Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Дутая ликвидность: как китайские регуляторы спасают фондовый рынок

    | 8 июля 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 665 | автор: MGM

    Фондовый рынок Поднебесной грозит стать очередной головной болью для мировой финансовой системы, которая сейчас пытается переварить результаты вчерашнего референдума в Греции. На выходных китайские регуляторы решились на беспрецедентные меры, призванные остановить обвал на местных торговых площадках и вернуть доверие инвесторов: они ввели запрет на проведение IPO и анонсировали создание специального стабфонда. Несмотря на то, что фондовые индексы Китая немного воспряли на этой новости, эксперты сомневаются в эффективности новой регулятивной политики.

     

     

    После того, как китайский фондовый рынок почти за месяц просел почти на 30%, Народный банк Китая, наконец, откликнулся на просьбу брокеров и портфельных управляющих применить жесткие меры для стабилизации фондового рынка. В субботу представители центробанка, Госсовета и финансовых ведомств страны провели совещание, чтобы решить, какими средствами они будут лечить лихорадку на биржевых площадках Поднебесной. Результатом их «мозгового штурма» стало введение временного запрета на IPO и усиление финансовой поддержки China Securities Finance (CSF) – государственного института, обеспечивающего маржинальное финансирование для брокеров. По решению регуляторов, капитал этой структуры будет увеличен почти в четыре раза – до $16 млрд. CSF, в свою очередь, направит эти деньги на кредитование специального стабфонда для поддержки фондового рынка, который запускают 21 крупнейшая брокерская компания Китая.

    Круговая порука

    Стабфонд является главной новацией в текущей антикризисной политике КНР. Брокеры-участники инвестируют в него сумму, равную 15% собственных чистых активов по состоянию на конец июня, но не менее 120 млрд юаней ($19,3 млрд). Деньги будут направлены на приобретение биржевых инвестиционных фондов (ETF), вкладывающихся в крупные компании. Если этих средств окажется недостаточно, то CSF поможет фонду с ликвидностью. В крайнем случае, деньги предоставит сам Народный банк Китая, уточняет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к регулятору. Брокерские компании, инвестирующие в стабфонд, также обязуются не продавать ценные бумаги, купленные на его средства, пока Shanghai Composite не достигнет 4500 пунктов. Напомним, что в пятницу индикатор закрылся на отметке 3686,92. 

    Перекрыть кислород

    Запрет на первичные публичные размещения – довольно популярная мера на китайском фондовом рынке. Ранее она уже применялась финансовыми ведомствами, вводившими ограничение на срок от трех до 14 месяцев. Регуляторы надеются, что нынешний бессрочный запрет позволит постепенно «сдуть» фондовый «пузырь». Основания на то у них имеются: недавно 28 компаний (10 на Шанхайской, 18 – на Шэньчжэньской бирже), получившие разрешение на проведение IPO, решили отложить размещения, чтобы остановить отток средств со вторичного рынка. По оценке аналитиков, опрошенных WSJ, размер отложенных IPO составляет ни много ни мало 4 трлн юаней ($645 млрд).

    Рынок в сомнениях

    Китайский фондовый рынок отреагировал на изменение регулятивных требований прямо-таки нездоровым оптимизмом. После оглашения нововведений индекс Shanghai Composite вырос на 7,8%, а Shenzhen Composite – на 6,6%. Однако радость инвесторов была недолгой и уже к концу сессии 6 июля индикатор Shanghai Composite потерял больше половины набранных позиций, хотя и закрыл торги в зеленой зоне, прибавив по итогам дня 2,42%. Shenzhen Composite, в свою очередь, возобновил падение, просев к 12:45 мск на 2,7% по сравнению с уровнем закрытия в пятницу. Аналитики Bank of America Merrill Lynch отмечают, что фондовый рынок Китая слишком переоценен. Согласно их подсчетам, соотношение цена/прибыль на уровне 31 гарантируют резкую нисходящую коррекцию в ближайшие несколько месяцев, если, конечно, китайский центробанк не убедит инвесторов в надежности своей поддержки.

    Аналогичной точки зрения придерживается и экономист Китайской академии общественных наук Чжан Мин.«Если рынок не пойдет в рост благодаря этим мерам, это будет значить, что инвесторы утратили доверие к правительству», – подчеркнул он. Эксперт по китайским рынкам капитала Фрейзер Хоуи смотрит на перспективы Поднебесной с куда большим скепсисом. «Почти все эти меры отдают паникой и очень недальновидны. Следующая неделя будет тоже безумной», – цитирует его слова The Financial Times.

    Напомним, что в пятницу 3 июля индекс Shanghai Composite снизился на 5,8%, а Shenzhen Composite – на 5,4%. Всего с 12 июня китайский фондовый рынок потерял в общей сложности $2,8 трлн, или примерно треть от своей капитализации.




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://fomag.ru/ru/news/exchange.aspx?news=8221

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru