Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » К визиту короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза в Россию

    | 26 июня 2015 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 1 358 | автор: MGM

    Запланированный на ближайшее время визит короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза в Россию может стать вехой в развитии отношений между двумя странами. История российско-саудовских отношений насчитывает более 80 лет. Советский Союз был одной из первых стран, признавших независимое Саудовское государство и установивших в 1926 г. с Королевством Саудовская Аравия (КСА) дипломатические отношения. Первым послом Советской России в Эр-Рияде стал видный советский дипломат, востоковед и общественно-политический деятель Карим Хакимов. 

    В мире ислама король Саудовской Аравии носит титул Служителя двух святынь – Мекки и Медины. КСА возглавляет Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), куда входят кроме КСА, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Катар, Бахрейн и Оман. ССАГПЗ координирует свои действия в области экономики и политики и имеет общие вооруженные формирования, которые носят название «Щит Аравийского полуострова». Наконец, Саудовская Аравия – одно из богатейших нефтедобывающих государств мира, ведущий член Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). 

    Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз вступил на престол в январе 2015 г. после смерти правившего до него короля Абдаллы бен Абдель Азиза. В апреле 2015 г. король Салман произвёл значительные изменения в системе престолонаследования и в правительстве. Ранее по традиции престол наследовался сыновьями основателя династии Абдель Азиза ас-Сауда, то есть переходил от брата к брату. Такая система по мере старения наследников создавала определённые трудности. 

    В настоящее время в результате проведенной королем реформы наследником престола назначен не брат правящего короля принц Мукрин бен Абдель Азиз (род. в 1946 г.), который является последним сыном основателя династии, а племянник короля Салмана принц Мухаммед бен Найеф (род. в 1959 г.). Вторым в порядке престолонаследия король назначил своего сына Мухаммеда бен Салмана (род. в 1985 г.). Таким образом, в системе престолонаследия король перешагнул через поколение, выдвинув более молодых наследников, и в то же время не нарушил традиционную преемственность власти. 

    Насколько новый порядок престолонаследия укрепит королевство, покажет будущее, так как сыновья основателя династии имеют свои, зачастую конкурирующие группировки. Что касается изменений в правительстве, то ставший наследником престола Мухаммед бен Найеф сохранил за собой пост министра внутренних дел и занял полагающуюся ему по титулу должность заместителя премьер-министра. Второй в очереди престолонаследия Мухаммед бен Салман, сохранив руководство Вооруженными силами КСА, стал вторым заместителем премьер-министра. В то же время возглавлявший на протяжении 40 лет Министерство иностранных дел принц Сауд аль-Фейсал (род. в 1940 г.) отправлен в отставку. Его заменил бывший посол КСА в США Адель аль-Джубейр (род. в 1962 г.), не принадлежащий к Саудовской династии. 

    Намерение нового руководства КСА развивать отношения с Россией можно рассматривать как тенденцию, способную повлиять не только на двусторонние отношения, но и на ближневосточную политическую динамику, и даже на мировую политику в целом. Отношения между КСА и РФ, развивавшиеся достаточно стабильно на протяжении 2000-х годов, осложнились после начала сирийского кризиса, а также после военного вмешательства Эр-Рияда на Бахрейне и начала бомбардировок саудовскими ВВС Йемена. Сегодня налицо стремление сторон улучшить отношения друг с другом, свидетельством чего стали переговоры членов Саудовской династии с российским руководством и заявления представителей КСА о том, что «РФ и КСА могли бы развивать взаимовыгодное сотрудничество, как это происходит между РФ и Турцией, несмотря на различие их позиций в отношении сирийского кризиса». 

    В последнее время количество региональных проблем, стоящих перед Эр-Риядом, заметно возросло. Поддержка Саудитами исламистских вооруженных группировок, оппозиционных правительству Башара Асада, привела к резкому усилению «Исламского государства», которое выступает с угрозами по адресу Саудовской династии. В Йемене Саудовская Аравия и возглавляемая ею коалиция арабских стран, поддержанная Соединёнными Штатами, начали бомбардировки позиций хуситов, добиваясь возвращения смещенного и бежавшего в КСА президента Хади. Однако хуситов поддерживает не только значительная часть населения Йемена, но и Иран. Бомбардировки, вызвавшие многочисленные жертвы среди мирного населения, ничего саудовцам не дали. Подавить хуситское движение не удалось, более того, разрушением государственности в Йемене воспользовалась «Аль-Каида Аравийского полуострова», также угрожающая правящей династии. 

    Могли ли в Эр-Рияде прийти к выводу о том, что интересы королевства требуют корректировки политики односторонней ориентации на США? Пока на этот вопрос нет ответа. Вместе с тем визит в Москву принца Мухаммеда бен Салмана и его встреча 18 июня с В. Путиным на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подтвердили заинтересованность Саудовского королевского дома в расширении связей с Россией. Наблюдатели отметили, что в состав саудовской делегации входил заместитель командующего ВМС Саудовской Аравии адмирал Ибрагим Насир, который посетил выставку в рамках военно-технического форума «Армия-2015», где саудовские военные проявили особый интерес к российским военным кораблям. 

    Пребывание делегации Саудовской Аравии в России оказалось результативным. Стороны подписали соглашения в военной и нефтяной сферах, а также меморандумы о сотрудничестве в космической области и в области жилищного строительства. А самым значительным итогом российско-саудовских переговоров в Санкт-Петербурге явилось заключение рамочного соглашения с корпорацией «Росатом» о строительстве для Саудовской Аравии 16 атомных энергоблоков общей стоимостью 100 млрд. долларов. Серьёзность намерений сторон была продемонстрирована подписанием меморандума об инвестировании Саудовской Аравией 10 млрд. долларов в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).




    Ключевые теги: Саудовская Аравия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru/news/2015/06/26/saudovskaja-aravia-i-rossija-novye-kontakty-34016.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru