Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Легкий миномет ANTOS (Чехия)

    | 17 июля 2015 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 947 | автор: MGM

    Различные подразделения вооруженных сил нуждаются в средствах повышения огневой мощи. Для решения этой проблемы на протяжении нескольких последних десятилетий предпринимаются попытки создать легкие, но мощные системы вооружения. Одним из самых интересных направлений в этой области является разработка легких минометов, которые можно переносить и применять параллельно со штатным стрелковым оружием. В мае 2014 года чешский Военно-технический университет VTU представил свой вариант легкого миномета, предназначенного для вооружения широкого круга подразделений. Первая демонстрация нового оружия состоялась на выставке IDEB-2014 в Братиславе (Словакия).

    Концепция предлагаемого оружия проста. За счет уменьшения калибра до минимально приемлемых значений и некоторых других идей предлагается максимально облегчить миномет, что позволит переносить его силами бойцов, в том числе без необходимости выделения отдельного расчета. Одновременно с этим предлагаемое оружие предназначается для стрельбы на дальность не более 1000-1200 м, что достаточно для поражения целей в большинстве столкновений. Проект подобного легкого миномета от организации VTU получил название ANTOS.

    Главной задачей в рамках проекта ANTOS было максимальное облегчение конструкции миномета и сокращение его габаритов, направленное на упрощение транспортировки. Путем использования нескольких любопытных идей чешским специалистам удалось довести общую длину миномета до 905 мм. Вес оружия, в зависимости от конфигурации и состава установленного дополнительного оборудования, не превышает 5,3 кг. Поставку миномета в войска предлагается осуществлять в специальных ящиках с дополнительным оборудованием. Общий вес такого комплекса не превышает 19 кг. Таким образом, миномет и некоторое количество боеприпасов для него могут переноситься одним бойцом. Соответственно, если поручить использование оружия расчету из двух человек, огневая мощь и продолжительность стрельбы увеличиваются в несколько раз.

     

    Легкий миномет ANTOS (Чехия)
    Миномет и мины на выставке IDEB-2014



    По своей общей архитектуре миномет ANTOS мало чем отличается от другого оружия своего класса. Сокращение веса достигается за счет исключения из конструкции некоторых деталей, которые сочли излишними, а также при помощи использования легких материалов. Основные элементы миномета предлагается изготавливать из алюминиевых и титановых сплавов, а также пластика. Таким образом, все детали, испытывающие сравнительно большие нагрузки, выполняются из металла. Прочие агрегаты делаются из пластика, что позволяет сэкономить вес без серьезных потерь в функциональности.

    Миномет ANTOS имеет любопытное строение. В отличие от другого оружия своего класса, он не оснащается сошками для установки на грунт. Готовый к использованию миномет представляет собой цилиндрический ствол, к казенной части которого присоединен кожух ударно-спускового механизма. Сам механизм через шарнир упирается в опорную плиту небольшого размера. Вдоль ствола проходит длинная пластиковая рукоятка. На внешних элементах миномета предусматриваются антабки для ремня. Во избежание загрязнения ствола дуло закрывается специальной съемной крышкой.

    При общей длине 905 мм новый чешский миномет имеет ствол длиной 650 мм калибра 60,7 мм. С целью облегчения конструкции при разработке проекта было предложено снизить давление в канале ствола до минимально приемлемых значений. По данным разработчиков, во время стрельбы давление в стволе не превышает 18 МПа. Это сказалось на максимальной дальности стрельбы, но обеспечило некоторый выигрыш в весе ствола и сложности его изготовления.

    Легкий миномет ANTOS (Чехия)
    Стрельба из миномета ANTOS. Фото Vpk.name



    Миномет ANTOS выполнен по дульнозарядной схеме и имеет комбинированную систему воспламенения метательного заряда. В зависимости от типа используемой мины и других факторов расчет может использовать традиционный «гравитационный» метод стрельбы, при котором мина, опускаясь по стволу, бьет капсюлем по неподвижному ударнику, после чего происходит выстрел. Также предусмотрена возможность производства выстрела при нажатии на спусковой крючок со смещением ударника боевой пружиной. В таком случае перед выстрелом необходимо взвести ударно-спусковой механизм при помощи рычага (выведен на обе стороны корпуса) и, поместив мину в ствол, нажать на спусковой крючок, расположенный на боковой рукоятке.

    Рядом с рычагом взведения предусмотрены выведенные с обеих сторон корпуса переключатели предохранителя-переводчика огня с тремя возможными положениями. В первом положении происходит блокировка УСМ, во втором допускается огонь при помощи спускового крючка, третье положение позволяет стрелять, просто опуская мину в ствол.

    Новый легкий миномет чешской разработки не оснащается сошками. Разработчики посчитали, что этот элемент не дает никаких фактических преимуществ, но серьезно усложняет и утяжеляет конструкцию. По этой причине предлагаемый способ стрельбы выглядит следующим образом. Приведя оружие в боевую готовность, минометчик должен упереть опорную плиту в землю. Ствол при этом удерживается при помощи боковой рукоятки. Горизонтальная наводка производится путем правильной установки оружия на опорной поверхности. Вертикальная, в свою очередь, осуществляется путем наклона ствола при удержании за рукоятку.

    Легкий миномет ANTOS (Чехия)
    Механизмы управления УСМ (слева) и прицел (справа) миномета.



    По задумке специалистов VTU, минометчик может вести эффективный огонь без специальных таблиц и дополнительных расчетов. Наведение оружия в вертикальной плоскости производится при помощи простого, но эффективного жидкостного прицела. В верхнем утолщении кожуха ствола, непосредственно над боковой рукояткой, имеется жидкостный прицел, шкала которого размечена по расстояниям. При наклоне ствола жидкость в прицеле перетекает внутри прицела и ее уровень на шкале соответствует расчетной дальности выстрела. Подобная конструкция прицела, несмотря на кажущуюся простоту, должна обеспечивать приемлемую точность стрельбы по дальности.

    Конструкция миномета и прицел предназначены для стрельбы с углами возвышения от +45’ до +85°. Комбинируя угол возвышения и метательный заряд мины, можно поражать цели в достаточно широком диапазоне дистанций. Так, при максимальном возвышении и стрельбе осколочно-фугасной миной с зарядом «0» обеспечивается минимальная дальность выстрела – 80 м. Максимальная дальность в 1200 м достигается при помощи полного заряда «1» и угла возвышения +45°. При использовании самого мощного заряда давление в стволе не превышает 18 МПа.

    Для миномета ANTOS были разработаны несколько мин калибра 60 мм различного назначения. Все представленные мины имеют схожие габариты и конструкцию. Тем не менее, некоторые типы боеприпасов отличаются конструкцией головной части. Кроме того, по понятным причинам, серьезно отличается строение внутренних агрегатов мин. Головная часть всех мин для миномета ANTOS спроектирована для использования стандартных взрывателей НАТО. В зависимости от тактической необходимости минометчик может использовать осколочно-фугасный боеприпас стандартной или увеличенной мощности, а также дымовые мины с зарядом на основе красного фосфора.

    Легкий миномет ANTOS (Чехия)
    Мины различных типов



    Также была разработана осветительная мина. После выстрела, поднявшись на необходимую высоту, этот боеприпас выбрасывает парашют и воспламеняет специальную пиротехническую смесь. Медленно опускаясь вниз, такая мина освещает окружающую местность с силой до 250 тыс. Кд. Кроме того, представлена т.н. практическая мина, предназначенная для учебных целей. Она имеет те же габариты и массу, что и боевые мины, но не оснащается реальной боевой частью. Вместо нее используется сигнальный пиротехнический состав, позволяющий определить точку падения.

    По имеющимся данным, новые легкие минометы ANTOS пока заинтересовали только одного заказчика. Некоторое количество такого оружия и боеприпасы для него были поставлены Силам специальных операций Чехии. Информация о других контрактах отсутствует. Вероятно, кроме чешских спецподразделений никто не проявил интереса к новой разработке VTU. Действительно, представленный в прошлом году миномет имеет специфические характеристики, которые привлекают внимание специалистов, но вовсе не гарантируют появление заказов на поставку.

    Примером подобных неоднозначных перспектив нового проекта можно считать новости, появившиеся в начале июля прошлого года. Тогда сообщалось, что министерство обороны Чехии намерено приобрести некоторое количество минометов калибра 81 мм, которые предназначаются для использования в сухопутных войсках. Примечательно, что были выбраны не новые 60-мм минометы ANTOS, а иное оружие. По имеющимся данным, характеристики легких минометов посчитали недостаточными для эксплуатации в сухопутных войсках. Таким образом, на данный момент легкие минометы нового типа используются только силами спецопераций.

    К преимуществам миномета ANTOS следует отнести малые габариты и вес как самого оружия, так и боеприпасов для него. Силами одного-двух человек могут транспортироваться миномет и достаточно большой боекомплект для него. Это позволяет различным подразделениям иметь собственные минометы, способные заметно повысить их огневую мощь в случае столкновения с противником. Также положительной чертой можно считать достаточно широкую номенклатуру представленных боеприпасов, которые позволяют осветить местность и найти противника, а затем поставить дымовую завесу или уничтожить врага взрывной волной и осколками. Важной особенностью является и быстрота подготовки оружия к использованию. Миномет нужно лишь снять с плеча, упереть в землю и снять дульную крышку, а также подготовить боекомплект.

    Легкий миномет ANTOS (Чехия)



    Сравнительно легкие боеприпасы не требуют мощного метательного заряда, что облегчает боекомплект, а также снижает заметность миномета во время стрельбы. За счет сниженного давления в канале ствола вспышка и облако пороховых газов не так сильно демаскируют позицию, как в случае с другими современными минометами большего калибра.

    Необходимо отметить, миномет ANTOS не лишен недостатков, которые пока не позволили ему получить широкое распространение. Главный из них связан с малым калибром. Размер 60-мм мины не позволяет поместить в ней достаточно большой заряды взрывчатого вещества и приемлемую осколочную рубашку. Как следствие, могущество подобного боеприпаса оставляет желать лучшего. Радиус поражения целей осколками вряд ли превышает несколько метров. Ударная волна от взрыва так же не может быть достаточно сильной для нанесения ощутимых повреждений.

    Желание облегчить конструкцию за счет прочности ствола и снижения давления в нем сказалось на максимальной дальности стрельбы. С полным метательным зарядом и оптимальным углом возвышения ANTOS отправляет мину на 1200 м, что заметно меньше аналогичных параметров других систем большего калибра. Меньшие дальность стрельбы и могущество мин уже привели к тому, что чешское министерство обороны предпочло легким минометам новой модели «классическое» оружие калибра 81 мм.

    Легкий миномет ANTOS (Чехия)
    Стрельба из миномета ANTOS одним бойцом



    Тем не менее, нельзя не заметить, что сравнительно малая дальность стрельбы не является безоговорочным минусом предложенного миномета. ANTOS разрабатывался с целью вооружения стрелковых подразделений собственной легкой артиллерией, повышающей их огневую мощь. Таким образом, максимальная дальность выстрела на уровне 1200 вполне позволяет использовать это оружие по его прямому назначению, для поражения целей за пределами эффективной дальности стрельбы стрелкового оружия.

    Как видим, легкий миномет ANTOS имеет и плюсы, и минусы, которые ограничивают сферу его применения. Тем не менее, проект можно признать в целом удачным. Он разрабатывался с целью вооружения подразделений, которые могут иметь полноценные минометы, но нуждаются в средствах усиления огневой мощи. Фактически легкий миномет оказывается не заменой для минометов большего калибра, а функциональным аналогом автоматических гранатометов, так же предназначенных для повышения огневой мощи подразделений. При этом миномет ANTOS заметно легче любых автоматических гранатометов, а его мина несет большее количество взрывчатого вещества. Платой за эти преимущества оказывается серьезный проигрыш в скорострельности.

    На данный момент легкие минометы ANTOS, разработанные в VTU, используются только Силами специальных операций Чехии. Другие контракты на поставку подобного оружия, насколько это известно, не подписывались. Можно предположить, что серийные минометы, поступившие в спецподразделения, нашли свое место в номенклатуре вооружений и выполняют свою главную задачу: не оказывать негативного влияния на общий вес снаряжения бойцов, но повышать огневую мощь подразделений.


    По материалам сайтов:
    http://vtusp.cz/
    http://armyrecognition.com/
    http://vpk.name/



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/78667-legkiy-minomet-antos-chehiya.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru