Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Технологический дефицит

    | 6 октября 2014 | Экономика и финансы | | Просмотров: 872 | автор: Lektor

     

    Одна из причин поражения СССР в холодной войне заключается в его серьезном технологическом отставании по сравнению со странами противоположного геополитического лагеря. Дело в том, что техноло­гический скачок атлантистов был обеспечен эффективным распреде­лением ролей среди стран участниц НАТО. С одной стороны, США концентрировали в себе сугубо военный, стратегический полюс, пре­доставляя другим капиталистическим странам развивать торговый, фи­нансовый и технологический аспект, не заботясь о непосредственных инвестициях "новых высоких технологий" в военно-промышленный ком­плекс. США часто лишь использовали готовые высокие технологии при­менительно к своему ВПК, а создавались и разрабатывались они в Ев­ропе, Японии и других странах. Страны, находившиеся под "опекой" США, платили патрону "технологическую дань" за геополитическую протекцию. СССР, со своей стороны, радикально централизировал все технологические разработки почти исключительно в рамках своего ВПК, что делало исследования и новейшие проекты более сложным делом — они как бы изначально готовились в централизированном админи­стративном организме и ориентировались на планово поставленные цели, а это резко сужало сферу технологического новаторства. Иными словами, на одну и ту же централизованную структуру ложились сра­зу две задачи —> огромное напряжение по созданию планетарного во­енного стратегического комплекса и технологическое обеспечение этого комплекса вместе с развитием наукоемких производств в параллель­ных сферах. Вся область высоких технологий, информационных про­грамм, вычислительной техники и т.д. была строго связана с ВПК, и это лишало ее необходимых подчас гибкости и независимости. Можно предположить, что при отсутствии у США таких геополитических "вас­салов", как Франция, Англия, Германия, Япония, Тайвань, Южная Ко­рея, и т.д., их технологический уровень был бы значительно ниже ак­туального.

    Технологическое отставание СССР было неизбежным. И сегодня русские в полной мере переживают последствия неудачи СССР в этой области, так как с каждым днем усугубляется зависимость русской промышленности и экономики от западных патентов, ноу-хау и т.д. А между тем, определенный уровень технологической развитости совер­шенно необходим для любого государства, стремящегося иметь вес в международной политике и обладать эффективной, конкурентоспособ­ной внутренней экономической структурой. Если же говорить об им­перской перспективе русской нации, то высокий технологический уро­вень тем более необходим для обеспечения всех стратегических и гео­политических факторов, на которых покоится всякая геополитическая и экономическая экспансия. Итак, ставится вопрос: двигаясь в каком направлении, русские смогли бы наверстать упущенное и преодолеть технологическое отставание, унаследованное от СССР, при том, что в настоящее время оно не уменьшается, а наоборот возрастает (утечка мозгов, сокращение государственного финансирования научной дея­тельности, конверсия, упадок и перестройка в ВПК и т.д.)?

    Есть три гипотетические возможности. Первая заключается в том, что Россия отказывается от всех своих геополитических претензий на самостоятельность, полностью капитулирует перед атлантизмом, и в качестве "награды" за послушание дозированно получает из рук аме­риканцев доступ к некоторым "высоким технологиям", несколько ус­таревшим и не представляющим собой стратегических секретов. Этот путь фактически был опробован на примере некоторых стран Третьего мира, которые таким образом действительно смогли совершить эконо­мический, финансовый и промышленный скачок (т.н. "азиатский" или "тихоокеанский тигр"). В случае России США будут гораздо более ос­мотрительны, чем в отношении стран Европы или Третьего мира, так как геополитический и исторический масштаб России настолько ве­лик, что экономическое процветание и технологический рывок может в какой-то момент снова сделать ее мощным "потенциальным врагом" США. Естественно ожидать, что доступ русских к "высоким техноло­гиям", даже на условиях полной капитуляции и тотального демонтажа стратегических аспектов ВПК, будет всячески тормозиться и саботи­роваться. Этот путь представляется тупиковым.

    Второй путь, свойственный сторонникам "малого национализма", заключается в том, чтобы предельным усилием внутренних ресурсов совершить технологический скачок без помощи посторонних сил. Это предполагает предельную, почти тоталитарную, мобилизацию всего на­рода и резкое ухудшение отношений с Западом. Если при этом все ограничится объемом РФ и Россией, понятой как "региональная дер­жава", то подобные попытки обречены на провал, поскольку возник­нут те же самые проблемы, что и в случае СССР — русские должны будут одновременно и защищать себя от сверхдержавы в качестве "по­тенциального противника" и сами развивать такие тонкие сферы, как исследования в области высоких технологий. Поскольку с этим не спра­вился стабильный и строго организованный СССР, то кризисная, дес­табилизированная РФ с этим не справится и подавно. К тому же в данном случае придется вводить элементы "тоталитаризма", что с не­избежностью вызовет глубокий внутренний протест. Значит, и этот путь следует отбросить.

    Последний вариант заключается в том, что высокие технологии за­имствуются у развитых европейских и азиатских стран (но не у США) в обмен на стратегический альянс и доступ к русским ресурсам. Здесь есть все шансы на успех, причем такой путь сохранит у русских опре­деленную независимость от США и в то же время позволит избежать перенапряжения нации, диктатуры и жестких мер. Хотя подобный процесс незамедлительно вызовет ярость со стороны США, угрозы России и, самое главное, своим "неверным вассалам", некоторые страны мо­гут пойти на это в случае, если стратегическая мощь России еще будет сопоставима с американской, а русская идеология не будет откровен­но империалистической (или коммунистической). Кроме того, высо­кие технологии в данном случае будут обменены на важнейший для Германии, Японии и других развитых стран компонент — ресурсы, дос­туп к которым во всем мире жестко контролируют США. Русские ре­сурсы, Средняя Азия, Сибирь и т. д. являются жизненно важными именно для этих стран, поскольку США в целом в этом вопросе до­вольно независимы. Полезные ископаемые, сырье, источники энергии плюс мощная стратегическая военная протекция — эта совокупность вполне может склонить некоторые развитые страны пойти на тесней­шее сотрудничество в сфере высоких технологий и предоставить в рас­поряжение русских самые высшие достижения в этой области (вместе с инсталляцией и организацией производства). В перспективе же по­степенно наладилось бы и национальное направление в этих вопросах, но в любом случае начальный толчок здесь необходим.

    Этот третий путь целиком и полностью вписывается в общий евра­зийский проект, являясь его конкретизацией на более практическом уровне. Фактически, он означает, что создание геополитической оси Берлин — Москва — Токио есть не просто политико-географический план, но и наилучшее решение проблемы технологического отстава­ния русских.

    А. Дугин



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politinform.su

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru