Каждый финансист обязан, каждое учебное заведение может!

Открытые уроки и лекции, целью которых является повышение уровня финансовой грамотности учащейся молодежи, пройдут в учебных заведениях всей России в 2015-2016 учебном году.

Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» организуется по инициативе финансового сообщества с 2011 года в рамках комплекса мероприятий Всероссийского профессионального праздника «День финансиста».

Программа была одобрена и поддерживается Министерством финансов и Центральным банком Российской Федерации, а также региональными органами государственной власти и управления. За 4 года открытые уроки и лекции прошли в десятках тысяч учебных заведений в 83 субъектах Российской Федерации и охватили более полумиллиона учащихся и студентов. В этом учебном году Оргкомитет планирует выйти в каждый регион России с новой методической программой: разработаны презентации для занятий, конспекты, методические рекомендации, мастер-классы и вебинары для подготовки  преподавателей-финансистов по выбранным темам.

Значимость программы определяется вызовами времени: в условиях необходимости противодействия санкционному давлению и потребности в подъеме и развитии отечественного финансового сектора, финансовое просвещение и защита прав активного населения, его вовлечение в финансирование российской экономики  является необходимым и ключевым условием для обеспечения роста национального благосостояния.

Задача же социально ответственных финансовых организаций - максимально защитить и приумножить сбережения населения, дать честную оценку возможностей и опасностей, которые влекут за собой обращение к тем или иным финансовым инструментам, обучить население, и в особенности молодежь, основам личного финансового планирования, сделать “прививку” от участия в финансовых пирамидах и мошеннических схемах.

«Молодое поколение имеет право обладать объективными представлениями о всём спектре финансовых услуг, знать о всех рисках и возможностях при выборе того или иного инструмента для планирования своего финансового будущего. Осведомлён – значит вооружен. Миссия программы – донести до каждого молодого человека багаж знаний о роли финансов в современной жизни и возможностях, которые они открывают перед потребителем финансовых услуг» - Андрей Демченко, директор Института Развития Финансовых Рынков, член Президиума оргкомитета “Дня финансиста”, председатель правления “Сообщества профессионалов финансового рынка “САПФИР”.

Оргкомитет приглашает принять участие в программе в качестве экспертов всех квалифицированных специалистов, работающих на финансовом рынке и обладающих опытом выступления перед аудиторией, а также все учебные заведения (школы, ВУЗы, ССУЗы и заведения СПО) заинтересованные в проведении у себя уроков по финансовой грамотности.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: