Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Часть СИРИЗЫ выступает за союз с Россией и возврат драхмы

    | 23 июля 2015 | Политика | | Просмотров: 899 | автор: MGM

    Напряжение вокруг Греции постепенно спадает. Греческий парламент с явным большинством принял второй пакет требований кредиторов, необходимых для начала переговоров по выделению Афинам третьего пакета помощи. Уже завтра, в пятницу, начинаются сами переговоры. Можно предположить, что соглашение будет подписано до конца лета и греки получат в течение трех лет 86 млрд. евро.

    Вместе с тем, в самой Греции сохраняется высокая политическая напряженность. Несмотря на то, что парламент дважды проголосовал за принятие требований кредиторов, миллионы греков выступают против капитуляции, как они называют поведение премьер-министра Алексиса Ципраса. Любопытно, что в то время, как оппозиция в парламенте поддерживает непопулярные решения кабинета, правящая коалиция, хотя и не вся, конечно, а только левое крыло выступает категорически против.

    Более половины ЦК СИРИЗЫ подписали письмо против соглашения с кредиторами. Против премьера выступил его главный еще неделю назад помощник – теперь уже бывший министр финансов Янис Варуфакис. Он голосовал против условий кредиторов и назвал их новым Версальским договором. Не поддержала Ципраса и спикер парламента Зоя Константопулу. Выступая против соглашения перед самым голосованием, она подчеркнула, что оно может привести к «социальному геноциду». Заместитель министра финансов Греции Надя Валавани подала в отставку.

    Кабинет покинул и министр энергетики Панайотис Лафазанис, который является сторонником сотрудничества с Россией, возглавляет радикальное крыло СИРИЗЫ – Левую платформу и требует выхода Греции из еврозоны.

    Лафазанис и «леваки», сообщает греческое новостное агентство Ekathimerini, требуют укрепить и расширить связи с Россией и вернуть драхму.

    Зоя Константопулу написала накануне голосования письмо Ципрасу и президенту Греции Прокопису Павлопулосу, в котором жаловалась, что правительство под предлогом чрезвычайной ситуации второй раз протаскивает через парламент важный закон. Она считает такую практику угрозой демократии и нарушением конституции.

    Константопулу, напомним, голосовала против принятия закона и была одним из 32 депутатов от СИРИЗЫ, которые не поддержали Ципраса и правительство.

    В четверг должно состояться собрание политического секретариата СИРИЗЫ, который рассмотрит ситуацию в стране и партии и назначит дату внеочередного собрания ЦК. Вероятно, оно пройдет уже в эти выходные.

    Раскол в правящей коалиции сейчас Алексису Ципрасу, конечно, очень некстати. Многие и в т.ч. Financial Times, считают, что в сентябре в Греции пройдут досрочные парламентские выборы. Не исключено, что Левая платформа может отколоться от СИРИЗЫ и участвовать в выборах как самостоятельная политическая партия. Левая платформа, еще более левая, чем СИРИЗА, вполне может добиться больших успехов на волне патриотизма и борьбы с диктатом Брюсселя и кредиторов.

    Панайотис Лафазанис утверждает, что Греции не нужен евро и что при помощи новой драхмы они быстро выведут страну из кризиса. Достичь этого левые собираются за счет укрепления отношений с Россией и усиления роли государства в экономике.

    «Греция не имеет будущего в качестве шантажируемой колонии еврозоны,- заявил Лафазанис.- Она имеет будущее только как гордая страна, которая без какой-либо помощи и несмотря на трудности борется с бедностью, жесткой экономией и безработицей и стремится к большому списанию долгов».




    Ключевые теги: Греция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/07/23/gretsiya/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru