Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ленинградская область и борщевик: битва еще не проиграна

    | 5 августа 2015 | Политика | | Просмотров: 949 | автор: MGM
    Евгения Дылева

    иллюстрация

     «Имя ему — бесхозяйственность»

    В 2014 году Министерство сельского хозяйства РФ наконец одобрило многократные предложения регионов и признало, что борщевик Сосновского, заполонивший с 1990- х годов незасеянные поля Центральной и Северо-Западной части России, — больше не полезная сельскохозяйственная культура. Но на то, чтобы признать его вредным сорняком и начать официально массово уничтожать, чиновникам нужно еще полгода. Как объяснили корреспонденту ИА REGNUM в Минсельхозе РФ, изменение статуса растения — не быстрая процедура, и только к концу 2015 года борщевик Сосновского возможно будет включить в классификатор сорных растений.

    «После этого борьба с ним на землях сельскохозяйственного назначения будет относиться к фитосанитарным мероприятиям, то есть начнут применяться научно обоснованные методы, направленные на защиту от борщевика. Пока растение считалось полезным, для этого не было официальных оснований», — объяснил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

    «Имя борщевику — бесхозяйственность, а причина его распространения заключается в том, что много лет в нашей стране не было главного: отсутствовал системный научный подход к использованию земли, — объяснил корреспонденту ИА REGNUM доктор биологических наук Владимир Пронин, который больше 35 лет проработал во Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова (ВИР). — Борщевик погибает, когда люди всерьёз занимаются землёй, а у нас в стране слишком много бесхозных территорий».

    Для справки. Борщевик Сосновского — крупное, до трех метров, растение семейства зонтичных. За силу и невероятную способность к выживаемости его сравнивают с мифическим героем Гераклом В середине XX века борщевик культивировался в Советском Союзе и Восточной Европе как силосное растение, но потом выяснилось, что он легко распространяется повсюду: обступает берега водоёмов, пустыри, выстраивается вдоль дорог, «осаждает» необрабатываемые участки полей. От его промышленного культивирования аграрии отказались, но остановить распространение уже не смогли. Владимир Пронин, в частности, признает, что эффективного способа борьбы с этим растением наука не предложила. Более того, листья борщевика содержат эфирные масла, которые при попадании на кожу вызывают фотохимический ожог, и российские дачники регулярно испытывают это на себе. В Петербурге и Ленобласти каждое лето фиксируются десятки обращений в медучреждения с особо сильными ожогами борщевиком.

    Теперь можно уничтожать и штрафовать

    По официальным данным на март 2015 года, борщевик поглотил около 100 тыс. га земли Ленинградской области, что равно 10% всей территории региона. И областные власти пытались с этим бороться, даже несмотря на отсутствие официального статуса сорняка.

    В 2010 году по инициативе обладминистрации впервые в России была разработана концепция борьбы с борщевиком Сосновского. Вместе со специалистами-практиками над концепцией работали ученые Санкт-Петербургского госуниверситета, а затем ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области разработал методические указания.

    В 2011 году в регионе началась реализация долгосрочной целевой программы по борьбе с борщевиком, которая закончила свое действие в 2015 году. В задачи программы входило сохранение и восстановление земельных ресурсов, сохранение в обороте высокопродуктивных сельскохозяйственных угодий, сохранение сбалансированной экосистемы антропогенных и природных ландшафтов. В качестве методов борьбы определили прежде всего обработки гербицидами, а также рекомендована перепашка площадей и культивирование новых культур на освобожденных площадях.

    Но на фоне 100 тыс. га, завоеванных борщевиком, около 13 тыс. га полностью обработанных за 5 лет действия программы выглядят грустновато.

    И это понимают все. По словам председателя комитета по аграрному комплексу Законодательного собрания Ленобласти Ивана Хабарова, средства областной программы по борьбе с борщевиком — это «капля в море». А глава администрации Большеврудского поселения Волосовского района Ленобласти (один из трех районов Ленобласти, глубоко вовлеченных в программу) Алексей Музалёв привел в беседе с корреспондентом ИА REGNUM конкретные цифры: «На территории нашего сельского поселения насчитывается 3100 га борщевика, а средства на борьбу с ним выделяются такие, что и десятой части не уничтожить. Тем не менее мы постарались муниципальные земли привести в порядок и постоянно договариваемся с сельхозпредприятиями, что они должны убирать борщевик на своей территории». Музалев подчеркнул, что «каждый собственник земли должен знать, что это надо делать и за что он несет персональную ответственность».

    Врио главы региона Александр Дрозденко неоднократно говорил об этом же на встречах с населением сельских районов: «Администрация имеет право и должна бороться с борщевиком только на землях региона. На частных землях с борщевиком должны бороться те, кому эти земли принадлежат. Нужно проработать закон, благодаря которому мы могли бы влиять на собственников участков: или они очищают свои земли от борщевика, или мы их будем штрафовать».

    С 2016 года организация работы по борьбе с борщевиком будет передана в Ленобласти на муниципальный уровень. Главам муниципалитетов уже рекомендовано разработать и утвердить соответствующие программы. Кроме того, планируется со следующего года передавать средства на реализацию программы из областного бюджета в виде субсидий муниципалам.

    За межведомственное взаимодействие

    Ленинградским аграриям нравится предложение коллег из Вологодской области о межведомственном взаимодействие как с органами местного самоуправления, так и с федеральными органами исполнительной власти, в чьем ведении находятся территории, заросшие борщевиком. Вопрос о координации действий на общероссийском уровне сейчас стоит особенно остро. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников направил письмо министру сельского хозяйства России с предложением разработать федеральную программу по борьбе с борщевиком Сосновского.

    И на прошедшем в начале июня в Калининграде заседании постоянного аграрного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России коллеги поддержали инициативу ленинградских парламентариев по разработке типовой программы субъекта Северо-Западного федерального округа по борьбе с борщевиком. Воплотиться в жизнь эта идея должна уже в новом деловом сезоне.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/1949471.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru