Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Без смены модели Китай расти дальше не мог

    | 14 июля 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 610 | автор: MGM

    Китай не создал за 2010-2012 годы ни революционных отраслей, ни принципиально новых товаров. Относительное значение его слабостей возрастало с каждым годом. В 2014 году кризисом уже пахло.

    После того, как Шанхайская биржа стагнировала несколько лет, рост фондового рынка Китая в 2014-2015 годах выглядел как признак устойчивости экономики КНР. Но затем началось падение, достигшее нешуточных 28%.

    И теперь самое время задуматься, какие последствия это будет иметь. Вполне возможно, что китайские власти в июле успокоят рынок и порадуют бизнес своим оптимизмом. Они уже раньше объясняли замедление роста экономики КНР переходом к естественным темпам.

    Однако обвал на китайском фондовом рынке имеет серьезные, а главное – фундаментальные причины. В 2012 году наш Институт подготовил аналитический доклад «Противоречия экономики Китая: падение как окончание «чуда».

    Согласно сделанным выводам, переход Поднебесной в состояние полномасштабного кризиса был неминуем. И когда в 2014 году в рецессии оказался ряд других стран БРИКС, было понятно, что очередь Китая тоже придет.

    КНР – это одна из самых информационно закрытых «открытых экономик». Ее статистика мало у кого вызывает доверие, хотя рост последних лет – это явление бесспорное. И проследить за динамикой роста ее рынка было непросто. Рыночная же экономика, чтобы просигналить кризис, в точности данных не нуждается.

    Вторая волна кризиса и так долго обходила китайский рынок. Без смены модели Китай расти дальше не мог. Между тем, разгон его экономики после 2008-2009 годов произошел в рамках старой периферийной модели.

    Худшее для КНР состояло в том, что она не смогла стать локомотивом мировой экономики. Бросив силы на поддержание роста, власти страны еще более раздули индустриальный и кредитный пузыри в экономике. Экстенсивный рост КНР поддержал мировое производство сырья и машин.

    Но он не создал из Поднебесной очага нового мирового подъема, а истощил ее ресурсы. Китай не создал за 2010-2012 годы ни революционных отраслей, ни принципиально новых товаров. В 2014 году был отмечен мощный спад на рынке жилья. Власти среагировали на него, снизив ключевую ставку до 5,1%. Но вызревания кризиса шло.

    Насколько серьезный вред нанесли Китаю европейские валюты? Евро, фунт стерлинга и рубль просели в 2014-2015 годах, а это не могло не сказаться отрицательно на товарном вывозе Поднебесной.

    Она же не порвала за последние пять лет с зависимостью от европейских и североамериканских потребителей, и осталась чувствительна к мерам протекционизма и даже неумышленному ослаблению чужих валют. Беда эта усугубляется ограниченными возможностями Китая по снижению цены производства товаров, тогда как дешевая энергия и автоматизация нового поколения дает старым индустриальным странам перевес.

    В США не только рассуждали о реиндустриализации. Из КНР вообще шел отток иностранных капиталов. Перекрыть негативные тенденции было нечем. В подготовленном под моим началом докладе говорилось:

    «Основой экономического «чуда» Китая является соединение жесткой репрессивной системы с огромным ресурсом дешевой рабочей силы. «Энергия мускулов» – главный ресурс КНР, который более не может обеспечить снижение себестоимости товаров.

    В результате, по воле западных корпораций, в силу американской реиндустриализации и борьбы с импортом, Китай из обслуживающего интересы стран центра производителя может вскоре превратиться в конкурента, которому ничего не прощают». А главное относительное значение его слабостей возрастало с каждым годом. В 2014 году неприятностями уже пахло.

    Вторая волна глобального кризиса непременно должна втянуть Китай в свой поток. Ему не хватает собственных сырьевых ресурсов, а потребление было раздуто искусственно. Власти Поднебесной сумели в 2010-2011 годах разогнать рост экономики, не изменяя ее модели.

    В результате было достигнуто перепроизводство жилья, а дорожное строительство и продажи автомобилей опирались на кредитование, а не на растущие реальные доходы населения. Все это вело к спаду.

    Shanghai composite просигналил кризис. Это не означает, что следом мы обязательно увидим его во всех показателях. В скором времени этого может и не случиться, но то, что осень 2015 года может пройти в мировой экономики под знаком китайских проблем, вполне ожидаемо.

    Власти Китая в 2010-2011 годах рассчитывали, что если США не запустят новый глобальный подъем, то это сделает их страна. Характер мирового кризиса остается в Пекине непонятым. Не поняли там и того, что вся неолиберальная модель капитализма свое отработала и может давать только отрицательные результаты для экономики.

    Иначе говоря, Китай выиграл время после первой волны кризиса, но не смог его правильно использовать. Даже не пытался. Теперь пузыри на рынке недвижимости, в сферах коммерческого и потребительского кредитования дали о себе знать через сдувание биржевого пузыря.

    А он мог продолжать раздуваться только при внешнем спокойствии на рынке страны. Банки теперь ожидает волна потрясений, которые правительство может в основном сдержит, а может – нет. Однако важно другое.

    Мировая пресса полна возмущением по поводу раздутого в Поднебесной пузыря, который грозит вызвать волну падения на всех биржах. Велик страх и того, что цены на сырье пойдут теперь вниз, поскольку большой спад в китайском строительном секторе уже маячит на горизонте.

    Показательна и сама история бума на фондовом рынке КНР. Капиталы явно уходили туда, не находя места в реальной экономике. Это и привело к быстрому росту пузыря и его стремительному разрыву в этом году.

    Китайский биржевой пузырь лопнул, но это – не конец истории. Впереди классическое последствие: спад в реальной экономике. Может быть, КНР найдет средства его отсрочить, смягчить или даже остановить? Каких радикальных решений это потребует, и как они будут претворяться в жизнь? Ответ на это вскоре даст сам Китай.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/columns/2015/7/14/755461.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru