Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » «Газпром» создает мировой альянс с Shell

    | 22 июня 2015 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 1 012 | автор: MGM

    Российский газовый гигант «Газпром» намерен завоевывать новые рынки при помощи стратегического союза с Royal Dutch Shell. О планах газовой компании председатель ее правления Алексей Миллер рассказал в интервью агентству Reuters.

    На экономическом форуме в Петербурге «Газпром» договорился о сотрудничестве с голландско-британской нефтегазовой компанией Royal Dutch Shell. Вместе с давними покупателями российского газа: немецкой компанией E.ON и австрийской OMV Shell поможет «Газпрому» проложить две новых линии газопровода по дну Балтийского моря в Германию.

    Соглашение с Shell предусматривает расширение единственного в РФ завода СПГ на острове Сахалин стоимостью 20 млрд. долларов, а также свопы добывающими активами, нефтяными продуктами и другими видами топлива.

    «По своему потенциалу такие документы даже для Газпрома подписываются совсем не часто,- подчеркнул глава «Газпрома». Думаю, что это происходит раз в пять, а может быть, даже и 10 лет».

    Соглашение с Shell, отмечает Reuters, является большим успехом «Газпрома». Сейчас многие западные компании сворачивают сотрудничество с Россией из-за санкций. «Газпром» находится в черном списке США, но не Европы. Российский газовый гигант борется за европейский рынок и надеется в этой борьбе на помощь Shell.

    «Многие наши традиционные партнеры позиционируют себя как сильные региональные игроки,- сказал Алексей Миллер.- Shell – глобальный игрок. По мере развития глобальных газовых рынков мы будем создавать глобальное стратегическое сотрудничество».

    Это соглашение стало возможно благодаря тому, что бизнес взял верх над политикой, отмечает Reuters. Дополнительный потенциал ему придает покупка Shell в этом году за 70 млрд. долларов конкурента BG. Она позволит Shell стать мировым лидером по производству Сжиженного газа (СПГ).

    Конечно, на выполнение соглашения, заявил Алексей Миллер, уйдет время. Shell, к примеру, сейчас еще должен стать полным владельцем BG. Для этого англо-голландской корпорации, напоминает Reuters, предстоит получить разрешение на эту сделку у антимонопольных властей в Бразилии, Австралии и Китае, где его присутствие уже очень велико.

    Подписание сделки между «Газпромом» и Shell планируется в следующем году на таком же экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

    На Сахалине, где сейчас производится 10 млн.т. СПГ в год, появится третья очередь. Она увеличит мощность завода на 5 млн.т.

    В Европе будут построены два новых газопровода Северного потока. Они позволят Shell, E.ON и OMV получать дополнительные 55 млрд. кубометров газа. Это больше десятой доли от всей потребности континента в газе к концу 2019 года. OMV планирует превратить Австрию в один из крупнейших в Старом Свете газовых хабов.

    Проект будет стоить 9,9 млрд. евро. Его финансирование предусматривается в таком же виде, как два первых газопровода: 30% средств дадут акционеры, а оставшиеся 70% составят банковские кредиты и займы.

    Обычно на запуск таких крупных проектов уходят годы, но, как заявил Алексей Миллер, «Газпром» уже готов к началу работ. Готова проектно-сметная документация, проложен маршрут, выбраны большинство подрядчиков и поставщиков труб.

    Газопровод длиной 1225 км начнется около российского порта Усть-Луга под Санкт-Петербургом и войдет на территорию ФРГ недалеко от первых двух ниток Северного потока в районе Грайсфальда.

    Пропуская способность существующего газопровода сейчас составляет 55 млрд. кубометров газа. Кроме «Газпрома», в список акционеров входят BASF's Wintershall, которая, очевидно, тоже присоединится к строительству; E.ON, голландская компания Gasunie и французская ENGIE.

    Новые нитки Северного потока, сообщает Reuters, ссылаясь на Миллера, ни в коем случае не будут конкурентами Турецкому потоку. Южный газопровод строится с целью обойти Украину. В 2019 году истекает срок действия контракта на транзит газа по украинской территории. «Газпром» продлевать его не будет. Газ в Европу пойдет по дну Черного моря.

    Перспективы дальнейшего сотрудничества с Европой несмотря на желание ЕС уменьшить зависимость от «Газпрома» Алексей Миллер оценивает положительно.

    «Европейские партнеры сигнализировали, что объемы поставки от традиционных поставщиков, которые добывают газ в Европе, снижаются и снижаются существенно,- сказал он.- Без новых объемов поставки российского газа им просто-напросто не обойтись».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/06/20/gazprom/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru