Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » ГТО подготовит и к войне, и к мирной жизни

    | 22 июня 2015 | Общество | | Просмотров: 1 171 | автор: MGM
     
    ГТО. нормы ГТО, комплекс ГТО, готов к труду и обороне, массовый спорт
    Источник: Splash/All Over

    Советский комплекс ГТО в настоящее время переживает второе рождение. Как заявила в эфире Pravda.Ru завкафедрой проектирования молодежной политики РГУФКСиТ, директор Центрального музея физической культуры и спорта Елена Истягина-Елисеева, комплекс ГТО — это самый удачный проект подобного рода в мире. Так что нормы ГТО — это не "совок", а классика.

    — Елена, вы принесли с собой из музея кучу всякого реквизита. Что это за значки и кубки?

    — Этот реквизит, на самом деле, боевые вещи, исторические ценности, которые я, пользуясь правом директора Государственного музея спорта, принесла сюда. Это знаки ГТО различных годов, они существовали в разные периоды советского времени, наградные кубки с различных соревнований, в основном по ГТО.

    Еще — наша последняя разработка — иллюстрированная книга "История ГТО", где мы постарались собрать материал, сделать музейный каталог предметов. Ну и, конечно, контент, куда же сейчас без контента.

    — Насколько сложно раньше было сдавать нормы ГТО?

    — Раньше сдавать ГТО было непросто. Молодое советское государство получило в наследство огромные территории и подавляющее количество аграрного населения. То есть в основном это были неграмотные или слабограмотные люди, которые так или иначе не вполне знали, как заботиться о себе, о своем здоровье.

    Понятия "здоровый образ жизни" в то время не существовало, о пользе физической культуры народ в 30-е годы и не предполагал.

    И еще была такая ситуация, что надо поднимать производство, предстоящая война была очевидна руководителям государства. Из этого всего была ясна необходимость готовить население к этому. Было сделано несколько попыток.

    Проект ГТО — это не первая попытка создания такого спортивного комплекса, который готовит и тестирует население. ГТО получился самым удачным не только в нашей стране, но и во всем мире. Движение начало развиваться 1931 году. Забойщиком этого чудного дела стал комсомол. И население увлеклось сдачей.

    — Оно прямо сразу увлеклось или пришлось серьезно поработать?

    — Эта работа была достаточно правильно построена. Как вы понимаете, СМИ — влиятельная штука, и советское правительство использовало на полную катушку пропаганду.

    Процесс всенародного обсуждения заложил в головы граждан мысль, что быть здоровым, обороноспособным и способным к ударному труду гражданином — это почетно и достойно. Разумеется, акцент был сделан на молодых людей, но подключилось и более старшее поколение.


    ГТО возродили. Надолго ли?

    К концу 30-х годов был создан комплекс БГТО для подростков 13-16 лет. Система заработала на всю катушку.

    Молодые люди не из-под палки сдавали нормы, а в массовом порядке увлекались. Это было всенародное хобби. Удалось запустить такой массовый всенародный проект, когда молодые люди, прежде всего, сами стремились пойти, научиться, сдать и получить эту почетную награду — знак ГТО.

    Изначально эти знаки готовили из латуни, олова, покрывали горячей эмалью, это действительно была ювелирная работа. Ворошилов даже назвал это спортивным орденом, и с его легкой руки так и повелось: ГТО — спортивный орден.

    У значкиста были права и обязанности. Знак ГТО давал преимущественное право участия в физкультурных соревнованиях, включая всесоюзные, преимущество при поступлении в физкультурные вузы.

    Почетные обязанности — постоянно поднимать и укреплять свой политический и культурный уровень, быть активными борцами за трудовую дисциплину, передовиками в учебе, на производстве, оборонной работе, активно участвовать в советском физкультурном движении, помогать товарищам в подготовке и сдаче норм ГТО, повышать свою всестороннюю подготовленность к труду и обороне, принимать участие в борьбе со стихийными бедствиями, безотказно помогать пострадавшим при несчастных случаях. Также было право и обязанность носить и бережно хранить значок ГТО.

    — Класс! Но сейчас для чего вернулась аббревиатура ГТО, система "готов к труду и обороне"? Зачем население мотивируют сдавать ГТО? И можно ли людей сейчас этим реально заинтересовать, увлечь?

    — На мой взгляд, нам был необходим проект федерального уровня, который бы перезапустил это самое массовое физкультурно-спортивное движение. Стратегия развития физической культуры и спорта предполагает два магистральных направления: спорт высших достижений и массовый спорт, вовлечение населения в регулярные занятия физической культурой.

    И вот здесь нашему государству, как и ранее, требуется некий проект. Это могли быть президентские тесты или что-то другое. Но проект ГТО апробирован во времени, он наиболее адекватный и успешный.

    Исторический опыт показывает, что это очень мощная штука, перезапустить которую будет очень полезно для нашего государства с точки зрения доблестного труда на производствах, соревновательной основы рекреации и досуга населения, ну и, конечно, для обороноспособности это тоже полезно.

    — Все-таки ГТО ассоциируется у людей с совком. Можно же было что-то другое придумать?

    — 70-80-е годы — время наиболее массового внедрения ГТО — с одной стороны было моментом расцвета комплекса, с другой стороны из-за многократных приписок, администрирования, бюрократии и нарушений, это стало одновременно подневольной повинностью и формальностью.

    Однако в годы настоящего расцвета люди сами хотели, шли, сдавали, воспринимали это как свое достижение, а знак как почетную награду. Этим родители перед детьми гордились, а дети перед родителями…

    Для отечественного спорта это движение было реальной кузницей кадров. Все мастера спорта в Советском Союзе были значкистами ГТО, все космонавты были значкистами ГТО. Огромное количество спортсменов высокой квалификации начали свой путь именно как значкисты ГТО. И что касается совка — вот замечательный кубок, расписанный вручную мастерами Палеха, авторский, номерной. Разве это — совок?

    — Как сейчас должен продвигаться ГТО?

    — По-разному, многосторонне и комплексно. Безусловно, министерство образования, прежде всего, должно стать настоящим забойщиком этого дела, выпустить учебные пособия. Это еще и удобный момент познакомить людей с нашей великой спортивной и не только спортивной историей, потому что, как я сказала уже, в 30-е годы была очевидна необходимость военной подготовки населения, повышения его обороноспособности.

    И как раз запуск вот этого своевременного проекта сделал возможной Победу в ВОВ.

    Огромное количество героев, в том числе Кожедуб, говорили о том, что выжить и эффективно действовать им помогли знания и навыки, которые они получили на тестовых мероприятиях ГТО.

    Так что здесь много аспектов для образования, это огромное непаханое поле, когда можно патриотическую историю связать с историей спортивной, с действительно славным наследием. ГТО сложно переоценить. Наши победные традиции берут истоки в этом комплексе.

    — Станет ли ГТО массовым движением и брендом в ближайшие годы?

    — Я не готова пророчить про массовость, но ГТО — это как минимум уже бренд. Я считаю, что при разумном подходе ГТО станет новым символом и поддержкой государственной политики, которая касается работы с населением, вовлечения людей в регулярные занятия физической культурой и спортом. Здесь у нас — самые оптимистичные перспективы.

    — Что надо сделать для того, чтобы человек, который весь день сидит в офисе, отправился готовиться к сдаче норм ГТО?

    — В нашей стране — длинные корни административного воздействия, но это должно быть на добровольной основе. Люди сами должны стремиться. Здесь как раз должны хорошо поработать СМИ и довести до сведения граждан, что это — здорово, круто, модно.

    Нужно увлекаться собственным здоровьем и иметь подтверждение того, что ты человек состоятельный и успешный в жизни, а этим самым подтверждением собственной успешности человек может считать знак ГТО.

    — По прогнозам, к 2020 году значок ГТО будет у 20 процентов населения. Как вы считаете, такое возможно?

    — Я считаю, что в нашей стране возможны любые великие дела. Надо стремиться к этим прогнозным показателям.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/society/family/medicine/22-06-2015/1264154-sport-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru