Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россияне не верят в то, что «кругом враги»

    | 25 июня 2015 | Общество | | Просмотров: 904 | автор: MGM

    Опрос, в рамках которого нашим гражданам предложили определиться с наличием у страны друзей и врагов, ожидаемо показал, что наибольшим врагом в России считают Соединенные Штаты. В остальном результаты исследования достаточно неожиданные. По сути, они демонстрируют то, что пропаганда – как российская, так и антироссийская – на россиян почти не действует.

    Обама заметно увеличил свой антирейтинг в России, но и в США произошло то же самое

    Либеральные СМИ (не говоря уже о блогерах) очень любят писать о воображаемых россиянах, которые массово бредят былым величием Советского Союза и мечтают, в полном соответствии с песней из компьютерной игры Red Alert 3, «покарать весь мир».

    Это не так. Разумеется, в России есть сторонники возрождения СССР или даже Российской империи, есть те, кто готов к ядерной войне, майдану, вступлению в ИГИЛ и другим формам массового самоубийства. Но такие люди есть в любой стране мира, «процент сумасшедших на данный час» приблизительно одинаков везде, кроме разве что Украины, где он «больше в несколько раз» из-за непрекращающейся мощной пропагандистской атаки. Впрочем, даже на Украине, судя по опросам, процент нормальных людей, которым не нужна война, превышает количество потенциальных самоубийц вопреки всякой пропаганде.

    Впрочем, вернемся в Россию. В опубликованном опросе ВЦИОМ на тему «Окружающий мир: враждебный или дружественный?» гражданам предлагалось ответить на два вопроса: «Некоторые люди считают, что у нашего общества, нашей культуры, наших ценностей есть враги, другие с этим не согласны. А как считаете Вы?» и «Если у нашего общества, культуры, ценностей есть враги, то назовите их».

    Сколько врагов

    Только 8% опрошенных считают, что «мы со всех сторон окружены врагами». Показательно, что этот процент меньше в Москве, Санкт-Петербурге и городах с населением 100–500 тысяч человек – 6%, еще меньше он в малых населенных пунктах (до 100 тысяч) – 4%. Получается, что «ужасная антизападная пропаганда» хуже всего действует вовсе не на «продвинутых» столичных жителей, а на глубоких провинциалов, которых почему-то принято считать наиболее поддающимися влиянию телеэкрана. Больше всего людей, ощущающих себя в осажденном лагере в городах-миллионниках – 13%. Сложно сказать, чем это вызвано, и чем Нижний Новгород или Новосибирск так сильно отличаются от Санкт-Петербурга. Это вполне могло бы стать темой для дополнительного исследования.

    Больше половины столичных жителей полагают, что у нас есть враги, но есть и друзья. По всей России эта цифра составляет 42%. Сопоставимое число опрошенных – 34% – уверены, что враги у России, конечно, есть, но друзей – больше. И снова цифры в столицах и небольших городах сильно различаются: только 25% москвичей и петербуржцев согласны с этим мнением, в то время как 45% жителей городов с населением 100–500 тысяч и 35% в малых населенных пунктах уверены, что наши друзья численно превосходят наших врагов.

    Наконец, 12% россиян считают, что врагов у нас нет вовсе. Их больше, чем «окруженных врагами», а в столицах их число почти в три раза больше – 17% против 6%. Провинция менее оптимистична – от 11% не видящих врагов в городах-миллионниках до 10% в малых населенных пунктах.

    Таким образом, если вычесть условных «параноиков» и условных «прекраснодушных», а также 4% неопределившихся, получается 76% реалистов, среди которых 34% – ярко выраженные оптимисты, считающие, что, несмотря на наличие врагов, друзей у нас хватает.

    Для страны, находящейся под санкциями, для страны, которую западные политики регулярно ставят в один ряд с Эболой и ИГИЛ это, безусловно, крайне позитивные цифры. Граждане России не озлобились, не замкнулись, не возненавидели весь мир.

    Кто враги

    Среди тех, кто считает, что какие-никакие враги у России есть, в качестве главного врага названы через запятую «США, Обама». Жалко, что ВЦИОМ не приводит точных цифр, сколько граждан назвало врагом страну, а сколько – президента этой страны. Поэтому придется исходить из того, что для среднестатистического россиянина страна и ее лидер во многом синонимы, хотя в реальности это, разумеется, не так. Причем, 37% из тех, кто назвал Обаму главным врагом, – это 31% от общего числа опрошенных. Напомним, что, по данным ФОМ, в 2013 году к Обаме относились равнодушно 67% опрошенных, 16% – положительно, а 13% – отрицательно. Получается, что за прошедшие два года негативное отношение к американскому президенту увеличилось в два с лишним раза, а вот число равнодушных изменилось незначительно.

     

    Как Соединенные Штаты контролируют всю планету
    Как Соединенные Штаты контролируют всю планету
    Таким образом, известное высказывание о том, что россияне якобы винят во всех своих бедах Обаму, также не имеет под собой особых оснований. Да, американский президент заметно увеличил свой антирейтинг в России, но и в США произошло то же самое – число одобряющих его работу за последние два года значительно уменьшилось.

    Более того, в мире в целом к США относятся даже хуже, чем сейчас в России. Негативную оценку политике Вашингтона год назад дали 39%, причем в Германии – 57%, а в Китае – 59%. Согласно данным того же опроса, отношение к России в мире также не очень хорошее, поэтому те, кто считает, что нас окружают и друзья, и враги, безусловно, правы.

    На втором и третьем местах среди врагов России – Европа и Украина с 9 и 8 процентами соответственно. Опять-таки, можно считать это следствием телепропаганды, а можно – результатом антироссийских высказываний европейских и украинских политиков.

    На четвертом месте с большим отставанием – исламские террористы. Лишь три процента считают их главным врагом. Вот тут телевидению если и можно что-то предъявить, так это недостаточное освещение зверств ИГИЛ и их планов в отношении России. С Европой и США при всех нынешних разногласиях можно и нужно договариваться, и рано или поздно это произойдет. С ИГИЛ договориться нельзя ни при каких обстоятельствах, включая высадку инопланетян. Их цель – уничтожить всех неверных, включая «неправильно», по их мнению, исповедующих свою веру мусульман – муртадов. США и Европа паче чаяния создали ИГИЛ, но победить его без России они не смогут.

    Еще 2% опрошенных считают, что главными врагами России являются «фашисты». Скорее всего, именно это число наиболее четко характеризует количество людей, которые живут в выдуманном пропагандой мире. Никакие «фашисты» в реальности России не угрожают, да и вообще – это слово превратилось в ярлык, который вешают на кого ни попадя, начиная от националистов, продолжая коммунистами и заканчивая гей-активистами. Два процента – это совсем немного. Столько же людей считает, что во всех бедах виноваты сами люди, и еще столько же винят во всем коррупционеров. Действительно, и коррупционеры вредят России, и на себя в зеркало посмотреть всегда полезно.

    Алкоголизм, наркомания, Ангела Меркель, оппозиция, завистники, а также вариант ответа «все» набрали по одному проценту.

    Но самое главное – это количество процентов в последнем пункте: «затрудняюсь ответить». Таких 37%. Ровно столько же людей, сколько не любят Обаму и США, вообще не могут сказать, кто же является врагом нашего общества, культуры и ценностей.

    В прославившем Виктора Пелевина романе «Generation П» был такой диалог:

     – Вот, например, ты пишешь: «коллективное бессознательное». А ты знаешь, что это такое?

    Татарский пошевелил в воздухе пальцами, подбирая слова

    – На уровне коллективного бессознательного, – ответил он.

    Граждане России знают, что у нашей страны есть враги, что неудивительно в нынешнем мире. Но, затрудняясь назвать этих врагов, они признаются в том, что у них-то самих врагов нет. Существование врагов для них – это что-то из сферы коллективного бессознательного, не идентифицируемое и неназываемое.

    И это, пожалуй, самый точный ответ на вопрос, хотят ли русские войны.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/society/2015/6/25/752731.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru