Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Группа стратегического видения обретает новую динамику

    | 23 июля 2015 | Геополитика | | Просмотров: 910 | автор: Lektor

    342356666«Группа Россия – Исламский мир: усиливает борьбу против ИГИЛ» (телеканал «Аль-Алем), «Россия – мир ислама: курс на сотрудничество» («Аль-Ахрам»), «Иракский шейх ценит роль России в регионе» («Мавазин»).

     

    Эти и другие заголовки СМИ арабских и исламских стран отражают местные отклики на прошедшую недавно в Москве встречу Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Она действует с 2006 г., являя собой формат взаимодействия с миром, где живет более полутора миллиардов человек планеты. На его территории сосредоточены 2/3 мировых ресурсов энергоносителей, и хотя в научно-техническом плане он в целом отстает от Запада, этот разрыв сокращается, о чем говорят недавно закончившиеся переговоры по ядерному досье Ирана. Этот мир при общности своего духовного кредо многолик и мозаичен, объединяет народы и этносы с разными культурно-историческими корнями и традициями.

     

    В последние годы Ближневосточный регион проходит полосу турбулентных событий. В них подняли голову хоть и немногочисленные, но агрессивные экстремисты, рвущиеся к власти и пытающиеся экспроприировать исламскую веру в своих целях.

     

    Эти реалии так или иначе были в фокусе внимания участников встречи в Москве: видных политиков, парламентариев и общественных деятелей, авторитетных служителей культа, представителей интеллектуальной элиты из почти 30 стран ислама.

     

    Выступления и дискуссия здесь выявили обеспокоенность делегатов новыми очагами напряженности в мире, в частности в лице ИГИЛ. Многие духовные деятели: Верховный муфтий Сирии А. Хассун, первый заместитель председателя парламента Ирака шейх Хумам Хамуд и другие заклеймили деяния этого образования, его попытки разжечь пожар межобщинной вражды.

     

    По мнению Хабиба Риями – руководителя Центра Султана Кабуса в Омане, сегодня первейшая задача мусульман на всех уровнях сосредоточиться на том, что их объединяет, а не разделяет. Негативные явления, происходящие в исламском мире, имеют не религиозные, а социальные и материальные корни.

     

    В выступлениях проходил посыл о важности сложения потенциалов исламских стран и обществ и России, как многоконфессиональной и многонациональной державы, для противостояния нынешним вызовам. Член Совета Шуры Саудовской Аравии Насер Ад-Дауд заявил, что отношения между исламским миром и Россией крепки и имеют более чем тысячелетнюю историю. Участники встречи в принятом коммюнике призвали объединить усилия различных стран и влиятельных сил против угроз терроризма и в этих целях опираться на наращивание разнообразного сотрудничества и связей РФ со странами ислама.

     

    Они поддержали инициативу создания сайта «Россия – Исламский мир», сначала на русском и английском языках. Он призван раздвинуть диапазон взаимных представлений сторон друг о друге в противовес предвзятой информации, часто навязываемой западными медиа источниками.

     

    С удовлетворением была воспринята программа Группы для расширения обменов, в том числе по молодежной, гуманитарной и научной линиям, созыв в этом году в Москве симпозиума мусульманских богословов из РФ и исламского мира.

     

    Прошедший в Москве форум «Группы стратегического видения Россия – Исламский мир» подтвердил свой имидж центра дискуссий и обмена мнениями и вклад в копилку опыта межцивилизованного и культурного общения. Он показал, что попытки Запада изолировать Россию на восточном направлении ее политики не удались.

     

    Представители государств исламского региона приветствовали настрой этой неправительственной структуры обрести новую динамику после определенной паузы из-за перипетий «арабской весны». С момента создания Группы в разных странах прошло шесть ее заседаний. Теперь договорились проводить их ежегодно, и ряд мусульманских столиц уже выразил готовность принять у себя ее следующую встречу.

     

    Юрий Зинин, ведущий научный сотрудник МГИМО



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ru.journal-neo.org/2015/07/22/gruppa-strategicheskogo-videniya-obretaet-novuyu-dinamiku/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru