Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О русофобии: как они это делают

    | 18 июня 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 725 | автор: MGM

    Недавно на территории Донбасса был задержан журналист «Новой газеты» Павел Каныгин. Органы госбезопасности самопровозглашенной республики заподозрили его в сотрудничестве с украинскими СМИ и, от греха подальше, отправили домой.

    Конечно, этот инцидент даст пищу для многих и многих либеральных и около либеральных публичных выкриков об удушении свободы слова и нарушении прав журналистов. Затем они высокомерно и с неприкрытым «фи» озвучат, что поводом к задержанию послужила пресловутая визитка какого-то украинского СМИ, которую нашли у задержанного. Абсурдно и поверхностно, но зато хлестко и вписывается в риторику.

    На самом же деле, Коныгин мог быть с головы до ног облеплен визитками самого разного происхождения и при этом не оказаться депортированным. Да и, в общем-то, изначально – заподозренным.

    Давайте одним глазком глянем на некоторые элементы портфолио журналиста.

    «— Расскажи вообще, что нового?

    — Да так, сам видишь. Лучше ты скажи: что там, на Родине, какие новости?

    — Ничего хорошего. Сам понимаешь.

    — Понимаю…»

    Вот небольшой огрызочек увесистого интервью, опубликованного «Новой газетой». В ней Павел Каныгин беседует в госпитале с неким Александром Александровым. Диалог идет за жизнь. Без купюр. Есть в журналистике такая неписанная техника, называется «разговор под литр водки». Суть ее заключается в том, чтобы беседовать с интервьюируемым так, будто вы этот самый литр последовательно приходуете. Ответы становятся максимально раскрепощенными и откровенными. А интервьюируемый уже души в вас не чает и видит напротив уже не алчного журналюгу, а товарища, своего в десны.

    Однако эта штука работает, когда тема беседы какая-нибудь социально-абстрактная – вроде скверных дорог. Или вовсе – взгляд на творчество русского авангарда XXI века. Но никак не военные действия. Не политика.

    Признаюсь, я ждала момента, когда уроки стилистики русского языка пригодятся на практике. Вот цитата все из того же интервью: «Украинская сторона своих пленных, погибших достойно встречает. А у нас даже в новостях не говорится. А если что-то происходит, то отказываются, как, например, от меня». Вы видите здесь промывание мозгов? А оно есть. Причем простейшее. Прием сопоставления «своих» и «чужих», когда «чужие» – лучше. Но если бы заявить это прямым текстом, не прибегая к стилистическим ухищрениям и без глубокого сожаления, эффект не был бы достигнут.

    Не буду пускаться во все тяжкие с выявлением «удельного веса авторского начала». Скажу кратко. Выбор жанра для вбрасывания проукраинской идеологии сделан верно. В интервью читатель слышит то, что хочет автор. Но думает при этом, что слышит объективного и непредвзятого очевидца.

    Все ли интервью строятся таким образом? Нет, не все. Но вы легко разглядите манипуляцию, если в задаваемые вопросы, их тональность и стилистику будете вчитываться и вслушиваться не менее внимательно, чем в ответы на них.

    Но Бог с ней, со стилистикой. Поговорим о содержании.

    Вот «Новая газета» спустя год продолжает расследование о крушении малазийского «Боинга». И, казалось, все уже расследовали. Но нет. У «Новой газеты» свои выводы, свои доводы и даже свои независимые эксперты. В качестве авторитетного мнения по делу «Боинга» Каныгин приводит свидетельство «независимого историка» Марка Солонина. Того самого, который занимается публицистикой в жанре исторического ревизионизма и который с завидной частотой обвиняется учеными в фальсификациях исторических фактов и даже во лжи.

    Позиция «Новой газеты» и без всякого анализа была ясна. Но одно дело озвучивать свои взгляды – когнституция РФ не возбраняет. И совсем другое – вести настырную пропаганду. Причем в данном конкретном случае – еще и враждебную. Откровенно враждебную. И дело даже не в том, что вот такие авторы сеют в головы своих читателей антироссийские идейки. А в том, что все это преподносится под соусом журналистики. Этакого тру-журнализма…

    Существует золотое правило «журналист до тех пор журналист, пока не взял в руки оружие». А работа на «ту» сторону под прикрытием штатского «этой» стороны – это уже не просто оружие. Это диверсионная деятельность. И к журналистике не имеет никакого отношения.

    «Но ведь он находится (поправка – находился) в зоне боевых действий и жизнью рисковал, чтобы до нас донести правду, а ты – диванная рядовая, понятия не имеешь, что там происходит», – могут возразить мне. А я, диванная рядовая, отвечу, что поиск истины под пулями в данном случае – блеф. Потому что если бы человек действительно ехал за правдой, то правду бы оттуда и писал. И в данном случае человек ехал туда за фоном для своих опусов. Для пущей достоверности повествования. Мол, это все не из кабинета редакции пишется, а с полей.

    Я же склонна верить тому, что рассказывают люди, находившиеся там, мне лично. Их слова я нахожу куда как более достоверными, чем погоня за тиражом от укро-ново-газетного «журналиста».

    А пока сижу, листаю «Новую» дальше. Уже предвкушаю, как после концентрированного вот такого чтива на ночь мне будут сниться эшелоны российских войск, марширующих по Украине под «Катюшу». Затаившиеся в кустах «сепаратисты», которые ловят на мушку своих «Буков» новые и новые летательные аппараты. А гвоздем этих сновидений, пожалуй, станет лично Владимир Владимирович, который – суть – во всем этом «виновник». Вот так.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/tema-rusofobii-raskrita/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru