Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Какие вооружённые силы нужны новой Империи

    | 5 октября 2014 | Армия и конфликты | | Просмотров: 750 | автор: Lektor

     

    Иерархия развития военного комплекса в перспективе создания Ев­разийской Империи ясно вытекает из основных геополитических по­ложений:

    1) Приоритетом пользуются космические виды вооружений, кото­рые имеют такой потенциальный масштаб территориального воздейст­вия, что традиционные формы обеспечения военной безопасности го­сударства или блока государств перед ними отступают, полностью те­ряя эффективность и значение. Разработки русского варианта СОИ имеют здесь центральное значение. Также крайне важны разработки "атмосферического" оружия и эксперименты с неортодоксальными типами вооружений, связанными с воздействием на психический компо­нент человека. Эта затратная и наукоемкая сфера вооружений, прак­тически неприменимых при этом в локальных конфликтах, на самом деле, является самой главной осью подлинной безопасности государ­ства и нации. Без этих исследований и соответствующих результатов, народ оказывается практически незащищенным перед лицом "потен­циального противника", и все вопросы "независимости", "суверените­та" и "геополитических проектов" отпадают сами собой.

    2) Далее следует ядерное оружие на воздухоносителях — ракет­ный потенциал и стратегическая авиация. Эта межконтинентальная сфера вооружений, нацеленная на потенциальный конфликт с атлантистским полюсом, создает постоянную угрозу тем регионам, которые надежно защищены морскими границами от всех остальных форм во­енного вторжения. Неслучайно, именно развитие советского ракето­строения вызвало такую панику в свое время в США, и именно успехи в этой области позволили СССР и Варшавскому договору просущест­вовать так долго после Второй мировой войны, несмотря на предельно невыгодную геополитическую ситуацию с сухопутными границами. Только межконтинентальные виды вооружений делали СССР в неко­тором приближении "континентом", что давало определенные основа­ния для стратегического паритета с настоящим континентом — США.

    3) Следующим уровнем важности надо считать ВМФ. Этот вид воо­ружений так же, как и межконтинентальные ракеты и стратегическая авиация, призван выполнять глобальные военные задачи при столкно­вении с "потенциальным противником" N1 — США. При этом в пер­спективе создания континентального блока ВМФ России должен стать отправной точкой для создания гигантской системы стратегических пор­тов как на Юге, так и на Западе (чего Россия и СССР были традицион­но лишены). Авианосцы и атомные подводные лодки играют в этом первостепенное значение. ВМФ должен структурно ориентироваться на ведение боевых действий в морских условиях и в прибрежных зо­нах, т.е. в пространстве максимально удаленном от сухопутной базы. Это должно стать приоритетной формой боевых действий в потенци­альном военном конфликте, так как основной императив успешной стра­тегии заключается, как известно, в ведении боевых действий либо на территории потенциального противника, либо на нейтральной терри­тории. При этом заранее надо предусмотреть геополитическую и стратегическую специфику адаптации существующей модели ВМФ к усло­виям южных морей и океанов, а также к западной Атлантике. Черно­морский флот и флот балтийский рано или поздно утратят свое значе­ние для России как Империи, поскольку они являются важными стра­тегическими пунктами только для "региональной державы", становле­ние которой уже само по себе равносильно для России стратегическо­му самоубийству.

    Поэтому контроль над Индийским океаном и Атлантикой гораздо важнее для континентального блока, чем второстепенные порты, лег­ко замыкающиеся проливами или узким перешейком между Балтикой и Северным морем. ВМФ в целом должен ориентироваться, скорее, на дальневосточные и североморские образцы, аналоги которых Россия должна быть готова воспроизвести, когда придет время, в Индии. Ира­не и Западной Европе, так как именно эти территории являются под­линными геополитическими границами имперской (а не региональной!) России.

    4) Сухопутные войска имеют в имперской перспективе наименьшее значение и призваны играть скорее роль "внутренних войск", чем дей­ствительно важной стратегической величины. В реальном межконти­нентальном конфликте сухопутные войска должны исполнять лишь вспомогательную функцию — этим и определяется их место в иерар­хии военного строительства. Единственным исключением являются в данном вопросе воздушно-десантные войска и спецназ, которые в силу своей мобильности и несвязанности с сухопутными континентальны­ми базами могут принимать активное участие в серьезных межконти­нентальных операциях. Соответственно, ВДВ надо наделить приорите­том перед иными сухопутными секторами армии.

    Такая структура ВС России и будущей Новой Империи в общих чертах воспроизводит сугубо советскую модель армии в послевоен­ный период. Последняя явилась результатом естественного геополи­тического процесса, который яснее всего осознавался именно армей­ским руководством, дававшим адекватный ответ на саму геополитиче­скую логику истории, в то время как политические и идеологические клише не позволяли партийным руководителям СССР поступать в со­гласии с единственной, само собой напрашивавшейся, логикой госу­дарственного и стратегического развития Советского Государства. Пер­спектива геополитического и стратегического экспансионизма вписана в саму основополагающую структуру географического положения России, и именно армия понимала это полнее и отчетливее других. Поэтому ВС СССР в общем смысле двигались в совершенно правиль­ном направлении и в определении "потенциального противника", и в выборе приоритетов развития тех или иных видов вооружений, и в техническом оснащении армии новейшими технологиями. При этом, однако, чрезмерное идеологическое давление и общее обветшание позднесоветского общества сказались и на ВС, которые, казалось, мгновен­но забыли о своей собственной логике и своих собственных интересах (совпадающих с национальными интересами всех русских в вопросе свободы и безопасности нации), и частные погрешности отвлекли вни­мание от основных стратегических вопросов.

    Актуальная перестройка армии, исходящая из концепции "Россия

    — региональная держава", фактически переворачивает ту иерархию, которая должна существовать в Новой Империи и которая существо­вала в общих чертах в ВС СССР.

    В "региональной" армии РФ приоритет отдается сухопутным вой­скам, хотя ВДВ также несколько выделены из остальных родов войск.

    Далее следует ВМФ, причем конверсия и сокращение осуществля­ются, в первую очередь, за счет авианосцев и атомных подводных ло­док, а вокруг Черноморского флота, практически лишенного стратеги­ческой значимости, поднимается скандал между Москвой и Киевом, вообще не имеющий никакого исхода, так как изначальные термины и цели в корне неверны.

    Еще меньше внимания уделяется авиации и ракетостроению, а стра­тегическая авиация и межконтинентальные ракеты вообще уничтожа­ются. Параллельно реализуется отказ от ядерного оружия.

    Программы развертывания космических видов вооружения, совер­шенно излишних в региональных конфликтах, замораживаются и свер­тываются, поскольку в узко "региональной" перспективе они представ­ляют собой только гигантскую и бессмысленную статью расходов гос­бюджета, не имеющую никакого оправдания.

    Сравнив две модели приоритетов армейского строительства, мы ви­дим, что они представляют собой две противоположности.

    Одна армия (первый континентальный вариант) предназначена для защиты континентального блока, Евразии, России в ее истинном гео­политическом объеме от "потенциального противника", которым были и остаются США и атлантистский блок. Такая армия ориентирована на обеспечение подлинных интересов русских и является гарантом на­циональной независимости и свободы. Кроме того, такая армия позво­ляет эффективно реализовать глобальный евразийский проект, кото­рый только и способен сделать геополитическое положение России в мире стабильным и безопасным, а также решить важнейшие экономи­ческие проблемы.

    Вторая армия ("регионального" типа) нужна России, понятой толь­ко как РФ и заинтересованной лишь в решении локальных и внутрен­них политических проблем. Такая армия не может быть подлинным гарантом национальной безопасности. Ее изначальная установка на потенциальный конфликт с соседними странами и народами заставля­ет русских постоянно находится в ожидании удара со стороны "враж­дебного соседа" ("бывшего братского народа"). Ее структура лишает русских возможности вступления в адекватные геополитические отно­шения со Средней Европой и Японией, так как ее будет явно недоста­точно, чтобы в перспективе защитить эти геополитические образова­ния от потенциальной агрессии США. Более того, такая структура за­ставляет русских относить всех трех участников будущих геополити­ческих осей Евразии — Берлин, Тегеран, Токио — к "потенциальным противникам", и соответственно, провоцирует такое же отношение этих стран к России. И совершенно неважно, что армейская структурная перестройка будет сопровождаться пацифистскими уверениями. В гео­политике — а она стоит выше чисто политических соображений при принятии самых ответственных решений — характер вооружений той или иной страны говорит гораздо выразительнее, чем официаль­ные и неофициальные заявления дипломатов и политических лидеров.

    А. Дугин



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politinform.su

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru