Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Гагаузы: Зря мы не воевали с Молдавией

    | 16 августа 2015 | Интервью | | Просмотров: 1 467 | автор: MGM
     
    Гагаузы: Зря мы не воевали с Молдавией
    Федор Терзи, известный гагаузский политик, основатель движения Боль нации

    В Молдавии ущемляются интересы и права автономии Гагаузия. На гагаузов давят при помощи румынских националистов, Евросоюза и НАТО. Гагаузия отстаивает свои позиции, считает себя частью русского мира, а не западного, люди выходят на митинги. Об этом Pravda.Ru рассказал Федор Терзи, известный гагаузский политик, основатель движения "Боль нации".

    — Федор, вы депутат двух созывов парламента Гагаузии, основатель гагаузского движения "Боль нации". С какой целью вы сейчас приехали в Москву?

    — Москва у нас была всегда столицей нашей Родины, ведь я родился в Советском Союзе. Геополитически и духовно — через православную веру — для нас ближе всего Москва, Россия и бывшее постсоветское пространство. Потом я вынужден был выехать сюда, как многие наши граждане в трудное время на заработки, тут дети наши окончили учебу, обосновались, работают. Приходится и внуков нянчить, и самим подрабатывать, чтобы помогать им.

    Всегда в трудное время простой народ находит в лице России, русского народа взаимопонимание, человеческое отношение и помощь. При Советском Союзе у нас был лозунг "Человек человеку друг, товарищ и брат". Я думаю, что так будет и дальше, мы находим общий язык, и нас объединяет наше историческое прошлое и сегодняшние события.

    — У гагаузов есть в Москве диаспора, какая-то организация, представительство?

    — Да, есть российская общественная организация "Союз гагаузов". Она учреждена где-то года два назад, работает по своей линии, но я считаю недостаточно, надо охватывать более широкие слои гагаузского населения. В последние годы была очень большая миграция населения, по разным источникам из Гагаузии выехало от 25 до 30 процентов населения. Это очень большая катастрофа для нашей маленькой автономии.

    У нас на момент создания в 1989 году Гагаузской республики по спискам было около 188 тысяч человек, они жили на территории нынешнего автономного территориального объединения Гагаузия в составе Молдавии. В соседней Одесской области, граничащей с Гагаузией, проживает еще 35-40 тысяч гагаузов. Селения идут вдоль границы. В нашем городе на юге Молдавии было шесть заводов союзного значения, мясокомбинат был известен на весь Советский Союз тем, что оттуда поставлялись деликатесные продукты в ЦК, прямо в Кремль.

    То есть у людей была работа. Как развалился Советский Союз, по живому все уничтожили. В России может быть в меньшей степени, но то, что у нас произошло, это варварство. Элита, которая приходит к власти, до сих пор постоянно распродает то, что осталось от Советского Союза — приватизируют и продают, набивают карманы.


    Станет ли Гагаузия Бессарабией?

    — В Гагаузии недавно были выборы башкана. Расскажите об их результатах и работе нового главы государства.

    — На выборах победила Ирина Федоровна Влах, впервые женщина выиграла. Недавно было 100 дней как она руководит Гагаузией, она отчитывалась о своей работе в центре столицы, прямо на площади перед населением. Она человек новой формации, молодой политик, была депутатом молдавского парламента два созыва подряд, уже есть какой-то политический и дипломатический опыт, наработанный багаж.

    Команду она сколотила по ходу уже, в основном молодежь набрала. Я думаю, что при ее напористости у нее получится хорошо руководить республикой. Хочется ей помочь, чтоб получилось, потому что народ ждет каких-то изменений. Сейчас и то положительное, что до нее было наготовлено предыдущим башканом и правительством Гагаузии, дает кое-какие плоды.

    Есть соглашение о строительстве в Московской области, в Россию начала поступать продукция гагаузских предприятий, которые из-за неумелой, даже антинародной политики правительства Молдавии в последние годы были лишены российского рынка.

    В начале августа было разрешено еще 17 предприятиям из Молдавии, львиная доля из них — гагаузская, поставлять продукцию в Россию. Они прошли тест Роспотребнадзора, выезжала туда комиссия, проверяла — полностью соответствует. Действительно, мало в последние годы химикатов применяется для выращивания фруктов и овощей. У нас виноград столового сорта — очень хороший, и чего бы их сюда не поставлять вместо контрафакта западного. Правильно санкции вводят на ГМО-продукцию, а у нас — натуральная продукция, крестьяне выращивают на своих гектарах.

    На юге Гагаузии, прямо возле дельты Дуная, давно сидит хорошая дочерняя компания "Альфа-банка". Они несколько тысяч гектаров виноградников засадили уже около 10 лет тому назад, дают рабочие места тысячам жителей Гагаузии, разливают вина, которые поступают в лучшие магазины России и Европы.

    Но давно идет тенденция — вынуждают элиту Молдавии противостоять России, евроазиатским интеграционным процессам. 1,5 года назад вынудили Молдавию подписать так называемое соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Но Гагаузия в этом не участвует, мы твердо сказали: за ваш выбор мы не отвечаем, мы на своей территории запрещаем эти вещи, проведен референдум, мы не можем идти поперек устоявшихся традиций и мнения гагаузского народа.

    — Ваша самостоятельность начинает раздражать молдавское правительство. Лидера Либеральной партии Михай Гимпу выступил против создания постоянной рабочей группы создания парламентов Молдавии и Гагаузии, заявив, что парламент Молдавии и народное собрание Гагаузии не могут взаимодействовать на равных. Что это за конфликт?

    — Этот конфликт имеет корни далекие, корни с развала Советского Союза. Это нацисты, националисты, прорумынские силы. Либеральная партия Молдавии финансируется из Румынии полностью и в открытую, у них есть дочерние силы: Национально-либеральная партия, альянс за объединение с Румынией и другие подобные.

    Их раздражает фактор, гагаузский фактор, потому что уже более 20 лет Гагаузская автономия удерживает Молдову от слияния с Румынией. Есть статья Конституции, что в случае потери независимости Молдавии, Гагаузия имеет право выйти из ее состава.

    Когда в 1994-м году была независимая Гагаузская республика, трудно нам было во время блокады, и мы не знали, как все повернется. Я тогда был депутатом, членом комиссии по выработке закона, председателем комиссии по самоуправлению. В числе последних я согласился на уговоры эмиссаров из Совета Европы и Турции вернуться в состав Молдовы. Мы хотели, чтобы войны не было там.

    Но теперь мы как-то жалеем об этом, потому что все это время — больше 20 лет — урезается каждая статья закона о нашей автономии. Это компромиссный закон об особом правовом статусе Гагаузии, который был принят через 4 года после того, как Гагаузская республика жила независимо.

    Каждый приходящий политик с сомнительным прошлым и настоящим может своими грязными руками залезть в наш статус, в эти статьи, кромсать их. Своими высказываниями они только отдаляют гагаузскую общественность от себя, создают конфронтацию. Может быть, это намеренно делается, чтобы отсечь гагаузов, вынудить на какие-то ответные реакции и обвинить наш народ, что он не может мирно сосуществовать с Молдовой, призвать Европу и НАТО или Румынию на помощь.

    Гимпу даже говорил, что ни пяди земли румынской гагаузам не дадим, если только — метр на два, у них лозунги такие. Мы знаем, с кем имеем дело — им за это деньги платят, они отрабатывают.

    Все законодательство Молдавии должно было быть подведено под закон об особом правовом статусе Гагаузии, но сколько мы не обращались в разные инстанции, в том числе в Конституционный суд, — везде одни обещания, которые длятся более 20 лет. Им это невыгодно, поэтому они не узаконивают тот статус. И постепенно урезают права нашей автономии. Это только добавляет спорные моменты. Мы направляем протесты в разные европейские комиссии, в Совет Европы.

    Сейчас с первого сентября молдавские власть даже хотят русский объявить иностранным. Этим они отрезают путь выпускникам гагаузсих школ во властные структуры Молдавии. Я считаю, что это будет очередным каким-то медленным, тлеющим конфликтом. Два-три года назад они уже проваливали выпускников гагаузских лицеев, школ за незнание истории румын и румынского языка. А у нас в школах их не преподают.

    И у нас не воспринимаются такие псевдонаучные открытия типа "древние укры — самые древние, от них произошли люди". Но ощущение, что сейчас к власти там пришли эти самые древние. У нас другая история, мы другое учили, мы другое знаем. Нельзя переписывать историю под политику, безбожно все перевирать. Все эти вопросы надо будет решать.

    — Власти Молдовы и Европы боятся народного восстания гагаузов?

    — Да, возможно что-то будет. Народное восстание может плохо кончиться. Митинги в Гагаузии в последнее время уже часто проходят. Там — здравомыслящие люди, не всех эта система-каток уничтожает.




    Ключевые теги: Молдавия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/world/formerussr/moldova/16-08-2015/1270966-terzi-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru