Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » На острове Калверт обнаружены отпечатки человеческих стоп возрастом 13 тысяч лет

    | 4 июля 2015 | День необычных историй | | Просмотров: 901 | автор: MGM

    Год назад археологи из Института Хакий и Университета Виктории Дэрил Федье и Дункан МакЛарен решили провести раскопки на острове Калверт, расположенном у тихоокеанского побережья канадской провинции Британская Колумбия.

    header-calvert-footprints

    Они взялись за исследование небольшого участка, который находился ниже границы прилива, в надежде найти там несколько каменных орудий или фрагментов костей. Однако на дне вырытой ямы Федье увидел нечто странное – едва различимый чёрный отпечаток на серой глине. Он напоминал человеческий след. МакЛарен сделал фото находки, и, так как время сильно поджимало, археологи приняли решение отложить исследования данной территории до следующего сезона.

    В апреле этого года МакЛарен и Федье вернулись на остров с небольшой командой. На протяжении трёх дней они раскапывали песок и вырыли яму площадью 4 квадратных метра, и тут Федье снова наткнулся на слой серой глины, где годом ранее он заметил отпечаток. Учёные едва могли поверить своим глазам. Они увидели не один проступающий отпечаток человеческой стопы, а целых двенадцать! Две цепочки следов шли рядом друг с другом, другие же расходились в разных направлениях. Все следы пролегали возле площадки, где сохранились остатки древнего костра.

    «Мы увидели настоящие следы, принадлежащие человеку; можно было различить пятку, пальцы ног и свод стопы, – рассказал Федье. – Это было невероятно!».

    Когда именно древние жители этого прибрежного района оставили там свои следы – большая загадка для археологов. Найденный рядом с отпечатками крошечный кусочек древесного угля позволил учёным провести радиоуглеродный анализ, благодаря которому удалось установить возраст находки – примерно 13 200 лет. Это дало основания полагать, что люди ходили по берегу острова Калверт уже вскоре после окончания последнего ледникового периода.

    Тем не менее другие стратиграфические данные указывают на то, что эти следы были оставлены не так давно, а именно 2 тысячи лет назад. Сейчас учёные пытаются установить их точный возраст. И если предположение того, что следы действительно были оставлены там людьми 13 200 лет тому назад, подтвердится, значит их можно будет назвать древнейшими известными науке человеческими следами в Северной Америке. Кроме того, они будут всего на 1 300 лет моложе самых древних следов Нового Света, обнаруженных в Монте-Верде (Чили) во время раскопок, которые возглавлял археолог из Университета Вандербильта Том Диллехей.

    Новое открытие уже взбудоражило научное сообщество. Окаменелые следы могут пролить свет на повседневную жизнь древних людей. Возможно, на этом месте они играли или готовили пищу на костре.

    По словам директора Музея следов динозавров при Университете Колорадо и ведущего специалиста в области ископаемых человеческих следов Мартина Локли, древние отпечатки человеческой ступни – явление довольно редкое, встречающееся лишь в 65 районах по всему миру. «Нам известны тысячи мест, где были найдены следы динозавров, сотни мест, где удалось обнаружить следы птиц и млекопитающих, и лишь несколько десятков регионов, где посчастливилось отыскать следы древнего человека, – сообщил Локли. – Кажется, на острове Калверт нашли что-то «очень интересное»».

    Следует отметить, что немногие археологи выбрали бы для раскопок участок берега, где к тому же ежедневно происходят приливы и отливы. Однако МакЛарен и Федье зачастую проводят раскопки в местах, омываемых волнами, где никто другой не подумал бы искать. Именно поэтому им удаётся обнаружить множество бесценных для науки находок.

    archaeologists-calvert-footprints
    На острове Калверт археолог Дэрил Федье производит измерения в вырытой яме, пока его коллега Дункан МакЛарен записывает данные. Фото: Джоан МакСпорран

    Месторасположение таких стоянок даёт учёным ключ к пониманию изменений уровня моря в древности. Около 17 тысяч лет назад в конце последнего ледникового периода массивные ледники в северном полушарии начали таять, из-за чего началось резкое повышение уровня моря. В большинстве частей мира обширные участки побережья исчезли под водой на 120-130 метров, а вместе с ними и многие ранние прибрежные поселения. Но благодаря проведённому МакЛареном детальному исследованию центрального побережья Британской Колумбии, удалось установить, что некоторым территориям всё же удалось избежать подобной участи. В районе, известном как пролив Хакай, где расположен остров Калверт, поднятие земной коры практически совпало с повышением уровня моря. Конечным результатом этих процессов стало то, что уровень моря на острове Калверт за последние 15 тысяч лет повысился всего на 3-4 метра. Вооружившись этими знаниями, МакЛарен, Федье и их студенты регулярно проводят раскопки чуть ниже границы прилива и находят свидетельства стоянок древних людей.

    print-calvert-footprints
    Выделенный синим цветом с помощью фоторедактора один из обнаруженных древних человеческих следов в мокрой серой глине. Фото: Джоан МакСпорран

    В целом команда археологов нашла следы как минимум трёх человек. Судя по их размерам, большие следы принадлежали взрослому, возможно, мужчине, следы поменьше – женщине, и совсем маленькие следы, вероятно, были отпечатками ступней ребёнка, который мог носить 23 размер обуви.

    «Последнее открытие, – говорит один из членов команды Дженнифер Волкус, исследователь первых канадских поселений, – представляет особую ценность, так как в археологических источниках упоминания о детях можно встретить крайне редко».

    Возможно даже, что эти следы были оставлены древней семьёй, которая совершала семейное путешествие в Северную Америку.

    Но как получилось, что следы смогли сохраниться до наших дней? Как только мужчина, женщина и ребёнок покинули тот участок берега, их следы быстро заполнил чёрный песок, а затем они скрылись под толстым слоем мелкого гравия. И хотя высокие приливы в итоге затопили это место, следы оставались нетронутыми по меньшей мере 2 тысячи лет, а может и гораздо дольше, пока одним апрельским утром Федье и его команда случайно не наткнулась на них.

    duncan-field-notes-calvert-footprints
    Полевые заметки Дункана МакЛарена, на которых отражено положение недавно обнаруженных следов на острове Калверт. Рисунок предоставлен Дунканом МакЛареном



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixstuff.ru/archives/84968

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru