Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Папа Римский мудрее G7

    | 15 июня 2015 | Политика | | Просмотров: 1 226 | автор: MGM
    Папа Римский мудрее G7

    Недавний визит президента России Владимира Путина в Милан и Рим, встречи с премьер-министром Маттео Ренци и президентом Серджо Маттарелла, а также с Папой Римским Франциском продолжают привлекать к себе пристальное внимание западной общественности.

     

    Для многих экспертов не осталось незамеченным, что этот короткий визит произошел вскоре после окончания встречи Большой семерки в Германии, во время которой было решено продолжать политику давления и политической изоляции России. И только один из ее членов – Италия – отважился «прорвать железное кольцо» и протянуть стране, с которой его связывают давние дружеские и культурно-экономические связи, оливковую ветвь мира.

    Британская газета «Гардиан» еще накануне визита В.В. Путина писала: «Очень возможно, что президент России получит в Италии намного более теплый прием, чем он получил бы его в любой другой крупной стране Европейского союза».

    Маттео Ренци был первым из европейских лидеров, кто в марте этого года встретился в Москве с главой Кремля после начала украинского кризиса. И несмотря на то, что Италия, как и все страны ЕС, под давлением США вынуждена была ввести антироссийские санкции, ее продолжают связывать с Россией «особые отношения», которые совсем не нравятся ни американским партнерам, ни другим европейским лидерам.

    Джанкарло Арагона, бывший посол Италии в России и глава Института международных политических исследований (ISPI), пишет по этому поводу: «Итальянское правительство думает, что кризис на Украине – это не следствие агрессивной политики Москвы, но симптом того, что порядок, созданный в Европе после окончания «холодной войны», еще не стабилизировался. В результате Италия полагает, что нужно более эффективно развивать дипломатическую линию, а не увеличивать санкции и международную изоляцию России».

    Безусловно, наибольшее внимание общественности привлекла встреча российского лидера с Папой Франциском, вторая за два года, что тоже является рекордом. Она продолжалась 50 минут, и на ней обсуждались самые животрепещущие вопросы - установления мира на Ближнем Востоке и на Украине.

     

    Некоторые политологи уже назвали встречу глав России и Ватикана попыткой предотвратить «третью мировую войну по частям», как Папа Франциск назвал непрекращающиеся военные конфликты в мире.

     

    Во время недавнего визита в Сараево Папа Римский заметил, что сейчас в мире вновь чувствуется «запах войны», и многие поняли, что, конечно, это не со стороны России...

    Особую озабоченность Ватикана вызывает судьба христиан на Ближнем Востоке, и в этом вопросе в лице России Папа Франциск может найти надежного союзника. Многим памятно письмо, которое глава Римско-католической церкви написал Путину во время проведения саммита Большой двадцатки в Петербурге в сентябре 2013 года, призывая не допустить военной агрессии в Сирии, когда США в одностороннем порядке собирались напасть на эту страну.

    В той активной дипломатической деятельности на международной арене, которую Ватикан начал играть с избранием Папы Франциска, он просто не может игнорировать мнение России. Ни в решении проблем, возникающих в странах Латинской Америки, ни при обсуждении ядерной проблемы Ирана, ни в решении палестинского вопроса, хотя это и вызывает недовольство со стороны США и Израиля.

    В своих выступлениях Папа Римский неоднократно указывал на основные проблемы современного общества: необходимость реформы международной финансовой системы, создание предпосылок для развития более справедливой экономики, не плодящей такое ужасающее число бедных, а также приоритеты в защите мира и гражданских прав. И тут, естественно, в современных условиях невозможно не вести диалог с Россией, которая выступает за создание многополярного мира.

    Но, пожалуй, самым болезненным вопросом между Москвой и Святым престолом на сегодняшний день остается украинский, поскольку одну из сторон вооруженного конфликта активно поддерживает греко-католическая церковь. Однако и здесь Папе Франциску удалось сохранить трезвую голову, избежав анафем в адрес одной стороны и обеления другой, что вызвало немалое удивление среди униатов, но было высоко оценено Русской православной церковью.

    За неделю до визита российского президента Рим посетил Святослав Шевчук, предстоятель Украинской греко-католической церкви, который в свое время взывал к «международной солидарности» против российской агрессии, но, как видно, его встреча с Папой Римским не дала желаемых плодов. Шевчук покинул Рим, не встретившись с журналистами и не сделав ни одного заявления.

     

    Внимательно следя за международной обстановкой и стараясь отвечать на вызовы времени, Папа Франциск доказал, что не является «капелланом Запада под руководством североатлантического альянса», как заметил журналист Джанни Валенте.

     

    Одним из первых он понял, что ни Россию, ни Китай нельзя игнорировать, если мы хотим создать более справедливое управление миром в эпоху глобализации. И вызовы, которые бросает наше время, вполне могут привести к более тесному дипломатическому сотрудничеству между Ватиканом и многими странами так называемого «третьего мира», и даже многими религиями.

    Комментируя результаты встречи российского президента с Папой Римским, известный итальянский журналист Джульетто Кьеза заметил: «Сейчас Запад живет в фазе тотальной истерии, и можно утверждать, что Папа оказался более разумным, чем Запад, поскольку он встретился с Путиным, с которым Запад не хочет встречаться... Стратегическая линия Бергольо – не прозападная, он смотрит на остальной мир. В Ватикане знают, что мир состоит из 7 миллиардов человек, из которых только малая часть живет на Западе. Есть еще Китай, Индия, Бразилия. Другой мир – это тот, который был 9 мая на Красной площади, чтобы отпраздновать годовщину окончания Второй мировой войны. И Папа говорит с этим миром на новом языке».




    Ключевые теги: Ватикан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/papa_rimskij_mudreje_g7_795.htm

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru