Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    В первой части нашего материала были рассмотрены военно-экономические возможности воюющих ныне


    Итак, политическая целесообразность может и должна первенствовать над экономическими выгодами и


    История войн знает много примеров гибридного противостояния, когда одна страна сражалась против


    Запад должен убедиться в готовности России пойти на крайние меры Практически всю весну Запад


    Пожалуй, уже ни у кого не осталось сомнений, что миропорядок, сложившийся после Второй мировой


    Реклама






    Добавить новость в:




    » Сводка боевых действий по Новороссии за 03 сентября 2014 года

    | 4 сентябрь 2014 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня |

    Донецкая народная республика

    Донецк

    В ночь на 3 сентября продолжался штурм Донецкого аэропорта, начавшийся накануне около 22:00 по местному времени. Уже около 01:00 появились сообщения о взятии аэропорта под контроль армией ДНР, однако подавление огневой активности противника продолжалось до утра.

    К утру значительная часть объекта оказалась в руках ополчения, но полного освобождения аэропорта не произошло. Пересидевшие ракетно-артиллерийские удары в подземном бункере украинские националисты продолжали отстреливаться.

    Министр обороны ДНР Владимир Кононов сообщил, что аэропорт полностью блокирован и вокруг него сформировано двойное кольцо окружения. "Единственный шанс остаться в живых для бойцов ВСУ, заблокированных в старом здании аэропорта Донецка-это сдаться добровольно и выйти, сдав оружие ополчению. Об этом им говорилось не единожды, но это предложение, по-видимому, неприемлемо для них", - сказал Кононов.

    Артиллерия и минометы противника обстреляли Ясиноватую. Под ответный удар артиллерии ополчения попали украинские войска в Авдеевке к северу от аэропорта. Уничтожена бронетехники, несколько автомобилей, убиты и ранены "нацгвардейцы".

    Еще один удар нанесен по позициям войск хунты в с. Водяном (Водном, 2 км. к северо-западу от аэропорта) - уничтожена минометная батарея и автомобиль с минометными снарядами. В Водяном дислоцирована "нацгвардия" и наемники - артударом убито и ранено более 40 человек личного состава.

    Утром и вечером 3 сентября по огневым точкам противника в Донецком аэропорту продолжали наноситься артиллерийские удары, по ликвидации очагов сопротивления работает спецназ армии ДНР.

    Со стороны украинских войск продолжаются обстрелы в основном западных и юго-западных районов Донецка. В ночь на 3 сентября под артобстрел попали Петровский район, поселок Лидиевка, район шахты №29. Погибла одна женщина, есть пострадавшие.

    Утром одиночными были обстреляны микрорайоны Мирный, Солнечный, Текстильщик и снова Петровский район. В последнем тяжелые осколочные ранения получили мужчина и женщина. Примерно с 04:00 шли артиллерийские дуэли на юго-западных окраинах города.

    Водоснабжение Донецка осуществляется в минимальном режиме, ведутся ремонтные работы в центре города по устранению повреждения на магистральном водоводе диаметром 4000 мм. В Киевском, Куйбышевском, Петровском и Кировском районах ведутся работы по замене поврежденных линий электропередач.

    Днем, около 14:00 - 15:00, шел обстрел частного сектора в Октябрьском районе Донецка. Под удар снова попал район ж/д вокзала. Диверсионная минометная группа обстреляла район Топаза.

    Горловка - Енакиево - Макеевка

    В ночь на 3 сентября по Енакиево одиночными велся артиллерийский огонь. Подразделение горловского ополчения под командованием Игоря Безлера уничтожило украинский артиллерийский расчет, обстреливавший город, в районе села Пантелеймоновка (на дороге между Горловкой и Ясиноватой). После этого артобстрел Енакиево прекратился.

    Артиллерия ополчения нанесла также удар по скоплению украинских войск в районе Нижней Крынки (между Макеевкой и Енакиево). В результате артударов армии ДНР по Авдеевке и Нижней Крынке уничтожено в общей сложности 3 танка, 8 БТР и БМП, 6 автомобилей.

    В районе Ждановки (к югу от Енакиево) артиллерия ополчения уничтожила украинский блокпост - сожжен 1 БТР, убито и ранено до 12 "нацгвардейцев". Пожар на блокпосту продолжался более часа.

    Около 18:00 украинская артиллерия нанесла удар по Макеевке. По источнику огня нанесла ответный удар РСЗО "Град" ополчения.

    Харцызск - Снежное

    Утром по г. Снежное был нанесен массированный артиллерийский удар. Данных о пострадавших нет, повреждены объекты инфраструктуры (прежде всего подстанции). Подобный удар был нанесен в районе Макеевки и Харцызска. В результате днем свет пропал в Харцызске, Торезе, Шахтерске и Снежном. Телефонная связь работает от резервных генераторов, рассчитанных на 36 часов.

    Старобешево - Волноваха

    Между Старобешево и Амвросиевкой остатки украинских войск не проявляют активности. В районе села Петренки (12 км. юго-восточнее Старобешево) сбит штурмовик Су-25 украинских ВВС.

    В районе Тельманово (на трассе Старобешево - Новоазовск) снова наблюдается повышенная активность ВС Украины. Артиллерия украинских националистов подвергла обстрелу "Водоканал" и электроподстанцию. В Тельманово пропал свет и вода.

    С запада в район трассы Донецк - Мариуполь через Волноваху наблюдается подтягивание резервов украинских националистических вооруженных формирований и подразделений ВС Украины. Командование украинских войск судя по-всему намерено зафиксировать южный фронт по линии Великая Новоселка - Волноваха - Мариуполь.

    2-3 сентября в Волноваху переброшено большое количество тяжелой техники и боевиков "нацгвардии" и "Правого сектора". Сюда же подходят регулярные части украинских ВС.

    Волноваха поделена на сферы влияния: восточная часть и трасса Донецк - Мариуполь находится под контролем армии ДНР, западная и центр - под контролем украинских войск. 3 сентября в течение дня зафиксированы обоюдные минометно- артиллерийские обстрелы и локальные контактные бои, работают снайперы. Местные жители укрываются в подвалах.

    Мариуполь

    Украинское руководство утверждает, что в районе Мариуполя "ситуация достаточно стабильная". Созданы "очень сильные укрепрайоны для отражения атаки" как со стороны Новоазовска, так и со стороны Волновахи.

    Сотрудничающий с хунтой мэр Мариуполя объявил о готовности бомбоубежищ, в основном в подвальных помещениях предприятий. В случае штурма представители хунты будут считать всех мужчин от 16 до 63 лет военнообязанными со всеми вытекающими последствиями.

    Местные жители сообщают, что в окрестностях города активно работают переодетые в гражданскую одежду диверсанты из "нацгвардии" и СБУ. Ночью шел бой в окрестностях Володарского (13 км. северо-западнее Мариуполя). Артиллерия ополчения вела огонь по постам "нацгвардии".

     

     

    Луганская народная республика

    Луганск - Счастье

    В ночь на 3 сентября ополчение ЛНР развернуло наступление одновременно к северу от Луганска (на г. Счастье), к югу и западу от столицы ЛНР.

    "Нацгвардия" была окончательно выбита из Стукаловой Балки и Шишково, одновременно ополченцы активизировали артобстрелы позиций националистов в Счастье.

    Западные и северные окраины Счастья обстреливались и в течение дня. Разведгруппы ополчения ЛНР имитировали штурм украинских постов с целью обнаружения огневых точек противника.

    В Луганске продолжают действовать диверсионные минометные группы. Под обстрел попали улицы Очаковская, Линева, кварталы Южный, Гаевого, Юбилейный и ряд других.

    => Красный Луч - Алчевск

    В ночь на 3 сентября и утром ополчение ЛНР провело масштабное наступление на южном, западном и юго-западном направлениях (на Алчевск и Красный Луч) где украинские войска были по большей части разбиты, а их остатки деморализованы.

    В течение 24 часов в общей сложности (включая северное и восточное направления) были освобождены 23 населенных пункта: Иллирия, Каменка, Петровское, Щетово, Казаковка, Красный Кут, Успенка, Ленина, Врубовский, Пролетарский, Родаково, Сабовка, Георгиевка, Юбилейное, Александровск, Белое, Веселая Тарасовка, Малониколаевка, Графировка, Стукалова Балка, Шишково, Красный Яр (Краснодонский район), Переможное (освобождено накануне).

    В результате от украинских войск был освобожден весь юг ЛНР. Украинское руководство днем 3 сентября было вынуждено признать потерю всего юга Луганской народной республики. Остатки украинских ВС и "нацгвардии" продолжают зачищаться ополченцами. Они раздроблены и практически полностью дезорганизованы.

    Станица Луганская

    Значительно более серьезное сопротивление оказывает группировка украинских националистов на северо-восточном направлении. Здесь, также как и на севере (в районе г. Счастье), продолжаются бои.

    3 сентября РДГ ополчения атаковала блокпост противника южнее Вергунского разъезда, уничтожив 1 БМП и противотанковое орудие МТ-12. В результате артиллерийских ударов ополчения ЛНР в районе н.п. Вишневое, Колесниковка, Камышевое, Победа, Веселая Гора уничтожено 6 бронеавтомобилей, 8 обычных машин и до 30 человек личного состава "нацгвардии".


    Добавить новость в:





    Ключевые теги: Новороссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://warsonline.info

    Голосовало: 0  


    Или через КИВИ кошелёк

     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Реклама



    Фито Центр











    Популярные статьи

    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2021 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2021