Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Возможные последствия сланцевой революции для России

    | 19 июня 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 840 | автор: MGM

    В последние годы в США произошел резкий рост добычи газа и нефти, которые в большей степени были обеспечены освоением сланцевых залежей. Это явление, получившее название "сланцевая революция", повлияло на всю ситуацию в энергетическом секторе и экономике США. Америка движется к энергетической независимости, возрождает промышленность, создает новые рабочие места. Встает даже вопрос об экспорте энергоносителей из США.

    Наблюдая за успехом Соединённых Штатов, и желая получить энергетическую независимость, на добычу сланцевого газа начали рассчитывать и другие страны, такие как Канада, Великобритания, Китай и Аргентина. Российским же поставщикам энергоресурсов придется столкнуться с жесткой конкуренцией на традиционных для себя рынках, а выход на новые рынки будет осложнен появлением новых крупных игроков.

    Для России все происходящее в мировой энергетике представляет особую важность. Её значительной статьёй дохода является экспорт энергоресурсов, где нефть и газ занимают около 40% [1]. На данный момент РФ удовлетворяет треть потребностей ЕС в углеводородах. Также в последнее время возрастает роль Азии.

    Добыча нетрадиционных углеводородов придала импульс мировому энергетическому рынку, развитию новых технологий и возобновляемых источников энергии. Поэтому произошедшие изменения в мировой энергетике являются вызовом для России и нуждаются в подробном анализе.

    Сланцевая революция является свершившимся фактом уже имеющим последствия. Рост добычи нетрадиционных углеводородов в США уже привел в движение мировые энергетические рынки. Россия в этом процессе не является исключением. Прямым следствием сланцевой революции для российских компаний явилось падение спотовых цен на газ в Европе в 2009-2011 годах, падение цен на нефть в конце 2014 года, задержка запуска месторождения Штокман, а также увеличение рисков строительства проектов в Западной Сибири и Арктике.

    В будущем Россия может испытать на себе и такие возможные последствия как дальнейшее усиление конкуренции в Европе, рост конкуренции в азиатском регионе, сокращение доли российских углеводородов на мировом рынке, а соответственно ослабление геополитического влияния и уменьшение поступлений в бюджет.

    Европейский рынок

    Благодаря значительным энергетическим ресурсам, Россия продолжит оставаться одним из основных поставщиков на ближайшие десятилетия. Даже если весь экспортируемый из США газ пойдет в Европу, то это все равно не заменит российских поставок трубопроводного газа. Может показаться, что предполагаемый высокий спрос и цены на ископаемые виды топлива в мире гарантируют России благоприятные перспективы. Однако задачи, стоящие перед страной в энергетическом секторе, во многих отношениях не менее значительны, чем размер природных ресурсов.

    По информации ФТС России доходы Газпрома от поставок газа за рубеж сократились на 15,7%. Одна из причин, почему Газпром за 11 месяцев 2014 года получил от продажи газа за рубеж на 15,7% меньше, чем годом ранее, – в падении объемов поставок. Это связано со скидками, которые предоставил Газпром своим покупателям, в первую очередь европейским.

    Но эксперты считают, что тенденция снижения валютной выручки усилится в 2015 году. И на это уже окажут влияние низкие цены на нефть, так как цена газа формируется на основе средней цены на нефть за предыдущие 9 месяцев. Сокращение цены в 2015 году может быть на 80–90%, до 220–250 долларов за тысячу кубометров [2].

    Доходы российских нефтяников от экспорта нефти за 11 месяцев 2014 года сократились на 8,6%. Главным фактором падения экспортной выручки от продажи нефти эксперты считают снижение среднегодовой цены барреля примерно на 10%. Ожидается, что в 2015 будет похожая пропорция: насколько упадет среднегодовая цена на нефть, настолько и снизятся доходы России от экспорта нефти.

    Азиатский рынок

    В силу изменения географии российской добычи нефти неизбежно будет меняться и экспортные направления. Основной вектор российского экспорта сохранится, и нефть продолжит поступать на традиционные рынки в Европе. Но набирает обороты сдвиг в направлении азиатских рынков. В результате доходы от российского экспорта диверсифицируются.

    По мнению экспертов, доля Китая в объеме российских нефтегазовых экспортных доходов увеличится с 2% в до 20% в 2035 году, тогда как доля Европы снизится с 61% до 48% [3]. Несмотря на позитивные сдвиги в диверсификации поставок, в АТР России также придется столкнуться с возрастающей конкуренцией. Премиальные азиатские рынки притягивают как старых крупнейших мировых поставщиков (Саудовскую Аравию, ОАЭ, Кувейт, Иран, Ирак и Катар), так и новых игроков (Мозамбик, Туркменистан, Казахстан, Канаду и США).

    Китай и Япония вкладывают миллиарды долларов, в приобретение месторождений газа и их освоение в Африке и Латинской Америке. В то же время разработка новых российских месторождений в Сибири и на Сахалине запаздывает.

    Собственные проекты

    Основные нефтяные месторождения Западной Сибири будут неизбежно истощаться, поэтому возникла необходимость разработки новых, более дорогостоящих в эксплуатации месторождений не только в Западной, но и в Восточной Сибири и Арктике. Однако вследствие падения цен на углеводороды судьба этих проектов на данный момент точно не ясна.

    Россия находится на начальном этапе изучения вопроса о перспективах добычи газа сланцевых пород на своей территории. Предварительные оценки ресурсов сланцевого газа в РФ сильно расходятся. Наличие огромных разведанных запасов традиционного газа и слишком высокой стоимости разработки сланцевого газа отрицательно сказывается на перспективе его добычи. Кроме того ведущие российские нефтегазовые компании полагают, что в ближайшее десятилетие центральную роль в развитии мирового и региональных рынков газа будет играть развитие рынка СПГ [4]. Считается, что роль последнего будет более высокой по сравнению с развитием добычи сланцевого газа.

    На сегодняшний день наибольшими производственными мощностями по производству СПГ обладают Катар, Индонезия, Малайзия и Австралия. На эти страны приходится 56% общего производства СПГ в мире. Всего в 2012 году было произведено 296 млн т н.э. СПГ по сравнению со 169 млн т н.э. сланцевого газа, потребляемыми только в США.

    В России, помимо действующего завода СПГ на Сахалине, намечаются еще четыре проекта. Их ввод планировался на 2015–2018 годы. Если эти проекты всё-таки реализуются, то суммарный экспорт СПГ из России к 2020 году может увеличиться до 46,6 млн тонн, составив 18–22% прогнозируемого мирового рынка.

    Нефтегазовый бюджет

    Внешние условия функционирования российской нефтегазовой отрасли ухудшаются, стремительно усиливается конкуренция на зарубежных рынках. В таких условиях ТЭК России постепенно перестает выполнять роль локомотива экономики и более не приходится рассчитывать на продолжение роста доходов от экспорта нефти и газа. В данной ситуации при выполнении своих обязательств перед населением, поддержании уровня жизни и темпов развития Россия сталкивается с внутренними вызовами. Сюда входят вопросы поддержания собственного бизнеса, адаптации законодательства для упрощения работы частных компаний, жесткое антимонопольное регулирование, вопросы организации рынков, их регулирования и ценообразования, а также многое другое.

    Заключение

    Российские компании испытывают косвенное влияние сланцевой революции и теряют свои доходы. В Европе Газпром конкурирует не со сланцевым, а с трубопроводным газом, СПГ и углем. Нефтяники также ощущают косвенный эффект сланцевой революции через цену на нефть. В этом ключе для России видится целесообразным продолжать свой курс на диверсификацию доходов, поддержание отечественной промышленности, либерализацию рынка, совершенствование законодательства, а также создания канала обратной связи для бизнеса и населения.

    Список использованной литературы

    1. Сайт Федеральной таможенной службы. Экспорт России важнейших товаров в январе-феврале 2015.

    2. Самофалова О. Доходы России от экспорта нефти и газа падают. Деловая газета Взгляд, 13 января 2015.

    3. Полякова Т.В. Промышленная добыча нефти из горючих сланцев и перспективы изменения конфигурации мирового рынка нефти.

    4. Сланцевый газ. Революция в Северной Америке, ограниченное влияние на остальной мир. Газпромбанк. URL:



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/102493/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru