Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Режим Путина» опасно популярен в Германии (Welt)

    | 26 июля 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 1 075 | автор: MGM
    Результаты недавнего опроса показали, что на востоке Германии Владимира Путина положительно оценивают 40 процентов немцев, в то время как на западе – лишь 19 процентов. Симпатии жителей бывшей ГДР к России имеют исторические предпосылки, однако «режим Путина» тоже обладает своей привлекательностью и число его сторонников в современной Германии опасно увеличивается, пишет немецкая газета Die Welt.
    Welt: «Режим Путина» опасно популярен в Германии

    Недавно опубликованные результаты исследования международного центра Pew Research показали, что лишь 55 процентов опрошенных немцев положительно оценивают НАТО (в Польше набралось 74 процента). Более того, 40 процентов граждан бывшей Восточной Германии хорошо относятся к Владимиру Путину, в то время как в западной части об этом заявили лишь 19 процентов опрошенных, рассказывает немецкая газета Die Welt. Автор статьи приглашает читателей задуматься, почему созданные Россией новые реалии вызывают меньше беспокойства у жителей восточных земель Германии, чем у их западных соседей.

    «Может быть, там внезапно открыли в себе симпатии к Москве, хотя – или именно потому что – во времена ГДР Советский Союз в официально-помпезной манере представляли в образе друга, а детям со школьных лет прививали понятие о “немецко-советской дружбе”?» – спрашивает автор статьи Марко Мартин. Однако, по его мнению, дело совсем не в этом.
     
    Как отмечает издание, антисоветские шутки были в широком ходу и в ГДР, а государственная установка на антифашизм в действительности мало способствовала развитию чувства стыда за военные преступления нацистов в Советском Союзе. Допуская в повседневной речи пренебрежительные высказывания о русских, восточные немцы в то же время охотно посещали армейские рестораны, где можно было задешево наесться шашлыка, солянки и пельменей, рассказывает Die Welt.
     
    Интеллигенты в ГДР предпочитали более тонкий подход и зачитывались русской классической литературой в красивых переплетах. Впрочем, это увлечение не было слишком глубоким, продолжает издание. Имена русских диссидентов остались этой публике по большей части неизвестны, а пример Польши, в которой с одобрением обсуждали усиление НАТО, вдохновил лишь очень немногих. У обывателей из ГДР с их авторитарно-прусским, даже нацистским мировоззрением, было больше общего с советским миром и его обожествлением руководства, чем у соседних славянских наций, которые ощущали себя скорее прозападными, подчеркивает автор.
     
    Как сообщается в статье, сегодня молодые поляки с большим беспокойством следят за «российским вторжением на Украину» и одновременно радуются, что их страна давно вошла в НАТО. Население Чехии и Венгрии испытывает сходные чувства, хотя лидеры этих стран «вопреки всему печальному историческому опыту вдруг начали любезничать с Путиным», утверждает автор. По его мнению, дело здесь не столько в «русофилии», сколько в политическом расчете, позволяющем обойтись без лишних помех в виде общественных и парламентских споров и прений.
     
    Несмотря на всю национально-патриотическую мишуру, путинская система обладает определенным обаянием, легко преодолевающим границы, отмечает Die Welt. Речь идет о политике в стиле мачо, который предпочитает решительно действовать, вместо того чтобы разбрасываться словами, а в случае прогнозируемого краха с помощью современных средств пропаганды без колебаний находит козла отпущения, будь то сексуальные меньшинства, НПО, интеллектуалы, либералы, атеисты, предприниматели, евреи или американцы, объясняет автор.
     
    По мнению издания, было бы ошибочно, ссылаясь на результаты исследования Pew Research, продолжать старую песню о «внутреннем единстве». «Насильственные действия России» вызывают не только тихую симпатию среди левых, участников группы PEGIDA и поклонников Бисмарка в партии «Альтернатива для Германии», отмечает автор. Другие партии, не говоря уже о широких слоях населения, тоже противопоставляют американской демократии «режим Путина», утверждает он. Антизападная риторика разрастается также и в землях бывшей Западной Германии, и опасность возобновления особого пути Германии абсолютно реальна, убежден Die Welt.
     
    Фото: Reuters


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-07-24/Welt-Rezhim-Putina-opasno-populyaren

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru