Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Бомбить до безопасности

    | 26 июля 2015 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 1 027 | автор: MGM

    Турция начала военную операцию на севере Сирии. Ее армия нанесла целую серию авиа- и наземных ударов по объектам ИГ, а заодно и по позициям Курдской Рабочей Партии.

    Удары по позициям запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» стали в каком-то роде ответом на теракт в турецком городе Суруч, унесший жизни 32 человек. По словам премьер-министра Ахмета Давудоглу, операция будет продолжаться до тех пор, пока Турция не станет ощущать себя в безопасности. «Если понадобится, турецкие действия продолжатся до уничтожения командных центров террористов, их складов оружия и мест, где они планируют атаки против Турции», - заявил глава турецкого кабмина.

    Между тем, другие члены кабинета дают понять, что авиаудары будут наноситься не только для защиты Турции от дальнейших терактов (ИГ уже заявило о том, что за взрывом в Суруче последуют и другие). По словам министра иностранных дел Мехмета Чавушоглу, после зачистки севера Сирии от радикалов там «естественным образом» появятся зоны безопасности. «Мы всегда выступали за создание этих зон, как и за введение бесполетного пространства над Северной Сирией. В этих зонах можно будет разместить беженцев, покинувших свои дома», - отметил министр.

    Долгое время против этой идеи выступали американцы, не желающие тем самым слишком глубоко втягиваться в сирийские дела. Однако, судя по всему, сейчас Вашингтон дал добро. В обмен на это турки предоставили американцам возможность бомбить ИГ с турецкой территории. Кабинет министров «дал согласие на размещение пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов ВВС США и других членов коалиции, участвующих в воздушных операциях против боевиков ИГ… Естественно, части турецких ВВС также будут выполнять поставленные в этих операциях задачи», - говорится в заявлении турецкого МИД.

    Некоторые политики не исключают, что у решения Эрдогана начать операцию были и внутриполитические мотивы. «Правительство хочет специально поджечь страну, создать милитаристскую националистическую атмосферу, дать понять что идет полномасштабная борьба с терроризмом для того, чтобы провести досрочные выборы и сформировать однопартийное правительство», - говорится в заявлении прокурдской Народно-Демократической Партии. Последние парламентские выборы в стране прошли не так, как ожидало руководство Партии Справедливости и Развития. Да, она стала первой по числу полученных голосов избирателей, однако этих голосов не хватает для получения большинства мандатов. В итоге сложилась патовая ситуация: ни одна из трех оставшихся партий, прошедших в парламент (националисты, курды и кемалисты), не хочет создавать коалицию с ПСР, но и друг друга они ненавидят никак не меньше Эрдогана. И если президент намерен провести досрочные выборы, то всплеск патриотизма будет как нельзя кстати.

    Впрочем, начало военной операции в Сирии вызвало у турецкого населения отнюдь не только патриотические настроения. Некоторые жители страны выступают против операции, и даже выходят на акции протеста. Поскольку с властями эти акции не согласованы, полиция разгоняет демонстрантов с помощью пластиковых пуль и слезоточивого газа.

    Аргументы противников операции достаточно весомы. Ряд аналитиков уже заявили о том, что эта операция осложнит взаимоотношение между Анкарой и турецкими курдами. Под угрозу поставлена вся политика национального примирения с этим народом. «После нанесения воздушных ударов турецкими оккупационными силами режим перемирия больше не действует», - говорится  в заявлении на сайте Курдской Рабочей Партии. Так что нельзя исключать, что за новыми возможными терактами на юго-востоке Турции будут стоять не только боевики ИГ, но и курдские радикалы. Именно поэтому некоторые страны Запада просят от Анкары не смешивать ИГ и курдов. «Турция имеет право на защиту от ИГ, однако важно продолжать идти по пути примирения с РПК», - заявил министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

    Еще одной серьезной проблемой станет возможная реакция Ирана. В Тегеране отнюдь не уверены, что Анкара ограничится лишь бомбардировками ИГ и враждебных курдов - всем известна позиция Турции относительно Башара Асада. Реджеп Эрдоган хотел бы избавить Сирию и от оккупировавшего ее ИГ, и от нынешнего ее президента, а затем привести к власти в Дамаске (а если повезет, то затем и в Ливане) протурецки настроенных суннитских лидеров. Такой вариант для Ирана абсолютно неприемлем, и Башара Асада он будет защищать любой ценой. В этом плане действия Турции выглядят несколько неразумно - по сути Анкара оказывается «не на той стороне» в региональной политике, действует против тренда. Очевидно, что американцы не поддержат Анкару в конфликте с Ираном на сирийской территории (хоть и заинтересованы в этом конфликте - сейчас, после начала выхода Ирана из-под санкций Вашингтону нужно найти новый инструменты сдерживания Исламской Республики). В итоге если Анкара все-таки не удержится от попыток взять Дамаск, то вместо доступа на иранский рынок и участия в иранских проектах экспорта углеводородов в Европу она получит еще одного врага в регионе. 




    Ключевые теги: Турция Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/07/26/bombit/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru