стран Азиатско-Тихоокеанского региона. То есть, сейчас решили не отдельно действовать против России и Китая, а консолидировано против нашего блока.

     

    Тем более, в США понимают, что союз между Россией и Китаем очень непрочный, что Москве и Пекину сложно найти полное взаимопонимание по всем вопросам.

     

    Я не думаю, что американцы решатся на что-то значительное. Скажем, военная помощь протестующим Гонконга выглядит фантастически. Хотя США будут пытаться воздействовать на ситуацию. Возможно, здесь есть и экономические причины – всё-таки Гонконг это альтернативный финансовый центр. Видимо, есть желание дестабилизировать ситуацию там, чтобы не допустить обращение нелояльных к Америке государств к этому центру.

     

    Сейчас создаются трансатлантическое и транс-тихоокеанское партнерства, и в этом состоит суть новой геополитики США. Причем это не геополитика Барака Обамы, этот «новый мир нового Запада» будет строиться при новой администрации.

     

    — Но дразнить Китай довольно опасно.

     

    – США намекают, что Японии надо полностью подчиниться американцам, чтобы ее не сдали. Оставить все претензии на независимость политики, ввести санкции против России. Штаты выстраивают коалицию от Европы до Америки, Австралии и Японии. И эта коалиция должна быть единой. Сплачивают всех китайская угроза, антироссийские настроения, обещания американской помощи.

     

    Китай сейчас провоцируют точно так же как Россию. Майдан на Украине заставил Москву задуматься над угрозой того, что Украина полностью отойдет от нас. Точно так же Китай провоцируют постоянными угрозами вмешательства во внутренние дела, а у КНР много проблем: Гонконг живет по своим лекалам, есть проблема Тибета, Синьцзяна. Любая попытка вмешательства во внутренние дела воспринимается Пекином очень болезненно, ему приходится реагировать на все внешние обстоятельства. Но когда Китай реагирует, Штаты говорят: «Посмотрите, дракон просыпается». Майдан заставил Москву принимать встречные шаги, и все заговорили о российской угрозе. Сначала провоцируют, а потом кричат: «Давайте все вместе спасаться от пробудившихся дракона и медведя». От такой тактики концепция новой геополитики выигрывает.

     

    — Но США неоднородны. Какие силы продвигают концепцию новой геополитики?

     

    – Прежде всего, это финансовый капитал с Уолл-стрит. Это правое крыло Демократической партии, которое, видимо, станет преемником администрации Обамы. В какой-то степени, это нефтяные компании. Сюда относится и производственный бизнес, который ждет освобождения от китайского влияния в мире. Всё время своего правления Обама пытался играть на противоречиях промышленного и финансового капитала, но сейчас они нашли общий язык. За новую геополитику выступают и силы, нацеленные на продвижение так называемых «европейских ценностей» в Штатах в виде ЛГБТ-движений. То есть, у нас на глазах возникает совершенно новая коалиция идеи «глобальной Америки», которая привлекательней того, что может предложить Республиканская партия.

     

    Коалиция ориентирована на возрождение США как великой страны, лидера не всего мира, но «нового Запада». В новой конструкции должны быть сняты противоречия между США и ЕС, новую роль получают Великобритания и близкие к ней Австралия и Канада. Почти полным сателлитом сделали Японию. Это будет мир, который подчинен «глобальному Западу», сплотившемуся вокруг США.

     

    — И в этом мире допустима конфронтация с Китаем и Россией.

     

    – Допускается политическое отчуждение от России и некоторое экономическое отчуждения от Китая. Мир представляется как в книгах Толкиена: есть Мордор с Сауроном и есть «братство кольца». Мы уже видим строительство этой модели. Мы видим замирение Берлина с Вашингтоном, увеличение роли Австралии и Канады как британских доминионов. Теперь мы наблюдаем повышение роли Японии как антикитайского государства.  




    Ключевые теги: США Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://imperiya.by/club.html?id=22361

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru