Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Крымско-татарский интерес Польши

    | 13 июля 2015 | Геополитика | | Просмотров: 882 | автор: MGM

    Крым и интересы крымско-татарских радикалов – своего рода ось взаимодействия Варшавы и Анкары на антироссийской платформе, в котором польские и турецкие политики выполняют роли кураторов отдельных стран «Восточного партнерства». За Польшей с ее неосарматским «прометеизмом» закреплены Украина, Белоруссия и Молдавия. За Турцией с ее неотуранским пантюркизмом – Азербайджан, Грузия и Армения. 

    «Крым - крайне важный регион для политики ЕС в рамках проекта "Восточного партнёрства"», - заявил за два месяца до начала майдана в Киеве на конференции в Крыму комиссар по вопросам расширения и добрососедства Евросоюза Штефан Фюле. Указав на стратегическое положение полуострова, он подчеркнул, что сам он «использует любую возможность для встреч с представителями крымско-татарского народа».

    Польша, выступая проводником внешнеполитических интересов Вашингтона в Восточной Европе, в отличие от Турции, не упрекает США в политическом диктате. И с этой точки зрения американцам в проведении их интересов на крымском направлении удобнее опираться на Варшаву. Польша уже не один год поддерживает татарских экстремистов в Крыму. Взаимопониманию крымских татар с польскими политиками способствуют тесные связи крымско-татарских вождей с Турцией, где проживает более трех миллионов татар, считающих Крым своей «исторической родиной». 

    Одной из отправных точек процесса «польско-крымско-татарского сближения» стало открытие в 2010 г. в Гданьске памятника польским татарам – в знак признания их заслуг перед польским государством. (Инициаторы установки памятника умолчали о том, что словосочетание «польские татары» - не совсем точное название этой субэтнической группы, поскольку первые татары расселялись 600 лет назад не столько на территории Польши, сколько в пределах Великого Княжества Литовского, то есть Литвы и Белоруссии, а самая крупная татарская община на этих землях – более 10 тысяч человек – и по сей день проживает в Белоруссии, а не в Польше, где их менее 1 тысячи). 

    Ещё до воссоединения Крыма с Россией в Симферополе были открыты консульство Республики Польша и пункт по оформлению виз. Появившиеся на полуострове польские чиновники начали тесно сотрудничать с крымско-татарским меджлисом в плане дискредитации русского движения в Крыму. Польша стала вторым государством после России, чьё консульство в Крыму получило статус генерального. 

    В 2013-2014 гг. в Варшаве прошел ряд мероприятий (пресс-конференции и т.п.), анонсированных как мероприятия по защите прав крымских татар. Наряду с председателем Союза польских татар Селимом Хазбиевичем, руководителем отдела внешних связей крымско-татарского меджлиса Али Хамзиным и другими в них приняли участие влиятельные польские политики вроде Леха Валенсы и бывшего польского министра внутренних дел Ядвиги Хмеловской. 

    Работа поляков с татарским населением Крыма проводится не только по официальной линии – через структуры МИД Польши, но и по и неофициальной – через польские НПО и сети исламистских радикалов. Одной из ключевых фигур здесь является предводитель меджлиса, уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа и депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Джемилёв. Он стал первым лауреатом премии "Награда Солидарности" (Nagrodą Solidarnosci), учреждённой польским Министерством иностранных дел; премия была вручена Джемилёву 3 июня 2014 года в Варшаве. Награду Джемилёву вручали действовавший и бывший президенты Польши Бронислав Коморовский и Лех Валенса в присутствии десятков лидеров других стран, включая Петра Порошенко и Барака Обаму. С речами на церемонии выступили главы МИД стран-основательниц «Восточного партнерства» - от Швеции Карл Бильдт, от Польши Радослав Сикорский.

    Сегодня среди польских структур, занятых работой на крымском направлении, можно выделить следующие: 

    1. «Институт Леха Валенсы» (Instytut Lecha Wałęsy). Мустафа Джемилёв в интервью польским СМИ подчёркивал, что «награда имени Леха Валенсы является значимой моральной поддержкой для татар», подразумевая роль польской «Солидарности» во главе с Валенсой в борьбе против «российского империализма».

    2. Фонд «Крым» (Fundacja Krym). Официальным партнером этой организации наряду с М.Джемилёвым является Мирон Сыч (Miron Sycz) – глава комитета по делам национальных и этнических меньшинств Сейма Польши. Фонд был зарегистрирован 23 сентября 2014 г в Цеханове; как гласит официальная версия, «благодаря поддержке многочисленных людей доброй воли». В настоящее время фонд «Крым» является «официальным органом, представляющим народ крымских татар в Республике Польша». Цели организации: «сближение граждан Польши и Украины на уровне обычных людей», «помощь крымско-татарскому народу и распространение информации о культуре, традициях и т.д. этого маленького европейского народа, сотни лет назад связавшего, благодаря многочисленным политическим, экономическим и общественным связям, свою судьбу с Польшей».

    3. «Борющаяся солидарность» (Solidarnosc Walczaca). Была учреждена еще в 1982 г. как подпольная антисоветская правозащитная организация со штаб-квартирой во Вроцлаве. Задолго до киевского майдана она сделала крымско-татарскую тематику одной из главных в своей деятельности. В 2013 г. представители «Борющейся солидарности» выступили инициатором акции по сбору подписей с требованиями к украинским властям «прекратить дискриминацию крымских татар русскими казаками» (организаторы заявили, что под обращением подписались более 250 известных польских и зарубежных правозащитников, включая Леха Валенсу и председателя Союза польских татар Селима Хазбиевича). В мае того же года активисты «Борющейся солидарности»  пикетировали посольство Украины в Варшаве с требованиями прекратить притеснения крымских татар; в сентябре выступили на пресс-конференции в Симферополе с обращением о срочном проведении слушаний на тему дискриминации крымско-татарского народа в Европарламенте…

    И представители официальных государственных органов Польши, и активисты общественных организаций часто ссылаются на историю польско-крымско-татарских отношений. Закоперщиком весьма причудливых интерпретаций исторического прошлого выступает в данном случае МИД Польши. Так, за пару недель до государственного переворота в Киеве тогдашний министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью турецкой Hurriyet Daily News заявил, что Польшу и турок связывает очень многое, поскольку, уверял польский дипломат, каждый поляк «помнит, что Турция отказалась признать разделы Польши в конце XVIII века».

    Одновременно в Польше начинают героизировать попытку взять Крым под польский протекторат во время Гражданской войны в России (в 1920 году эту идею поддержала часть крымско-татарских активистов) и популяризовать службу татар и других выходцев из Крымского ханства в войсках польских королей в средние века. Задачи такой информационной политики очевидны: внушить, что полки крымских татар веками воевали за польские интересы против русских и что есть «исторические предпосылки» для пребывания Крыма «под крыльями польского орла».

    В конце июня 2015 года глава крымско-татарского меджлиса и уполномоченный Петра Порошенко Мустафа Джемилёв объявил о создании воинского формирования из крымских татар. Поддерживающие Джемилёва польские политики нацелены на то, чтобы придать этой активности форму борьбы за «независимость» по косовскому варианту. Алгоритм прост: провозгласить в российском Крыму татарскую территориальную автономию, объявить о её преобразовании в национальную автономию и, выдвинув сепаратистские требования, создать вокруг Крыма очаг обширного международного конфликта.




    Ключевые теги: Польша

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru/news/2015/07/13/krymsko-tatarskij-interes-polshi-34307.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru