Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » У Украины истекает время для достижения договоренности по долгу ("Bloomberg", США)

    | 3 августа 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 619 | автор: MGM

    У Украины истекает время для достижения договоренности по долгу

    ("Bloomberg", США)

    Окончательный срок для заключения соглашения – август.

    Мартон Идер (Marton Eder), Наташа Дофф (Natasha Doff)
    Рубли, доллары, евро, гривны

    У Украины и ее кредиторов еще меньше времени, чем им кажется.

    23 сентября – та дата, когда наступает время выплат по украинским евробондам, но соглашение о реструктуризации необходимо подписать как минимум за пять-шесть недель до этой даты, чтобы дать группе кредиторов время убедить держателей облигаций согласиться на новые условия, внести поправки и постепенно завершить обмен бондов. Об этом заявили Exotix Partners LLP и Raiffeisen Bank International AG. Даже с учетом 10-дневного периода отсрочки по основному платежу в 500 миллионов долларов реально окончательный срок заключения сделки приходится где-то на середину августа.

    Если соглашение не будет достигнуто вовремя, Украина может столкнуться с необходимостью заморозить выплаты по долгам. Это даст возможность держателям облигаций начать юридические действия против Украины – а в их число входит Россия, владеющая долгом на три миллиарда долларов и заявляющая, что его необходимо погасить в декабре. Видимо, соглашение нужно будет также заключить до того, как Международный валютный фонд передаст третью часть займа на 17,5 миллиарда долларов.

    «На этапе реализации существует целый ряд рисков, – сообщил в среду по электронной почте аналитик из Exotix Partners Джейкоб Кристенсен (Jakob Christensen). – Предложение могут отвергнуть на своем собрании держатели облигаций, потребовав нового голосования, кто-то может отказаться поставить свою подпись. Да и на наполнение предложения конкретикой тоже уйдет время».

    Украина и группа кредиторов из четырех членов во главе с Franklin Templeton договорились о проведении прямых переговоров только 1 июля – после двухмесячного противостояния по вопросу о частичном списании до номинальной стоимости в 19 миллиардов долларов евробондов.

    Появляется оптимизм

    Шансы на заключение соглашения уменьшились в среду: директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сказала, что переговоры были трудными, и призвала кредиторов «проявить благоразумие».

    Но инвесторы проявляют оптимизм. В июле котировки бондов на 2,6 миллиарда долларов со сроком погашения в июле 2017 года поднялись на 7,9%, и это может стать лучшим показателем с мая 2014 года. Причина – надежда на то, что соглашение будет заключено вовремя.

    Примерно неделю назад Украина представила новые предложения и теперь ждет ответа от кредиторов, заявила в понедельник в Киеве министр финансов Наталья Яресько. На том же заседании премьер-министр Арсений Яценюк сказал, что последнее предложение является «рыночно ориентированным» и «справедливым».

    Группа кредиторов пока не выступала с публичными заявлениями, которые бы указывали на изменение ее позиций, изложенных в апреле. Суть их в том, что три целевых показателя МВФ по реструктуризации можно обеспечить с меньшими процентными выплатами и с большими сроками погашения. В своем встречном предложении Украина в прошлом месяце призвала к так называемой стрижке при оценке ценных бумаг на 40% от основной суммы, о чем сообщил знакомый с содержанием предложения источник.

    21 день 

    Для облигаций типа евробондов обычно требуется 21 день на получение согласия и еще две недели, если первое собрание владельцев облигаций будет закрыто и потребуется второе. Об этом рассказал партнер из лондонской фирмы Allen & Overy Джонатан Мелтон (Jonathan Melton). По его словам, до начала процесса у юристов обычно уходит около двух недель на сбор документов.

    Как отметил профессор Мюнхенского университета Кристоф Требеш (Christoph Trebesch), если сделка будет согласована к 23 сентября, когда наступает срок выплат, то продолжительность процесса реализации – не проблема. Средний срок от заключения  соглашения до погашения – три месяца, о чем свидетельствует статистика по реструктуризации 17 суверенных долгов в период с 1998 по 2010 год, которую собрал Требеш. Он выяснил, что полный процесс реструктуризации занимает в среднем 19 месяцев. Если обмен облигаций будет завершен к сентябрю, у Украины уйдет всего восемь месяцев с момента объявления о реструктуризации в конце января.

    Технический дефолт

    «Если это составная часть процесса погашения, то пропуск одной или двух выплат – еще не конец света, – сообщил Требеш во вторник по телефону. – Такое часто бывает, когда на конечном этапе переговоров о реструктуризации наступает технический дефолт. Когда соглашение заключено, и вопрос урегулирован, пропущенные платежи производятся в полном объеме».

    Украина может также попросить о продлении сроков погашения по долгу с выплатой в сентябре 2015 года, чтобы получить больше времени на осуществление процесса. В апреле государственный «Укрэксимбанк» уговорил кредиторов дать согласие на перенос выплат по 2015 году на три месяца, чтобы получить время на завершение обмена облигаций.

    Необходимое количество голосов он получил только после второго обращения, когда держатели облигаций убедились, что окончательная сделка, которую они получат, выгодна. Государство вряд ли станет давать такие обещания.

    «В идеале, если в ближайшие несколько дней или недель будет прорыв на переговорах, на исполнение соглашения останется достаточно времени, – сообщил в понедельник по телефону руководитель по исследовательской работе из венского отделения Raiffeisen Bank International AG Гюнтер Дебер (Gunter Deuber). – А иначе риск моратория сохранится».

    Оригинал публикации: Ukraine Short on Time for Debt Deal as Real Deadline Is August



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://inosmi.ru/ukraine/20150801/229375816.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru