Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Польша с надеждой ждёт улучшения отношений с Россией

    | 6 августа 2015 | Политика | | Просмотров: 800 | автор: MGM

    Анджей Дуда, вступающий в должность президента Польши, остается «темной лошадкой». Выдвиженец партии Качиньского начал свою кампанию с призывов противостоять России, но сейчас говорит о том, что у поляков не должно быть плохих отношений с соседями. Экс-премьер Миллер и вовсе надеется, что новоизбранный президент «перезагрузит» отношения с Москвой. Чего можно ожидать от нового польского лидера?

    В четверг в Польше состоится инаугурация избранного президента Анджея Дуды – выходца из оппозиционной партии экс-премьера Ярослава Качиньского «Закон и справедливость», которая жестко критикует Москву, особенно в свете российско-украинского кризиса.

    Предшественник Дуды Бронислав Коморовский завершил пятилетний срок на посту главы государства. В среду в рамках торжественной церемонии он простился с вооруженными силами республики и сложил с себя полномочия верховного главнокомандующего. «Каждый, кто заботится о независимости Польши, должен понимать, что без обеспечения безопасности страны, сильной и эффективной армии независимости не будет», – сказал он, пожелав вооруженным силам пользоваться уважением народа.

    Коморовский пообещал не участвовать в парламентских выборах 25 октября в качестве кандидата на пост депутата или сенатора, а создаст институт, который займется польско-украинскими отношениями.

    Выборы президента оказались непростыми для кандидатов. Анджей Дуда победил во втором туре. Коморовский набрал 48,45%, а Дуда – 51,55% голосов.

    Надежда на разморозку

    В период президентства Коморовского польско-российские отношения явно ухудшились, и эта повестка дня перестала устраивать политические элиты, которые явно настроены на потепление отношений с Москвой. Об этом можно судить по заявлению бывшего премьера, а ныне депутата и лидера оппозиционного Союза демократических левых сил Лешека Миллера.

    Накануне экс-премьер призвал Дуду нормализовать отношения с Россией. «Мы рассчитываем, что новый глава польского государства предпримет попытку начать сотрудничество с Россией», – сказал Миллер в разговоре с РИА «Новости», добавив, что «польские социал-демократы надеются, что Дуда постарается разморозить те ледяные отношения, которые установились между Москвой и Варшавой в последнее время».

    Такое заявление из уст экс-премьера Миллера, считающегося если не пророссийским политиком, то во всяком случае убежденным противником ухудшения отношений ЕС и Москвы, звучит обнадеживающе. Хотя, если вспомнить предыдущие выступления Анджея Дуды, то возникают вопросы. 

    Коррекция курса 

    Новый президент Польши – представитель консервативной партии «Закон и справедливость», которую возглавляет Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего в 2010 году президента Леха Качиньского. Партия Качиньских занимает еще более негативную позицию по отношению к России, чем «Гражданская платформа» Коморовского (то же касается и отношения к западному соседу, Германии).

    Та работа на аудиторию, которую вел кандидат в президенты Анджей Дуда, заставляла предположить, что он продолжит жесткую линию Качиньского. 

    Во время избирательной кампании Дуда заявлял, что Польше жизненно необходимо искать союзников для противостояния России и Германии, которые, по его словам, пытаются использовать Варшаву в собственных интересах и «поделить Польшу». Лично против Владимира Путина политик не высказывался. Однако, по его словам, «современная Россия, которая, кроме всего этого, еще и открыто нарушает нормы международного права, не имеет ничего общего с демократией».

    В январе этого года Дуда публично поддержал мнение одного из основателей «Солидарности» Збигнева Буяка о возможности отправки на Украину польских солдат в случае такой необходимости. «В крайнем случае, Польша могла бы оказать помощь, надо это взвесить», – заметил кандидат в президенты в интервью польской радиостанции RMF FM. Тогда премьер-министр Польши Эва Копач была вынуждена разъяснить, что Польша не намерена направлять своих военных на Украину. Копач, соратница Бронислава Коморовского по партии «Гражданская платформа», и сейчас возглавляет правительство страны. 

    Однако через два месяца после выборов тон заявлений Дуды начал меняться. В среду в интервью Польскому агентству печати (PAP) он сказал, что Варшава не должна иметь плохих отношений с соседями, в том числе с Россией. «Ситуация (в двусторонних польско-российских отношениях) действительно трудная. Польша не хочет иметь плохих отношений ни с кем из соседей и никогда сознательно к этому не будет стремиться», – сказал Дуда.

    В той же беседе с агентством PAP новоизбранный президент заявил о том, что мирные переговоры по Украине должны проходить «в другом формате», нежели сейчас. «Имею надежду, что эти разговоры будут проводиться с участием Польши и других соседей Украины», – цитирует интервью Дуды украинское агентство УНИАН.

    Новый глава Польши добавил, что «длительный мир может обеспечить только широкая мирная конференция», а «лучшим вариантом разрешения конфликта было бы восстановление старых границ, поскольку они были гарантией европейского порядка». Президент, впрочем, не уточнил, что подразумевается под восстановлением границ – имеется ли в виду, в частности, статус Крыма.

    «Польша должна поддерживать Украину разными способами, – заметил Дуда и уточнил, – я не говорю здесь о финансовой поддержке, а о помощи в формировании государственных институтов».

    «Только в ноябре узнаем»

    Наблюдатели не спешат давать однозначных прогнозов, насколько Дуда будет пытаться нормализовать отношения с Россией. Но ситуация может проясниться осенью после парламентских выборов. Многое будет зависеть от того, кто придет к власти.

    Бывший депутат Сейма, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский полагает: экс-премьер Лешек Миллер, призывая нового президента к пересмотру российско-польских отношений, испытывает определенную надежду на то, что Дуда принадлежит другому поколению политиков, в отличие от единомышленников Ярослава Качиньского.

    «До парламентских выборов (намеченных, напомним, на 25 октября) Дуда в соответствии с ожиданиями большой части электората, возможно, сделает несколько символических шагов на потепление отношений с Россией», – сказал Пискорский газете ВЗГЛЯД, выразив опасения, что в случае победы на выборах партии Качиньского «эти отношения опять будут находиться в стадии кризиса, с которым мы сейчас имеем дело почти на протяжении последних двадцати лет».

    Но в целом эксперт призывает не ожидать резких перемен с приходом нового президента, так как полномочия главы государства довольно ограничены и его решения скорее символические.

    По словам Пискорского, даже если Дуда руководствуется положительными намерениями и у него есть план по поводу потепления польско-российских отношений, «все будет зависеть от итогов парламентских выборов». «И только в ноябре мы узнаем, насколько президент будет принадлежать к политическому лагерю, который получит контроль над правительством, и насколько он будет в конфликте с новым правительством, если, например, победит «Гражданская платформа», – отметил Пискорский.

    «Не разговаривали полтора года» 

    С Пискорским солидарен зампредседателя комитета по международным делам Сейма, член Демократического союза левых сил Польши Тадеуш Ивиньский, который также подчеркивает, что президент ограничен в своих полномочиях и во внешней политике должен следовать тому курсу, который определяет правительство, в связи с чем многое будет зависеть от результатов осенних парламентских выборов.

    «С другой стороны, в Польше так сложилось, что контакты с Российской Федерацией очень ослабли. Многие политики в Польше думают, что Москва нарушила международное право, когда совершилась аннексия Крыма, и что нарушается территориальная целостность Украины. А с другой стороны, Польша стала страной, у которой нет диалога с Кремлем на высоком уровне. Последние полтора года ни президент, ни премьер-министр не разговаривали с российскими визави. Нет каналов связи для министров», – сказал Ивиньский газете ВЗГЛЯД.

    По его словам, Москва и Варшава могут не разделять некоторые подходы в решении тех или иных спорных вопросов, но «надо поддерживать каналы для диалога, сотрудничать в разных областях». Политик напомнил, что в результате Второй мировой войны страна потеряла 6 млн человек, но это не помешало довольно быстро возобновить диалог с Германией. Также поляки помнят о волынской резне, когда в 1943 году ОУН-УПА* массово уничтожала этническое польское население, но сейчас «власти Польши заняли позицию по односторонней поддержке власти в Киеве». «Польша должна иметь хорошие соседские контакты со всеми нашими партнерами: на Западе, Востоке, Юге и Севере», – подытожил Тадеуш Ивиньский.

    * Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"




    Ключевые теги: Польша

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/politics/2015/8/6/474687.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru