Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » ЦБ предоставил российским компаниям альтернативу SWIFT

    | 20 июля 2015 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 1 001 | автор: MGM
    Банк России намерен расширить круг пользователей своей системы передачи финансовых сообщений (отечественного аналога SWIFT): он получил право оказывать эту услугу не только банкам, но и их клиентам-корпорациям, пишет газета «Коммерсант».
     
    Заинтересованность в присоединении к системе уже проявили ряд крупных компаний, в частности Evraz и «Рольф». Будет ли участие бизнеса в проекте ЦБ массовым, зависит от того, станет ли российская система основной, а не резервной для банков, обслуживающих корпорации, пишет газета «Коммерсант».
     
    О том, что ЦБ получил право оказывать платные услуги по передаче финансовых сообщений (в рамках системы-аналога SWIFT, созданного в ЦБ) юридическим лицам–клиентам банков, «Коммерсанту» рассказала предправления НП «Национальный платежный совет» (НП НПС) Алма Обаева. «Соответствующая поправка внесена в закон «О Центральном банке» в окончание весенней сессии в Госдуме, – отметила она.– Появление такой возможности еще не анонсировал и сам ЦБ».
     
    До сих пор пользоваться транспортной системой ЦБ могли в основном банки в рамках другого закона – «О национальной платежной системе», частью которого принято считать и систему отправки финансовых сообщений, уточняет Обаева. Потребность российских корпораций в доступе к системе ЦБ в публичную плоскость не выносилась.
     
    В начале года эту тему подняли сами компании, и по результатам опроса 25 игроков, входящих в Ассоциацию корпоративных казначеев, НП НПС направило в ЦБ письмо с просьбой предоставить им доступ к системе. «Этот вопрос обсуждался в ЦБ на консультативном совете по вопросам НПС, но выяснилось, что для этого нет соответствующей нормы в законе», – поясняет Обаева. Теперь норма появилась.
     
    Система передачи финансовых сообщений ЦБ создана в конце 2014 года как альтернатива глобальной SWIFT на фоне угроз отключения последней в рамках западных санкций против России для обеспечения бесперебойности взаимодействия отечественных банков. С 1 июля ЦБ начал взимать плату за свою услугу – 1,5-2,5 рубля в зависимости от количества отправляемых сообщений в день. Это меньше, чем у SWIFT, где стоимость одного сообщения составляет 0,03-0,05 евро, или 1,8-3,1 рубля по курсу ЦБ на 17 июля.
     
    Потребность в доступе к системам передачи финансовых сообщений напрямую есть у крупных корпораций с большим количеством дочерних структур и обслуживающих банков, отмечает президент Ассоциации корпоративных казначеев Владимир Козинец.
     
    «Многие компании сейчас рассматривают возможность организации единого окна для своего казначейства, из которого они могли бы в автоматическом режиме рассылать большое количество распоряжений в разные банки, а не пользоваться банк-клиентом каждого из них, в том числе в целях экономии человеческих и финансовых ресурсов», – поясняет он. Некоторые из корпораций уже подключились к SWIFT, например Роснефть, ЛУКОЙЛ и Evraz.
     
    Теперь, добавляет Козинец, компании «ищут альтернативу и планируют опробовать систему Банка России». Среди возможных участников он называет те же Evraz и ЛУКОЙЛ, а также группу «Рольф» (Владимир Козинец возглавляет ее департамент казначейства и управления рисками).
     
    В Evraz подтвердили, что «принципиально» компании было бы интересно взаимодействовать с данной системой. «Но какие-либо сроки сегодня обсуждать преждевременно, так как пока неизвестны детали по инфраструктуре системы и то, насколько готовы к взаимодействию с ней обслуживающие нас банки», – уточнили в компании.
     
    «Потенциально интересным» называют проект и в Ростехе, оговариваясь, что «необходимо изучить все условия».
     
    Эксперты отмечают, что по функционалу система ЦБ еще далека от SWIFT, но она развивается. «Мы участвуем в проекте и видим, что ЦБ постоянно дорабатывает «транспортную» систему, в частности, с точки зрения повышения безопасности, проверки валидности финансовых сообщений и т. д., – говорят в Альфа-банке. – С учетом того что проект был запущен не так давно, кредитные организации рассматривают его больше как резервный межбанковский канал обмена финансовыми сообщениями».
     
    Рассматривать этот канал в качестве основного для внутрироссийского трафика в банках смогут только после накопления достаточной статистики успешных трансакций в автоматическом режиме.
     
    SWIFT – международная система передачи финансовых сообщений. К ней подключены более 10 тыс. крупнейших организаций в 210 странах мира. Ежегодно через SWIFT проводится 1,8 млрд сообщений, объем операций – 6 трлн долларов в день. В России пользователями SWIFT являются 600 российских банков и организаций, на которые приходится около 80% расчетов. По количеству пользователей SWIFT Россия занимает второе место после США.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru/news/2015/07/20/cb-predostavil-rossijskim-kompanijam-alternativu-swift-34425.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru