Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Западные дипломаты надеются упразднить право вето в Совете Безопасности ООН

    | 21 июня 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 841 | автор: MGM

     

     

    А право вето у Москвы кому-то черный глаз слепило....

    Ведущие дипломаты надеются упразднить право вето в Совете Безопасности ООН

    Инициаторы призывают к существенным изменениям в работе международной организации, включая тот механизм, который защищает Израиль

    BY AFP AND TIMES OF ISRAEL STAFF June 16, 2015,

    Зал заседаний Совета Безопасности ООн (photo credit: CC BY-SA Gruban, Flickr)

    Во вторник, в отчете опубликованном к предстоящей 70-й годовщине всемирной организации, бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт и группа ветеранов-дипломатов призвали к проведению существенных изменений в Организации Объединенных Наций.

    Отчет является последним, наиболее категорическим призывом к реформе ООН, широко обсуждаемоей теме, которая уже много раз не получала поддержки среди пяти постоянных членов Совета Безопасности, которые обладают властью в Организации Объединенных Наций.

    В отчете предлагается расширение Совета Безопасности, ограничение использования вето и создание новых форумов для обсуждения изменений климата, кибербезопасности, разработки целей развития и поддержания мира.

    Наряду с Олбрайт, которая, в своё время, была представителем США в ООН, сопредседателем комиссии является Ибрагим Гамбари, бывший министр иностранных дел Нигерии и бывший руководитель Департамента по политическим вопросам и делам Совета Безопасности.

     

    Мадлен Олбрайт (photo credit: Wikimedia Commons)

    Кроме того, в комиссию, представившую отчет на 130 страницах, входят шесть экс-министров иностранных дел - из Бразилии, Канады, Индии, Японии, Нидерландов и Танзании.

    В интервью AFP Гамбари сказал, что пришло время обратиться к “кризису в глобальном управлении”, сделав Организацию Объединенных Наций более способной противостоять новым угрозам.

    “Мы действительно хотим создать глобальное подавляющее большинство в пользу изменений” сказал он.

    Организация Объединенных Наций оставалась в основном неизменной начиная с момента своего создания после Второй мировой войны, когда 50 стран во главе с мировыми державами объединились в надежде, что всемирный орган будет работать, чтобы охранять мир и безопасность на планете.

    Занимаясь одним из наиболее спорных вопросов, комиссия, в своём отчете призывает к ограничению вето, которое использовалось Россией и Китаем, чтобы заблокировать действия Совета Безопасности по прекращению кровопролития в Сирии.

    Соединенные Штаты регулярно используют своё права вето, чтобы противостоять резолюциям по израильско-палестинскому конфликту, которые часто появляются в повестке дня Совета Безопасности и которые, в критической степени, важны для Израиля.

    Однако, поскольку в последние месяцы, отношения между США и Израилем опустились до беспрецедентно низкого уровня, администрация Обамы указала, что “даст оценку” своему подходу к «решению о двух государствах» , намекая, что может не заблокировать , а возможно и даже поддержать — резолюцию Совета безопасности в поддержку независимости Палестины.

    Отчет предлагает создать новый механизм голосования, который позволил бы постоянным членам Совета безопасности говорить “нет”, не обращаясь к полноценному вето и не стоять на пути действия.

    “Право вето было создано не для того чтобы оно использовалось так как оно используется сейчас, - чтобы не дать Совету безопасности действовать по некоторым, самым ужасающим гуманитарным ситуациям” сказал Гамбари.

    Столь же дискуссионным является призыв комиссии к расширению Совета Безопасности, клуба с 15 участниками, структура которого, в её нынешнем виде, как сказал Гамбари, широко воспринимается как “несправедливая”.

    Также растет недовольство группой стран- постоянных членов Совета — Великобританией, Китаем, Францией, Россией и Соединенными Штатами — которые могут наложить вето на любое решение Совета.

    Отчет комиссии не вдается в детали и обходит трудные вопросы о том, сколько новых стран должно быть в Совете и как решить проблему регионального представительства.

    За следующие пять лет, комиссия надеется заложить основу для изменений, для решений, которые будут приняты на Всемирной конференции по глобальным институтам в 2020 г., когда Организации Объединенных Наций исполнится 75.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://perevodika.ru/articles/28286.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru