Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Балканская стратегия Амоса Хокстайна (II)

    | 29 июля 2015 | Геополитика | | Просмотров: 946 | автор: MGM

     

    Балканская стратегия Амоса Хокстайна (I)

     

    В планах Амоса Хокстайна, который является основной рабочей фигурой в администрации США по разработке и продвижению энергетических проектов, предполагается соединить газотранспортные системы Украины, Венгрии и Хорватии, построив для них терминал по приёму сжиженного природного газа (СПГ) на хорватском острове Крк. Оттуда планируется маршрут и в северном направлении – к польскому терминалу в Свиноусьце, что, по замыслу американцев, позволит увязать в единую систему Польшу, а в перспективе - Литву, Чехию и Словакию.

    Однако тут возникают вопросы. Вопрос первый – ресурсная база. Поставки газа из Азербайджана в том или ином виде отпадают. Как показательно признало на днях лоббирующее проект СПГ-терминала на острове Крк, пишет литовское издание Geopolitika, «азербайджанский газ практически весь законтрактован».

    Следовательно, потребителям на Балканах и в Центральной Европе придется рассчитывать на ведущих мировых производителей СПГ. Лидирующие позиции в этом сырьевом секторе занимают Катар, Малайзия, Индонезия, Австралия, Алжир и Тринидад и Тобаго. Безусловный лидер списка - Катар. По оценке лондонского еженедельника The Economist, Катару принадлежит четверть мирового экспортного рынка СПГ.

    Однако главным партнером Катара традиционно является не Европа, а Япония, куда с 1996 года идёт основной поток СПГ с первой очереди катарских Северных месторождений (Phase I of North Field). Наращивание же поставок в Европу, по признанию катарских экспертов, потребует разработки новых мощностей, многомиллиардных затрат и, главное, способно ухудшить и без того накаленные отношения с Ираном (который также претендует на соответствующие газоносные пласты). Следовательно, катарский газ Европу не спасёт.

    К тому же, по прогнозам экспертов, уже к 2023 году у Катара могут иссякнуть нефтяные резервы, что приведёт к полной перестройке всей энергетической политики страны в направлении развития возобновляемых источников энергии. Если же говорить о других поставщиках, то ни Индонезия, ни Малайзия не способны выступать в качестве гарантов энергетической безопасности Европы. В целом за период с 2010 по 2014 год экспортные поставки газа смогли увеличить лишь Россия и Норвегия, при этом соответствующие показатели «Газпрома» превысили норвежские почти в 5 раз, но как раз Россию Амос Хокстайн и его единомышленники и хотят изолировать от европейского газового рынка.

    В этих планах значительная доля поставок СПГ должна пойти на Украину. Однако у Украины нет средств на закупку не только газа, но даже и угля. В июне государственное предприятие «Уголь Украины», занимавшееся закупкой угля на государственных шахтах и продажей его энергогенерирующим компаниям, попросило признать себя банкротом.

    Кризисную ситуацию признает и украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. По его словам, «для решения проблемы Украина ведет переговоры и с международными партнерами для получения соответствующих кредитов для закачки газа, и с государственным Ощадбанком для кредитования закупки угля». При этом сам Ощадбанк оказался на грани банкротства, а, следовательно, европейцам будет предложено оплачивать не только поставки газа на Украину, но и дефолт её финансовых институтов. Неплохой сценарий для Европы написал Амос Хокстайн!

    Считаем дальше. Суммарная мощность экспортных терминалов СПГ в США к 2020 году должна составить 118 млрд кубометров газа. Это всё равно уступает нынешним поставкам «Газпрома» в Европу. Кроме того, более выгодным газовым рынком для американских трейдеров выступает Азия, где тысяча кубометров газа как минимум на 100 долларов дороже, чем в Европе. Следовательно, рыночные механизмы увеличения поставок американского газа в Европу не сработают, и оплачивать разницу в пользу США будут все те же европейцы.

    Тем временем балканские СМИ сообщают любопытные подробности, касающиеся проекта, рекламируемого господином Хокстайном. Так, белградская газета «Политика» указывает, что, несмотря на многомиллионные вливания в проектно-исследовательские работы, до сих пор не удалось решить даже такой первостепенный вопрос, как место размещения терминала СПГ в Хорватии: будет ли он наземным или плавучим. По данным газеты, ссылающейся на независимые международные источники, Еврокомиссия согласилась выделить средства лишь на работы по плавучему терминалу. Между тем все предыдущие подготовительные работы велись, исходя из наземного проекта, то есть теперь потребуется «начать все сначала», пишет «Политика». Что касается властей Хорватии, то они на этот счёт пока хранят молчание.

    Американским же инициаторам проекта совершенно безразлично, будет ли СПГ-терминал в Хорватии плавать или же встанет на вечную стоянку на острове Крк.

    «У меня нет иллюзий по поводу России, но санкции надо прекратить» - такое мнение по поводу антироссийского курса США и Евросоюза выразил на днях на страницах лондонской газеты The Guardian депутат британского парламента Дэниел Кавчиньский, поляк по национальности. По его словам, «не разговаривать со столь влиятельной страной, как Россия, не говоря уже об отказе от торговли с ней, это непрактично в мире, изо всех сил стремящемся к глобальному сотрудничеству. В таких вопросах, как терроризм, для нас как для членов Совета Безопасности ООН просто недопустима разобщенность»…

    А между тем поддержание состояния разобщённости – одна из основ стратегии США в Евразии.




    Ключевые теги: Балканы

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru/news/2015/07/29/balkanskaja-strategia-amosa-hokstajna-ii-34552.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru