Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США «кинули» своих союзников в Персидском заливе

    | 25 июня 2015 | Геополитика | | Просмотров: 1 258 | автор: MGM

     

    Россия озвучила план, как остановить растущее влияние террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) *. Как заявил в среду, 24 июня, заместитель секретаря Совбеза России Евгений Лукьянов, страны Персидского залива должны осознать, что президент Сирии Башар Асад является «последним рубежом безопасности», и поддержать Дамаск в борьбе против ИГ.

    «Мне кажется, что государствам этого региона — Саудовской Аравии, „заливникам“ и, может, некоторым другим — нужно молиться на Башара Асада. Если его режим рухнет, тогда следующей целью ИГ будет та же Саудовская Аравия, те же государства Залива», — подчеркнул Лукьянов, отметив, что на стороне ИГ воюют порядка пяти тысяч выходцев из Саудовской Аравии.

    Лукьянов также признал, что «Исламское государство» является угрозой и для России. Он напомнил, что, по некоторым оценкам, за боевиков сражаются вплоть до двух тысяч россиян, в основном выходцев с Северного Кавказа. По его словам, некоторые из них уже возвращаются на родину.

    Так, 21 июня на YouTube появился видеоролик с сообщением, что боевики так называемого «Имарата Кавказ» ** в полном составе присягнули на верность ИГ и ее главарю Абу-Бакру аль-Багдади. Напомним: структурные подразделения «Имарата Кавказ», по сведениям российских правоохранительных органов, обнаруживают себя почти на всем Северном Кавказе. В том числе — в Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии. В ролике на YouTube отмечается, что боевики едины в своем решении.

    Евгений Лукьянов указал, что боевики ИГ не просто совершают террористические акты, а захватывают территорию, создают на ней органы управления, вводят законы шариата. «Они создают государство», — подчеркнул он.

    Симптоматично, что ИГ уже запустило в обращение собственную валюту на подконтрольных территориях — золотой «исламский динар». Каждая такая монета «тянет» на 139 долларов США. Об этом 24 июня сообщила британская газета The Telegraph. По данным издания, за основу для эмиссии собственной валюты был взят исламский динар времен халифа Османа 630-х годов. Выпуск собственной валюты боевики объяснили стремлением «оградить себя от глобальной экономики сатаны».

    Картина получается мрачноватая. Если радикальным исламистам удастся взять под контроль огромную территорию от Северного Кавказа до Персидского залива, спокойной жизни соседним государствам, понятно, не будет.

    Насколько вероятен такой сценарий, и что может сделать Россия, чтобы воспрепятствовать его реализации?

    — США «кинули» своих союзников в Персидском заливе, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.

     

     

    — Они использовали их, чтобы развязать шиитско-суннитскую войну. Движущей силой этого процесса выступил Эр-Рияд, который действовал под диктовку Вашингтона в надежде, что таким образом сдержит амбиции Тегерана.

    Но в итоге получилось, что драка суннитов с шиитами началась по всему региону. И угроза возникла уже для самих монархий Залива. И прежде всего — для Саудовской Аравии, которая на своей территории уже испытывает действие мятежных шиитских сил. А Вашингтон при этом ничуть не заботится об интересах ближневосточных партнеров.

    Сейчас, видимо, Эр-Рияд начал понимать, что сел в лужу. Об этом говорит недавний визит в Москву любимого сына короля Салмана, наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммад бин Салмана.

    Евгений Лукьянов прав: саудовцы сейчас должны напрямую договариваться с Ираном — возможно, с опорой на общие религиозные принципы, — чтобы погасить шиитско-суннитский конфликт. Речь идет не о том, чтобы поддерживать светский режим Башара Асада, а о том, чтобы найти общий язык с алавитами и шиитами. Необходимо, на мой взгляд, поднять роль шиитов и алавитов в структурах суннитских государств (где они считаются людьми второго сорта). Это нелегкий процесс, но если монархии Персидского залива хотят выжить, другого пути у них нет…




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://eurasian-defence.ru/?q=ekspertnoe-mnenie/m-aleksandrov-ssha-kinuli-svoih

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru