Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Немцы - как роковые ослы истории

    | 20 июля 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 987 | автор: MGM
    Фашисты WW2

    Меня всегда удивляло, почему фашисты сопротивлялись до последнего. Ну ладно после Курской битвы, но почему хотя бы после операции «Багратион» фашисты не стали искать альтернативы поражению? Ведь, казалось бы, всё уже было ясно?

    Конечно, есть удобное объяснение — фанатизм, параноик Гитлер, бесчеловечная фашистская идеология, надежда на «вот-вот договоримся с союзниками», но есть отдельные штрихи двух мировых войн, которые (наверное) позволяют лучше понять немцев. Не зря многие рассматривают Первую и Вторую мировые как единое целое.

    Иногда складывается ощущение, что, например, немцы не «переварили» результатов Первой. Вот только несколько моментов:

    Немцы проиграли в Первой мировой — но при этом за несколько месяцев до поражения могли считать, что Победа не за горами. В начале 1918 года они принимают фактически капитуляцию от Советской России — т.е. в составе воюющих против Германии держав происходит внезапная замена, вываливается весьма сильный игрок (немцы надеются на что-то подобное в 1945?)

    И в Первой, и Второй мировой особое значение (в т.ч. морально-психологического характера) связывалось с вступлением США в войну. Немцы даже готовили провальный проект вовлечения Мексики в Первую мировую — сложно поверить, что еще не прошло сто лет, как Германия предлагала Мексике вступить в союз, чтобы отобрать у США захваченные земли…

    Еще в августе 1918 года они стреляют по Парижу из «Трубы кайзера Вильгельма» (при этом расчет на супероружие подводит немцев и в Первой, и во Второй).

    Удивительная (романтическая) надежда немцев на неожиданный перелом в Первой мировой войне не была уж такой безосновательной (и вообще по результатам Первой немцы могли полагать своё поражение роковым и необоснованным). Судите сами — вот фото из британского лагеря Эттапль (Эттапле), расположенного во Франции, июль 1918:

    первая мировая

    Как видите, британцы совсем детей набирают на войну, в последнем усилии не допустить поражения. И ведь Этапль не просто детский лагерь для бойскаутов или каких-то вспомогательных тыловых войск — оттуда сразу бросали на фронт. Пипец там был такой, что в 1917-1918 годах в ряде лагерей для подготовки военных Антанты вспыхивают беспорядки (в том числе хорошо известен мятеж в этом Эттапле, а летом 1917 года бОльшая часть французских лагерей была охвачена мятежами — умирать-то никому не хотелось).

    Поэтому для фанатиков-фашистов за год до поражения в 1945 году ситуация могла казаться не столь однозначной, как нам кажется из далеко будущего: они еще помнили, как в течение нескольких месяцев может произойти судьбоносный перелом. А.Исаев в числе причин упорного немецкого сопротивления в конце 1944 и начале 1945 года называет и то, что немцы всерьез считали, что «у Сталина кончаются солдаты». В ОКВ-ОКХ постоянно приходили сводки от «полевых командиров», чуть не в каждой из которых говорилось про десятки (а то и сотню) уничтоженных танков ИС и десятки тысяч убитых большевиков. На основании этого делались выводы об истощении ресурсов СССР. В ОКВ-ОКХ просто не могли поверить, что система пошла в разнос, и офицеры Вермахта откровенно врут в донесениях — один хрен никто не проверит, армия отступает, поле боя осталось там, у русских.

    Чего немцы не поняли из своих поражений — это то, что США никогда не станут для Германии каким-то хорошим «Богом из машины»… США будут появляться каждый раз в нужный момент, чтобы пнуть «романтичного» германца под зад, и загрести все выгоды себе.

    Гитлер писал, что рассчитывал на более благородную игру. Ага. И радиоразведка (телефон Меркель, агенты ЦРУ в Правительстве Германии), и иллюзии (сейчас додавим Россию санкциями, потом славно заживем, может что-то еще дополнительно в Евразии разделим) — все уловки прежние.

    Удивительно, что немцы до сих пор ведутся. Неужели они окончательные и роковые ослы истории?



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topru.org/19481/rokovye-osly-istorii/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru